29.08

Вопрос #29918
военнослужащий в роли свидетеля

Автор:

алексей , Город: Липецк / обл Липецкая, 29.08.2018 12:28:42

Суть вопроса:

Здравствуйте!Год назад мой сын выступал в роли свидетеля по делу своего знакомого обвиняемого в хулиганстве.В октябре 2017 года дело было закрыто.Сейчас сын в армии.Дело возбудил вновь Следственный отдел и сына в роли свидетеля вызывают в военный следственный комитет.Имеет ли следственный отдел на это право?Имеет ли право мой сын отказаться от дачи показаний?Кто вправе допрашивать военные или гражданские?И каковы вообще последствия таких допросов?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

29.08.2018 14:11

      Добрый день. Следователь может дать поручение допросить свидетеля по месту службы. На военного следователя также распространяется УПК РФ.

     Свидетель вправе не давать показаний, которые могут быть использованы против него самого. Кроме того, случаи отказа от дачи показаний допустимы, когда речь идет о его близких родственниках (ст.56 УПК РФ). Допрос свидетеля будет приобщен к материалам уголовного дела.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 7.2
30.08.2018 03:37

Здравствуйте, Алексей!

А военнослужащие разве каста неприкасаемых и имеют право не свидетельствовать?

Они, как и любой человек, не обязаны свидетельствовать только против самих себя и своих близких родственников. Во всех случаях у военнослужащих абсолютно такие же обязанности, как и у всех остальных свидетелей.

Другие вопросы:

#68240 10.02.2024 (10:44) выплачено500 р.

Отсрочка, освобождение от призыва

Добрый день! В данный момент я прохожу медицинское обследование, мне от дедушки передалось заболевание. Конкретный диагноз я не знаю, дедушку я не застал в живых. Знаю только что из-за этого диагноза он не служил в армии. Симптомы: мышечное напряжение , неконтролируемые тики по всему телу разной частоты и интенсивности, особенно в шейном отделе. По результатам неврологического обследования мне поставили диагноз нервные тики, но мне требуется дальнейшее психиатрическое обследование. На данный момент у меня имеется водительское удостоверение. Я боюсь что при обследовании у психиатра меня отстранят от вождения автомобиля, что я не смогу в дальнейшем найти работу, и это все не гарантирует, что я буду освобожден от службы в армии
#68173 16.01.2024 (18:12)

Если в суде не заявить протест на прием наличной валюты. Это будет считаться как признание данного факта?

Подскажите если в суде не заявить протест на фразу прием наличной валюты. Это будет считаться как признание данного факта? В иске есть фраза что был прием наличной валюты от физлица в уплату за товар. Продажа была в РФ и могла быть только в рублях. Если в валюте, то это нарушение.
#68125 25.12.2023 (19:45)

Отсрочка от армии

Здравствуйте! Заканчиваю школу-экстернат. Получу аттестат о среднем образовании(11кл.).В год окончания школы мне будет 17 лет. Смогу ли я получить отсрочку от армии, если поступлю в колледж по аттетстату 9 кл.?