28.08

Вопрос #29887
Как выписать из квартиры

Автор:

Ковшова Марина Александровна , Город: Озерск / обл Челябинская, 28.08.2018 09:03:10

Суть вопроса:

Добрый день. Я купила квартиру у свекра (с мужем в разводе). Он единственный собственник был. На момент покупки в квартире был прописан бывший муж, который обещал выписаться. Когда сделка состоялась он отказался вписываться (имеет в собственности жилье, за которе у него долг по ЖКХ). Документов на прао собственности на проданную квартиру бывший муж не имел. Только прописан. Как я могу его выписать? и можно ли вообще это сделать?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

28.08.2018 09:16

Добрый день. Необходимо обратиться в суд с требованием о снятии с регистрационного учета Вашего супруга.

28.08.2018 09:28
То есть через суд его обязаны выписать? Нет ли каких нибудь подводных камней в этом деле? Есть ли причины отказа у суда в снятии с регистрационного учета бывшего мужа?
28.08.2018 09:34

"Камни" есть везде. Но в принципе, исходя из Вашей ситуации их быть не должно. Могу Вам в этом посодействовать. Если заинтересует, пишите в личные сообщения.

28.08.2018 09:41

Необходимо обратиться в суд с иском. Любые требования должны быть основаны на доказательствах.

28.08.2018 10:03

Марина Александровна, подводный камень может быть какой: если свекр получил квартиру в собственность в результате  приватизации а Ваш муж от приватизации отказался, то муж имеет право проживать в этой квартире, сколько пожелает.

За редким исключением   его крайне сложно будет " выписать" из квартиры.

Если такой приватизации не было, а квартира оказаласьв  собственности у свекра по иным основаниям, то Ваш путь - в  суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с рег.учета.

Если при покупке квартиры Вы настояли бы о том, чтобы бывший муж подписал обязательство сняться с рег.учета в такой-то срок( заверяется у нотариуса), то сейчас проблем было бы в разы меньше.

28.08.2018 10:44
Ирина Викторовна, квартира была приватизированна без участия мужа и отказа он не писал, так говорит свекр. То есть он имеет право пожизненно находится по месту прописки?
28.08.2018 11:50

Если муж был прописан в квартире на момен приватизации, то он должен был писать отказ от приватизации (если он раньше конечно не приватизировал другую квартиру) .

Тогда муж имеет право проживать в квартире сколько хочет.

Его все равно можно через суд признать утратившим право, но доказательства надо готовить тщательнее. Важен момент, сколько он реально в квартире не проживает, где на самом деле живет, доказывать это. Такая возможность появилась недавно, т.к. были разъяснения ВС РФ . Раньше наверное все юристы в один голос бы сказали- невозможно.

Если же муж на момент приватизации в квартире не был зарегистрирован(прописан), то будет полегче в суде.

Марина Александровна, на саом деле оценить шансы на супех можно, уточнив у Вас многие детали. Кому и когда предоставлялась квартира, учитывался ли муж при это ( может, он еще ребенком тогда был), вписан ли в ордер, когда выехал из квартиры,  имеются ли его вещи в квартире и др.

Но общее направление мы все вместе Вам  обрисовали, можно работать теперь с юристом над подготовкой дела в суд.

28.08.2018 13:19
Спасибо Вам большое за ответ.
Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.5
28.08.2018 14:09
Соглашусь с господином Зименковым и добавлю. Оставьте на этом сайте заявку и юристы сами предложат Вам стоимость услуги и способы выполнения. А Вы сможете выбрать подходящее Вам предложение или не выбрать на Ваше усмотрение. При этом юристам запрещено делать Вам коммерческое предложение в форме ответа на ваш вопрос
29.08.2018 01:08

Уважаемый Сергей Васильевич, а с Семёновой Ириной Викторовной Вы, значит, не согласны?  И в чём же не верен либо не точен её ответ??

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?