27.08

Вопрос #29863
Соседи хотят подать в суд на снос гаража, законно ли это?

Автор:

Ксения , Город: Новосибирск / обл Новосибирская, 27.08.2018 08:40:04

Суть вопроса:

Добрый день! Товарищи профессионалы, помогите с вопросом. У моих родителей имеется частный дом, в прошлом году отец решил построить гараж из газоблоков, а сверху сделал деревянную пристройку, как летнюю веранду. С соседями с правой стороны отношения очень напряженные, ввиду некоторых былых ситуаций. Спустя время, когда гараж достроили они начали требовать снести верхнюю часть пристройки, сейчас уже хотят чтобы снесли весь гараж. Интересно то, что на момент строительства они наблюдали стройку и более того, отец спрашивал устное правда разрешение на постройку, на что претензий не было. Сейчас у них личная неприязнь к моей семье и они пытаются таким образом воздействовать на нас. Мы вызывали геодезизста, который постановил, что на их территорию мы не залезли (они утверждают обратное). С чего нам начать и кто прав в этой ситуации? Насколько нам известно, так сказали в архитектуре, что гараж узаконивать не нужно, как и брать разрешение на его строительство. На фото слева наша постройка, справа их дом. Примечательно что сосед слева находится впритык к нашему гаражу и претензий не имеет, здесь человеческий фактор.

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

27.08.2018 10:42

Добрый день. Если дело дойдет до суда, то будет проведена судебная экспертиза по результатам которой станет понятно- нарушает ли Ваша постройка какие-либо нормы (строительные, противопожарные и т.д.). Если нарушает, то должен быть установлен способ для устранения таакого нарушения. Крайним способом будет являться снос постройки. Но могут быть и другие способы- реконструкция, установка заграждений и т.д. Сейчас Вы можете обратиться к экспертам и провести внесудебную экспертизу на предмет законности Вашей постройки.

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 9.9
27.08.2018 10:45
Если даже в результате строительства гаража нарушены пожарные, санитарные или строительные нормы или категория земли не позволяет строить на ней гараж, то с этим Вы уже ничего не сделаете. Если будет суд, тогда путем назначения судебной экспертизы Администрация МО или Ваши соседи сначала должны подтвердить имеющиеся нарушения, что бы суд удовлетворил требования о сносе 2го этажа над гаражом или гаража полностью. Потому, полагаю, что Ваше беспокойство преждевременное. Возникнет проблема, можете написать заявку на сайте. И юристы сами предложат Вам стоимость услуги и способы выполнения. А Вы сможете выбрать подходящее Вам предложение или не выбрать на Ваше усмотрение.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?