26.08

Вопрос #29850
введение суд в заблуждение

Автор:

Наталья , Город: Ковров / обл Владимирская, 26.08.2018 20:46:59

Суть вопроса:

Мне как правильно поступить и что делать? Я в 2014 году был осужден по статья 264 часть 3 и был вынесено судом постановление о возмещение морального вреда в размере 1700000 тысяч рублей. Свой срок я отсидел. И выплачиваю по исполнительному листу. Я с 1997 года являюсь инвалидом 2-й группы. И моим единственным доходом является пенсия по инвалидности. Мы развелись женой. И моей пенсии хватает только на уплату коммунальных услуг. Оставшуюся сумму около 2000 рублей трачу на еду. Я обратился в суд с заявлением об изменении порядка и способа исполнения в части гражданского иска приговора суда. Но мне отказали, ссылаясь на то, что в молей жизни ни чего существенного не изменилось, что я по прежнему инвалид, что по прежнему доход только пенсия. Я подал жалобу в областной суд. но сегодня я получил Возражение на частную жалобу. Где моя потерпевшая пишет, что не согласна с моими доводами. А главное она врет, что я умышленно совершил убийство, сев пьяным на руль! И что я не приложил никаких усилий для компенсации морального вреда. Что я ввожу в заблуждение ввожу суд прилагая квитанции об оплате коммунальных услуг и расчетами на покупку продуктов питания. Как я могу привлечь к ответственности этого человека? Ведь он лжет и пытается меня оговорить перед судом.

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 5.8
27.08.2018 03:41

Здравствуйте!

Часть 3 ст. 264 УК РФ "Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека".

Статья 105 УК РФ "Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку".

Из содержания возражения на частную жалобу можно констатировать, что в словах о том, что Вы совершили умышленное убийство, содержатся явные признаки ст. 128.1. УК РФ "Клевета".

Вам следует обратиться в мировой суд с заявлением частного обвинения о привлечении данной потерпевшей по ч. 3 ст. 264 УК РФ (что уже доказано судом и за что Вы уже отбыли наказание) к уголовной ответственности по ст. 128.1. УК РФ "Клевета". К заявлению частного обвинения также следует приложить гражданский иск в уголовном деле о компенсации Вам морального вреда в размере оставшегося долга.

Настоятельно рекомендую воспользоваться очной помощью юриста (согласно ч. 2 ст. 49 УПК РФ защитником по подобным делам может быть юрист вместо адвоката), практикующего в области уголовного права по делам, рассматриваемым у мирвоого судьи, или адвоката.

28.08.2018 11:23

Здравствуйте! Позволю себе не согласиться с коллегой Лариным О.Ю. Так, он указывает на явные признаки преступления, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ "Клевета". Под клеветой понимается распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Вместе с тем, согласно сложившейся следственно-судебной практике не является клеветой несогласие потерпевшего с квалификацией действий виновного, выраженное в процессуальных документах, адресованных должностным лицам государственных, в том числе судебных органов. Написание таких заявлений в суд для Вас лишь станет тратой времени и сил, не более того. Уголовное преследование в отношении потерпевшей осуществлено не будет, какая-либо судебная перспектива написания Вами заявления по ст. 128.1 УК РФ отсутствует. Более того, Вы потратите деньги на представителя.

Удачи!!!

Другие вопросы:

#68356 27.03.2024 (11:07)

Какие статьи закона нарушены?

Здравствуйте! Около года у нас в МКД на живет квартирант со своей сожительницей или супругой (точно не знаю). Несколько месяцев назад получил письмо от службы судебных приставов по взысканию алиментов. Письмо было адресовано некой женщине 37 лет. Суть письма сводилась к тому, что на основании решения такого-то суда от такого-то времени (даты) гражданку, которая проживает по моему адресу обязать к выплате алиментов в размере 80 000р в пользу заявителя и несовершенного ребенка. То есть получалось, что я укрываю фактически у себя дома злостную неплательщицу алиментов!!! А я эту женщину/девушку даже не знал никогда и не слышал о ней, не говоря о том чтобы с ней сожительствовать. Через неделю заявляется команда полицейских с приставами и колотится ко мне в дверь. Я им не открыл, но буквально на следующий день лично отнес письменное заявление, в котором уведомил их о том, с данной гражданкой никогда не был знаком и в суде при даче данных о месте своего проживания она предоставила заведомо ложные сведенья. А недавно совершенно случайно выяснил, что эта неплательщица алиментов является вышеуказанной квартиранткой. То есть ложные данные о своём месте проживания кобы в моей квартире она совершенно очевидно предоставила ложные совершенно осознанно, преднамеренно. Подпадают ли её действия по статью 128.1 УК РФ, ведь она опорочила мою репутацию серьёзного и законопослушного человека, выставив меня (повторюсь) как негодяя, сожителя, который скрывает её - злостную неплательщицу у себя в квартире? Как её за это максимально жесто по закону можно наказать, если 128.1 не подходит?
#68346 22.03.2024 (12:30)

Ходатайство об ознакомлении с материалами дела

Уважаемые юристы.в гражданском судопроизводстве являюсь участником процесса.подал ходатайство об ознакомлении с материалами дела.сколько времени по законодательству может рассматриваться судьей такое ходатайство.имеет право судья не предоставлять такое право мне как участнику процесса. Спасибо заранее за ваш ответ.
#68339 20.03.2024 (16:44)

Как заполнить Журнал учета доверенностей?

Здравствуйте. Подскажите как заполнить Журнал учета доверенностей? Если доверенности в том году не выдавались. Поставить прочерк в первой строчке и или зачеркнуть все строчки? Это нужно для суда.