25.08

Вопрос #29832
Как взыскать деньги за просрочку поставки товара

Автор:

Михаил , Город: Саранск / Респ Мордовия, 25.08.2018 19:50:40

Суть вопроса:

Здравствуйте. Заказывал корпусную мебель, имеется договор поставки мебели между мной и ИП Родькина Оксана, но всеми делами занимался ее муж, ему же были переданы деньги, как предоплата за мебель. На данный момент срок просрочки поставки мебели 10 дней, муж ее пропал, связавшись с ИП Родькиной, узнал, что ее муж набрал заказов с ее печатью и пропал. есть уже 5 заявлений в милицию на него. По ее словам она деньги не получала, закрывает ИП и разводится с ним. Подскажите пожалуйста как мне поступить, что бы скорее вернуть деньги(предоплату), подать заявление в милицию на него, или судиться с ИП Родькиной с коей заключен договор? Благодарю за внимание.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.1
26.08.2018 04:14

Здравствуйте, Михаил!

Как имеющий хорошую практику в подобных делах, могу сказать следующее:

1. В возбуждении уголовного дела однозначно будет отказано.

2. Так как договор заключён с ИП Родькина Оксана, то необходимо: а) предъявить в её адрес письменную претензию; б) если претензионные требования не будут удовлетворены добровольно, обратиться в суд с исковым заявлением.

То, что муж на самом деле занимался этими поставками, то впоследствии ИП Родькина Оксана может взыскать с него причиненные им ей убытки в регрессном порядке. А слова, что она данных денег не видела- только ничем неподтверждённые слова и слова к делу не пришьёшь.

26.08.2018 06:30

Здравствуйте, Михаил! Надо Вам тоже сообщить о данном происшествии в полицию. Только потому, что я лично в рассказ предпринимательницы вообще не верю! Даже если и будет отказано в возбуждении уголовного дела, такой отказ обжалуется в прокуратуру. Налицо мошенничество в составе организованной группы. У Вас забрали деньги. Никакого встречного действия нет и не предвидится. И сразу подавайте иск в соответствующий суд на взыскание денег и морального вреда, процентов за пользование деньгами. И не верьте Вы этим легендам Тиля Уленшпигеля! Вам за Ваши деньги и не такие дошираки будут навешивать.

26.08.2018 07:14

Здравствуйте. Согласен с коллегой Олегом Юрьевичем. От себя считаю необходимым добавить следующее: Исковое заявление о защите прав потребителей может быть подано в суд как по месту регистрации ИП, так и по месту Вашего жительства. По данной категории споров государственная пошлина не платится, поэтому можно включать суммы по маскимуму. С учетом законной неустойки, возмещения морального вреда и штрафа сумма может нарасти, как снежный ком. В моей практике было дело - заплатив предоплату за изготовление и монтаж лестницы 15000 рублей по решению суда потребитель взыскал 98000.

Другие вопросы:

#68416 19.04.2024 (20:26)

Ходатайство в суд апелляционной инстанции

Добрый день. Выиграл суд в первой инстанции. Ответчик обжаловал решение в апелляционной инстанции. Я в судебном заседании апелляционного суда попытался подать ходатайство о приобщении к делу расчёта законной неустойки (1% в день) за отказ от добровольного выполнения требований потребителя. Суд апелляционной инстанции отказался принимать моё ходатайство, указав на то, что в апелляционной инстанции я не имею право подавать ходатайства с расчётом неустойки на дату заседания суда. Как так, ведь правонарушение длится, а значит и неустойка продолжает начисляться. Подскажите, как лучше поступить и прав ли суд.
#68401 13.04.2024 (01:07)

Указ 695 общественные заведения

Добрый день. 18.09.2023г вступил в силу указ президента РФ номер 695 О ПРЕДСТАВЛЕНИИ СВЕДЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В ДОКУМЕНТАХ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. Вопрос состоит в следующем: Имеет ли право охрана заведения (Бар, ресторан и т.п.) отказаться принимать документ, удостоверяющий личность в цифровом виде (через госуслуги)? Как отстоять свои права в данной ситуации?
#68382 08.04.2024 (14:56)

Услуги сверх квитанции, обязаны ли платить ?

Отдал форму в Ателье. В квитанции прописали все моменты которые требуется сделать, в двух экземплярах, одна в ателье, а копия у меня на руках. Там был такой пункт укорачивание длины кителя с указанием суммы. Сейчас мне поступил звонок с ателье и говорят чтобы укоротить длину требуется ещё доплатить 700 рублей за распор молнии и её укорачивание. Я согласился по телефону. Но вопрос вот в чем, должен ли я переплачивать за эту услугу если она и так уже прописана в квитанции за которую я расписался, про молнии или ещё что-то уточнений н каких сразу не было, когда её выписывали ?