25.08

Вопрос #29828
Люди нарушели договор купли-продажи

Автор:

Anna , Город: Сертолово / обл Ленинградская, 25.08.2018 19:10:59

Суть вопроса:

Хотела продать квартиру. Люди оставили аванс(задаток), а потом решили отказаться от сделки, так как требовали опуститься в цене. Я отказала. Они подали на меня в суд. И требуют теперь с меня деньги в двойном размере. Прошу совета и представить мне юридическую защиту в суде. Интересуют только адекватные адвокаты с адекватной ценой.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

25.08.2018 22:00

Анна, как именно была оформлена сумма,которую Вам оставили?

Если есть письменное соглашение между Вами и не состоявшимися покупателями, где сумма названа именно как задаток ,  и это соглашение ( или договор) грамотно составлен и от сделки отказалась та сторона и это можно доказать, то сумма должна остаться у Вас.

Если соглашения о том, что переданная сумма является задатком, в письменной форме не заключалось,  то переданные деньги являются авансом и Вы должны вернуть не состоявшимся покупателям деньги.

По поводу адекватных адвокатов - если адвокат хорошо работает, его услуги не могут стоить дешево.Разумно-да, дешево - нет.

Пользователь: Anna  
25.08.2018 22:15

Я толком не помню, но мне сказали что я этот аванс-задаток могу себе отбить у непорядочных покупателей. Они нарушили сделку. А теперь они подали на меня в суд и хотят получить с меня в двойном размере свои деньги. В общем, много писать. Но на 18 сентября суд.&nbsp;</p>

25.08.2018 22:19

В двойном размере у той стороны есть шансы взыскать,  если именно Вы отказались от сделки на тех улосвиях,которые  были прописаны в соглашении о задатке.

Подумайте, чем-кем можно доказать, что именно та сторона отказалась от сделки. Возможно, участвовало агентство, которое подтвердит это, знакомые, родственники, была ли  переписка  о сделке и тп.

Если нет письменного соглашения, это аванс, и Вы должны будете его вернуть,даже если  сделка не состоялась не по Вашей вине.

Пользователь: Anna  
25.08.2018 22:23

Да я им и сказала,что не хоите брать ,то я выставляю ее на продажу и как продам ,отдам их задаток. Так нет,они ж захотели на мне поиметь прибыль. Теперь квартира в аресте ,мы в съемном жилье. С 1 июня это все длится.

25.08.2018 22:29

Арест- это сурово, я бы  обжаловала принятие обеспечительной меры. Явно неадекватная мера и Вашей стороне она причиняет значительно бОльшие убытки, чем истцам.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.0
26.08.2018 04:06

Здравствуйте, Анна!

В данном случае очень важен момент, когда потенциальные покупатели требовали "скинуть" цену- до заключения договора задатка или после договора задатка.

Если уже после, то задаток не подлежит возврату даже в одинарном размере.(ч. 2 ст. 381 ГК РФ ). Если до заключения договора задатка, то зависит от того соглашались Вы скинуть цену до этого момента или нет.

А в целом в подобных делах рекомендуется составлять два документа: 1) договор предварительной купли-продажи жилого помещения; 2) договор задатка.

В тексте краткой бесплатной консультации по правилам сайта запрещено предлагать свои услуги. Но Вы можете либо обратиться к необходимому Вам юристу в личных сообщениях (по профилю, кстати, можно определить откуда юрист), да и услуги юриста гораздо дешевле услуг адвокатов (иногда в десять раз). Либо можете оставить заявку на сайте и выбрать наиболее разумное предложение.

Пользователь: Anna  
26.08.2018 04:56
Спасибо! Я првый раз на сайте. Не знаю как общаться.
Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.0
26.08.2018 07:32

Уважаемая Анна!

Если Вы выбрали юриста, то следует, нажав на его ФИО перейти на его профиль. Там будет кнопочка "Отправить сообщение".

Если же Вас интересует создание заявки, то вверху на красной строчке есть раздел Заявки.

Пользователь: Anna  
26.08.2018 07:39
Спасибо, огромное!
Юрист: Виль Виктор Александрович   Рейтинг 10.0
26.08.2018 07:27

Здравствуйте. Полностью согласен с уважаемыми коллегами. Правовая природа аванса и задатка совершенно разная. Установить точно, аванс это или задаток можно только путем изучения документа. Кроме того, много значит содержание искового заявления. По возможности, прикрепите копии договора, в котором прописаны условия о задатке - авансе и копию искового. Рассмотрим, коллективным разумом поможем. Хотя бы посоветовать, как грамотно и обоснованно подготовить возражения на исковые требования. 

Другие вопросы:

#62865 20.01.2022 (09:20)

Приобрести нежилой частный дом в собственность.

Здравствуйте.у меня есть вопрос.в моем городе есть дом в котором никто не живёт более 15 лет.хотелось бы узнать могу ли я его приобрести в собственность.либо подскажите как и где оформить документы
#62863 20.01.2022 (06:47) платный700 р. срочный

недвижимость для бывшего супруга

Исходные условия: 1) В 2002г был заключен брак. (До этого у каждого был брак и развод) 2) От в предыдущих браков есть дети (у супруги-дочь и у супруга также дочь). 3) Есть общий ребенок (дочь), -2004 года рождения. 4) 01.07.2019 г брак расторгнут по заявлению супруги без раздела имущества (без претензий друг к другу) 5) В декабре 2021-январе 2022 бывшая супруга подает исковое заявление на взыскание алиментов с бывшего супруга. 6) По настоящее время бывший супруг выплачивает добровольно алименты в размере 30-33% от размера заработной платы (все в «белую» и может быть подтверждено документально). Имущество: 1) 3-х комнатная квартира, приобретённая в 2004 году. 2) 3-х комнатная квартира, приобретённая в 2004 году, с целью ухода от выплаты солидарного кредита с юридическим лицом в 2014г. была переоформлена на старшую дочь (от первого брака) бывшей супруги. 3) Подземный гараж, приобретённый в 2007 году. 4) Подземный гараж, приобретённый в 2007 году с целью ухода от выплаты солидарного кредита с юридическим лицом в 2014г. была переоформлен на старшую дочь (от первого брака) бывшей супруги. 5) 2-х комнатная квартира приобретённая в 2016 году и оформленная на младшую (общую дочь). 6) Автомобиль- приобретён в 2018году и оформлен на старшую дочь (от первого брака) бывшей супруги. 7) Автомобиль- приобретённый в 2018году и оформленный на старшую дочь (от первого брака) бывшей супруги- в октябре 2021года с устного согласия бывшей супруги переоформляется посредством договора купли-продажи на бывшего супруга. На данный момент: 1) Бывшая супруга и общая дочь проживают и зарегистрированы в 3-х квартире приобретенной в 2004г. и переоформленной на старшую дочь (от первого брака) бывшей супруги. 2) Бывший супруг проживает в 2-х комнатной квартире, приобретённой в 2016 году и оформленной на младшую (общую дочь), но зарегистрирован в 3-х оформленной на старшую дочь (от первого брака) бывшей супруги. 3) Старшая дочь (от первого брака) бывшей супруги - юридический владелиц 3-х комнатной квартиры, подала иск на выселение бывшего супруга своей матери. 4) Бывшая супруга подала исковое заявление на алименты. Дополнительная информация: 1) У общей дочери есть серьезное заболевание. 2) Бывшая супруга в период с сентября 2019 по октябрь 2021г прошла процедуру банкротства физического лица. Вопрос: Возможность у бывшего супруга на выделение ему недвижимости?
#62850 19.01.2022 (17:21)

Наследство. Размен квартиры.

Добрый день! Такой вопрос. В моей собственности находится трёхкомнатная квартира, которая досталась по наследству от бабушки и мамы. Со мной проживают муж и отец. Они не прописаны, прописана только я. Отец не имеет к этой квартире никакого отношения. По хорошему с отцом договориться не получается, съезжать он не хочет. Жить с ним в одной квартире невыносимо. Ссоры, скандалы, человек отказывается вкладываться в ремонт и проявлять хоть какое-то участие. Занял 2 комнаты. Посоветуйте пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации, возможно ли разменять квартиру?