25.08

Вопрос #29828
Люди нарушели договор купли-продажи

Автор:

Anna , Город: Сертолово / обл Ленинградская, 25.08.2018 19:10:59

Суть вопроса:

Хотела продать квартиру. Люди оставили аванс(задаток), а потом решили отказаться от сделки, так как требовали опуститься в цене. Я отказала. Они подали на меня в суд. И требуют теперь с меня деньги в двойном размере. Прошу совета и представить мне юридическую защиту в суде. Интересуют только адекватные адвокаты с адекватной ценой.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

25.08.2018 22:00

Анна, как именно была оформлена сумма,которую Вам оставили?

Если есть письменное соглашение между Вами и не состоявшимися покупателями, где сумма названа именно как задаток ,  и это соглашение ( или договор) грамотно составлен и от сделки отказалась та сторона и это можно доказать, то сумма должна остаться у Вас.

Если соглашения о том, что переданная сумма является задатком, в письменной форме не заключалось,  то переданные деньги являются авансом и Вы должны вернуть не состоявшимся покупателям деньги.

По поводу адекватных адвокатов - если адвокат хорошо работает, его услуги не могут стоить дешево.Разумно-да, дешево - нет.

Пользователь: Anna  
25.08.2018 22:15

Я толком не помню, но мне сказали что я этот аванс-задаток могу себе отбить у непорядочных покупателей. Они нарушили сделку. А теперь они подали на меня в суд и хотят получить с меня в двойном размере свои деньги. В общем, много писать. Но на 18 сентября суд.&nbsp;</p>

25.08.2018 22:19

В двойном размере у той стороны есть шансы взыскать,  если именно Вы отказались от сделки на тех улосвиях,которые  были прописаны в соглашении о задатке.

Подумайте, чем-кем можно доказать, что именно та сторона отказалась от сделки. Возможно, участвовало агентство, которое подтвердит это, знакомые, родственники, была ли  переписка  о сделке и тп.

Если нет письменного соглашения, это аванс, и Вы должны будете его вернуть,даже если  сделка не состоялась не по Вашей вине.

Пользователь: Anna  
25.08.2018 22:23

Да я им и сказала,что не хоите брать ,то я выставляю ее на продажу и как продам ,отдам их задаток. Так нет,они ж захотели на мне поиметь прибыль. Теперь квартира в аресте ,мы в съемном жилье. С 1 июня это все длится.

25.08.2018 22:29

Арест- это сурово, я бы  обжаловала принятие обеспечительной меры. Явно неадекватная мера и Вашей стороне она причиняет значительно бОльшие убытки, чем истцам.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.0
26.08.2018 04:06

Здравствуйте, Анна!

В данном случае очень важен момент, когда потенциальные покупатели требовали "скинуть" цену- до заключения договора задатка или после договора задатка.

Если уже после, то задаток не подлежит возврату даже в одинарном размере.(ч. 2 ст. 381 ГК РФ ). Если до заключения договора задатка, то зависит от того соглашались Вы скинуть цену до этого момента или нет.

А в целом в подобных делах рекомендуется составлять два документа: 1) договор предварительной купли-продажи жилого помещения; 2) договор задатка.

В тексте краткой бесплатной консультации по правилам сайта запрещено предлагать свои услуги. Но Вы можете либо обратиться к необходимому Вам юристу в личных сообщениях (по профилю, кстати, можно определить откуда юрист), да и услуги юриста гораздо дешевле услуг адвокатов (иногда в десять раз). Либо можете оставить заявку на сайте и выбрать наиболее разумное предложение.

Пользователь: Anna  
26.08.2018 04:56
Спасибо! Я првый раз на сайте. Не знаю как общаться.
Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.0
26.08.2018 07:32

Уважаемая Анна!

Если Вы выбрали юриста, то следует, нажав на его ФИО перейти на его профиль. Там будет кнопочка "Отправить сообщение".

Если же Вас интересует создание заявки, то вверху на красной строчке есть раздел Заявки.

Пользователь: Anna  
26.08.2018 07:39
Спасибо, огромное!
26.08.2018 07:27

Здравствуйте. Полностью согласен с уважаемыми коллегами. Правовая природа аванса и задатка совершенно разная. Установить точно, аванс это или задаток можно только путем изучения документа. Кроме того, много значит содержание искового заявления. По возможности, прикрепите копии договора, в котором прописаны условия о задатке - авансе и копию искового. Рассмотрим, коллективным разумом поможем. Хотя бы посоветовать, как грамотно и обоснованно подготовить возражения на исковые требования. 

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?