24.08

Вопрос #29820
возврат долга о котором не знала

Автор:

ирина , Город: Великий Новгород / обл Новгородская, 24.08.2018 22:27:12

Суть вопроса:

Здравствуйте меня зовут Ирина.у меня такая ситуация.один мой знакомый попросил меня зарегистрировать на мое имя фирму как ип и открыть счет в банке.На этот счет другая фирма ошибочно перевелf деньги и теперь требует чтобы я их вернула,а я про эти деньги вообще ничего не знала.Они подали в суд на меня.что мне делать в такой ситуации.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

24.08.2018 23:48
Здравствуйте! Я боюсь, что суд Ваши доводы, касающиеся того, что Вы ничего не знаете о том, что на Ваш счёт были переведены деньги, суд не убедят, отчасти даже рассмешат. Деньги придется вернуть именно Вам, а не кому-либо другому. Свою очередь, у Вас существует возможность впосоедствии истребовать эти деньги с Вашего знакомого, если сможете доказать, что он завладел чужими денежными средствами.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
25.08.2018 00:22

Здравствуйте, если денежные средства имеются на Вашем счете, то чтобы избежать судебной процедуры возможно удовлетворить требование и произвести возврат денежных средств. Если денежные средства со счета сняты и возвратить их невозможно, то необходимо осуществлять подготовку к процессу. Возможно сформулировать возражение на требование, указать, что к вашему счету имело доступ лицо которое помимо Вашей воли сняло денежные средства со счета в связи с чем Вы не можете произвести их возврат. Подайте на знакомого заявление в полицию. Если рн откажется вернуть денежные средства. Напрямую вся ответственность за возвращение денежных средств законному владельцу лежит на Вас, но данную ответственность возможно минимизировать, доказать неправомерные действия доверенного лица.

При необходимости возможно оказание помощи в составлении возражения на исковые требования.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в Вашей проблеме.

25.08.2018 01:49

Полностью согласен с коллегами. От себя хъотелось бы добавить следующее - если денег на счете нет, возьмите выписку из банка и платежные поручения,  выясните, куда ушли деньги и кто подписал платежное поручение. В идеале, ставитьв суде вопрос о замене ненадлежащего ответчика надлежащим - человеком, имевшим право подписи платежных поручений или снятия наличных денежных средств. Если данных лиц привлечь не получится лучится - в дальнейшем либо регресс, либо неосновательное обогащение. А вообще покажите копию искового - возможно можно придраться и отбиться

Другие вопросы:

#68414 19.04.2024 (10:50)

Возмещение убытков по выплате пособия по безработице

Добрый день! Ситуация следующая: в 19 феврале 2023 года работник был уволен, с 3 марта 2023 года по 21 марта 2023 года ему было выплачено пособие по безработице. 22 марта 2023 по решению суда работник был восстановлен на работе. Спустя год Центр занятости требует с Учреждения возместить убытки по выплате пособия по безработице.
#68403 13.04.2024 (18:48)

Задолженность! У меня неустойки

Здравствуйте, если погасить всю сумму займа, то могу ли я не платить за начисленную неустойку и песни?
#68402 13.04.2024 (12:15)

Могу ли я подать ходатайство на перевод мне денежных средств

Здравствуйте. Я взыскатель по ИП. Сейчас у пристава на счете лежат 27 т.р. которые должник внес в счет закрытия долга. Мне сейчас нужны деньги,могу ли я написать приставу ходатайство,что бы он перевел мне эти деньги? Прошлую сумму пристав копил более полугода и перевел мне. Вообще какая схема перевода денежных средств у приставов? Вначале ИП мне переводили на следующий день как должник вносил деньги,это было когда ИП вела старший пристав,потом приставы менялись и копили сумму более полугода.