24.08

Вопрос #29814
как выселить из коммунальнной квартиры квартиранта другого хозяина?

Автор:

Алан , Город: Москва / регион Москва, 24.08.2018 19:28:49

Суть вопроса:

я живу в коммунальной квартире. одна комната наша другая нет. хозяин 2 комнаты пустил туда квартиранта. квартирант сказал что не хочет чтоб я курил. но я в собственном доме и имею права курить. как выгнать этого человека из квартиры по закону?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

24.08.2018 20:18

Это вопрос не простой. Бесплатной консультацией не обойтись. Размещайте заявку на платную консультацию.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
24.08.2018 20:58

Здравствуйте, если есть основания, то Вы можете обратиться с жалобой к собственнику жилого помещения. Можно обратиться с жалобой к участковому полиции. Возможно, что помещение в пользование дано нелегально и обращение к участковому обеспечит, что наниматель, который арендует данную комнату съедет.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Алан, во-первых, Вы заблуждаетесь, когда думаете, что имеете право курить в собственном доме. Нет, не имеете, если это нарушает право других граждан на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека (ст. 8 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"). Ваш сосед имеет право обратиться в территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей, требуя, чтобы Вас привлекли к ответственности по статьям. 6.3 и 6.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях .

Во-вторых, "по закону" выгнать человека из жилища может только его хозяин, но не сосед. Но Вы, соглашусь с коллегой Клычковым В.В, можете обратиться с жалобой к собственнику этого жилого помещения либо к участковому, если арендатор нарушает какие-либо Ваши права (право на курение не считается))))

А еще лучше, как говорится, бросай курить - вставай на лыжи))))))

Квартира не является общественным местом, а соответственно нет оснований к привлечению курильщика к ответственности

Евгений Искандерович, Ваш намек на то, что я не понимаю разницы между квартирой и общественным местом по меньшей мере обиден))))) Если Вы заметили, в своем ответе я НЕ ссылалась на ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", а именно он запрещает курение в общественных местах.

В данной же ситуации абсолютно не важно, чем именно дымит гражданин в своей квартире (курит, коптит рыбу, медитирует с аромосвечами, проводит химические опыты и т.д.и т.п.), если это нарушает право соседей дышать чистым воздухом, они имеют право протребовать привлечения гражданина к ответственности.

Сошлитесь на норму права, которая запрещает курить в своей квартире, никакой ответственности за это нет

25.08.2018 00:04
Сравниваю ответы Клычкова, прочитанные мною на протяжении времени, и у меня возникает предположение, что последние полгода за этого юриста кто-то другой пишет. Раньше его ответы были адекватных. Теперь же, Василий Владимирович, такое ощущение складывается, что основной критерий, по которому Вы формируете свои ответы, - это стремление не расстроить ответом автора вопроса.

Это зависит от того, как у вас указана "коммунальность" квартиры.

Если указана покомнатно. то выселить не сможете, а если в долях, то через суд

Другие вопросы:

#68422 23.04.2024 (06:06)

Поступление денег от неизвестного лица

На карточный счёт мне пришла сумма 400 руб от неизвестного лица. Что мне делать с этим?
#68420 21.04.2024 (19:47)

Поднятие арендной платы

В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляяции. Если я как арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
#68405 14.04.2024 (14:59)

Имею ли я право на выплаты ЧС.

Здравствуйте.Я из Оренбургской области. Я квартирантка. Снимала квартиру без договора. Первый этаж затопило, в квартире была вода 40 см. Вода попала на мой холодильник, стиральную машину, стулья, стол. Могу ли я подать на компенсацию как единовременно, так и на возмещение ущерба, если съемная квартира попала в зону подтопления.