24.08

Вопрос #29804
как быть если принуждают в приказном порядке

Автор:

Алексей , Город: Иркутск / обл Иркутская, 24.08.2018 11:29:22

Суть вопроса:

день добрый подскажите пожалуйста могут ли обязать перейти с одного банка в другой для получения заработной платы?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

24.08.2018 11:41

Здравствуйте, нет, не могут такого обязать. Даже если все остальные сотрудники работают с одним банком, а Вы - с другим, обязать "быть как все" Вас не могут. Другое дело, что в результате Вашей такой "строптивости" у Вас на работе могут появиться проблемы иного характера, но это уже не входит в предмет задаваемого Вами вопроса...

24.08.2018 11:50

     Добрый день.  Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы (касса предприятия) либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы (ст.136 ТК РФ).

    Работодатель не может обязать работника заменить банк, в который будет в  дальнейшем  переводится заработная плата, если конечно данное условие не прописано в трудовом договоре.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.0
24.08.2018 12:21

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии со ст.ст. 131, 136 ТК РФ, выбор а) получать заработную карту на банковскую карту или наличными денежными средствами, б) кредитной организации целиком зависит от Вашего желания.

Принуждать работодатель не имеет никакого права.

Требования работодателя, если будет принуждать, можно обжаловать как в государственной инспекции труда и прокуратуре, так и в судебном порядке. Во втором случае (обжалование в суде), можно будет также потребовать в иске компенсацию морального труда за нарушение трудовых прав.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
24.08.2018 19:12

Здравствуйте, такое принуждение является неправомерно. В случае давления и необоснованного принуждения Вы можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда.

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 7.0
24.08.2018 21:06

Напишите жалобу здесь:

https://онлайнинспекция.рф/problems

27.08.2018 04:24

Информации недостаточно. Полагаю, что временный перевод на другую работу воможен с соблюдением требований законодательства.

Другие вопросы:

#62876 20.01.2022 (14:41)

Прокуратура вынесла решение в пользу меня, а ФСС может ли оплатить по закону?

Здравствуйте, меня отстранили от работы из за отказа об вакцинации, но в приказе на отстранение, указанна дата на месяц позднее... Было поданно обращение в прокуратуру ссылаясь на этот момент, прокуратура провела проверку и подтвердила. в период отстранения я заболела и оформила больничный лист. Вопрос такой : Если есть решение прокуратуры, что меня отстранили не законно в этот период (начало больничного затрагивает этот период) могу ли я расчитывать на оплату больничного листа?
#62853 19.01.2022 (20:20)

Принуждение сдать тест на выявление антител иммуноглобулина G (IgG) за свой счет

Имею сертификат переболевшего действительный до 08.07.22. На работе принуждают сдать тест на выявление антител иммуноглобулина G (IgG) за свой счет, иначе с 1 февраля не пропустят меня через проходную на работу. Ссылаются на УКАЗ ГУБЕРНАТОРА ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 17.03.2020 № 23-уг г. Иваново. (см. пункт 10). На нашем производстве уже достигнут уровень иммунитета более 80%, но у начальника производства свои заморочки, и он добивается, что бы уровень иммунитета был 100%. Работаю у индивидуального предпринимателя это его решение о сдачи теста за свой счет. У его в подчинении есть начальник цеха и 100% иммунитет это его инициатива. Мои действия?
#62848 19.01.2022 (15:14)

Оплата за работу при обучении

Добрый день, подскажите, пожалуйста, на своем предприятии я оформила заявление на ученический отпуск, также я оформила заявление на удаленную работу с окладом в 50%. Ученические оплатили, а за фактически отработанное не оплачивают, потому что не могут провести дважды оплату , т.к. по табелю у меня стоит ученический. Как сделать чтобы мне оплатили за фактическое время?