24.08

Вопрос #29803
Неверные показания по э/э, задолженность предыдущего собственника.

выплачено500 р. закрыт

Автор:

Анна , Город: Якутск / Респ Саха /Якутия/, 24.08.2018 07:23:55

Суть вопроса:

Добрый день.
Приобрели квартиру в декабре 2016 года. На момент покупки по э/э была переплата в размере 17000 рублей. Данные не были подтверждены документально, так как Энергосбыт не выдает справки. У продавца также не имелось квитанций и каких-либо других документов подтверждающих это. Эти данные мы смогли уточнить только по телефону в справочной Энергосбыта.
Ранее показатели мы давали в сам Энергосбыт. Но с весны этого года данные стали принимать только в УК. Мы регулярно подавали данные, состоящие из пяти цифр, по счетчикам в УК, и после уточняли сумму задолженности/переплаты в Энергосбыте. Последний раз сумма переплаты была 10000 рублей. В августе мы вновь уточнили сумму в Энергосбыте, сумма уже поменялась на долг в размере 120000 рублей. В УК компании нам сообщили, что ничего не знают и, чтобы мы разбирались сами. А так же сказали нам, что мы якобы давали неверные показания, состоящие из четырех цифр, и в последнем месяце дали данные из пяти цифр, в результате чего и вышла такая сумма. Хотя это не так, мы давали данные из пяти цифр всегда, в том числе и в Энергосбыт. В УК нам дали распечатку с 2015 года, где данные указаны из 4х цифр. В Энергосбыте такую распечатку не дают.
Что делать в такой ситуации и куда обращаться мы не знаем. Данные в Энергосбыт, кстати, мы подавали из 5ти цифр, но по распечатке из УК видно, что только 4хзначные.. как доказать, что мы подавали верные 5 цифр. Конечно, если была какая-то ошибка мы готовы произвести оплату за тот период, когда мы стали собственниками жилья. Но за предыдущие годы платить такие суммы не можем и не собираемся. Просим уточнить, что нам делать, куда обращаться, как выяснить верность суммы задолженности/переплаты. Кто по закону обязан оплачивать сумму задолженности. Заранее благодарим за скорый ответ.

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

24.08.2018 08:51

Здравствуйте! Вероятно, теперь уже Вы не сможете доказать, что давали верные показания ИПУ. Более того, должно бы Вам показаться странным наличие такой большой переплаты. Кроме того, если бы даже переплата и имела бы место у предыдущего собственника, то она не могла была бы Вами использована для сбережения Ваших денежных средств. Это рассматривается с точки зрения закона, как Ваше неосновательное обогащение. Вам предыдущий собственник передавал квартиру, но не переплату за коммунальные услуги. Только он может потребовать у рессурсоснабжающей организации этой переплаты, но не Вы. Ваши взаимоотношения по поводу оплаты ЖКУ с управляющей организацией и рессурсоснабжающими организациями после приобретения Вами квартиры должны были начаться "с нуля". В тоже время, во всей этой ситуации есть и положительный аспект. Долги предыдущего собственника не подлежат переходу на нового собственника (за исключением платы за капитальный ремонт). А по сему Вы вправе требовать от УК и рессурсоснабжающих организаций перерасчета задолжности с учетом того периода, в течении которого Вы владели квартирой. Обратитесь с письменными требованиями в УК и Энергосбыт. Если откажут, то в судебном порядке восстановите Ваше нарушенное право.

24.08.2018 09:09

Уточнение. В связи стем, что показания признаны неверными, за период владения Вами квартирой начисления подлежат определению без учета прибора учета, т.е. по нормативу. В то же время, в будущие периоды рекомендую использовать показания прибора учета. Для этого необходимо пригласить представителей УК и Энергосбыта для фиксации показаний ИПУ на текущий момент. Таким образом, вы как бы обнулите предыдущие показания и начнете учет потребления "с чистого листа".

Пользователь: Анна  
24.08.2018 12:08

Благодарю за консультацию :)

Пользователь: Анна  
24.08.2018 10:16

Если все таки показания верные, неужели по закону нельзя взять распечатку с Энергосбыта за определенный период?

24.08.2018 10:30
Обратитесь с письменным заявлением. Скорее всего будет отказ. А далее только в судебном порядке. УК без решения суда вряд ли изменит вам показания пу. А на судебный запрос энергосбыт обязан предоставить все сведения, из которых ситуация прояснится
Пользователь: Анна  
24.08.2018 12:08

Спасибо за ответ.

Юрист: Пилипенко Игорь Александрович   Рейтинг 10.0 онлайн
24.08.2018 11:10

Добрый день, Анна! С уважением отношусь к ответам коллег. В дополнение к уже предоставленной Вам важной и полезной информации я просто поделюсь своими выводами. Гражданин становится собственником квартиры, жилого помещения, с конкретной даты. Что подтверждается записью в ЕГРН. Значит, возникает обязанность по оплате коммунальных платежей за пользование жилым помещением. С декабря 2016 года и по сей момент собственник всегда учитывал потреблённое количество электроэнергии. Независимо от переплаты или недоплаты прежнего владельца. Я удивлён, честно говоря, что есть переплата по электроэнергии. Значит, были недостатки в подаче информации прежним владельцем в энергоснабжающую организацию. Тем более, что нет акта сверки взаимных расчётов. Что сделать теперь? Все показания с декабря 2016 года и по сей день вносите в письменное требование к Энергосбыту. Просите составить акт взаимной сверки расчётов. И такое же требование передать надо в управляющую организацию. Если  в акте будет отрицательное сальдо, надо будет произвести оплату за тот период, когда Вы стали собственниками жилья. На основании акта и будет понятна ситуация с расчётами. Отказать в составлении акта Энергосбыт не вправе. Судом грозить ему не надо. Сначала надо дождаться акта, потом уже принимать меры, в зависимости от правильности указанных в акте показателей потребления и расчётов. Удачи Вам!

Пользователь: Анна  
24.08.2018 12:09

Благодарю за консультацию.

Другие вопросы:

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355

#68344 21.03.2024 (21:54)

Возврат оплаты за газ

Добрый день. Какие должны быть действия жильцов дома после принятие решения судом https://судебныерешения.рф/80170854/print? На основании решению собственников недвижимости был заключен прямой договор с поставщиком газа, решение общего собрания признано недействительным. Какие действия жильцов оплачивавших усуги по договору признанному недействительным? Где можно найти образец заявления на возврат оплаченных счетов? Положена ли жильцам компенсация за незаконно начисленные и оплаченные платежи? Если положены как это оформить документально?
#68337 20.03.2024 (15:45)

насчитали больше холодной воды чем надо

У меня есть квартира в Москве, которую я сдаю в аренду. Недавно мне пришла квитанция, в которой насчитали больше холодной воды, чем было использовано. У арендатора нет доверенности на квартиру. Что делать в такой ситуации?