24.08

Вопрос #29801
Может ли работодатель оформить прогул?

Автор:

Ольга , Город: Иркутск / обл Иркутская, 24.08.2018 04:03:12

Суть вопроса:

Законно ли привлечения работника к ответственности за прогул за не выход на работ в выходной день, при условии, что работодатель соблюдал все формальности по организации работы в выходной день, а именно: составлен приказ о выходе на работу, имеется согласование профсоюзного органа, работник дал личное согласие на выход, но не вышел.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Мерцалов Дмитрий Михайлович   Рейтинг 10.0
24.08.2018 05:12

     Добрый день. В данном случае нельзя говорить о прогуле. В соответствии со статьями 106, 107 ТК РФ выходные дни относятся ко времени отдыха, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. По общему правилу работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается. В том случае, если работник дал согласие на привлечение его к работе в выходной день, выполнение такой работы становится его обязанностью. Если работник в одностороннем порядке, без согласования с работодателем отказался от взятых на себя обязательств и без уважительных причин не вышел на работу в выходной день, такие его действия будут являться дисциплинарным проступком, за совершение которого работодатель имеет право применить дисциплинарное взыскание из числа предусмотренных частью первой ст. 192 ТК РФ. Однако неявка работника на работу в выходной день в любом случае не может рассматриваться в качестве прогула, поскольку прогулом является отсутствие на рабочем месте в течение именно рабочего времени. Согласие выйти на работу в воскресенье не отменяет того факта, что данный день является для работника выходным и рабочего времени в течение этого дня у работника нет. Таким образом, неявка работника на работу в выходной день, в который он законно привлечён к работе, хоть и может рассматриваться в качестве дисциплинарного нарушения, но не является прогулом. 

24.08.2018 05:36

Здравствуйте, Ольга!

При соблюдении всей процедуры привлечения работника к работе в выходной день вполне законно привлечь за прогул. Работник дал своё согласие на работу в выходной день. Соответственно, это время является для него рабочим.

Но обязательно с соблюдением процедуры служебного расследования.

27.08.2018 04:21

Полагаю, что расторжение трудового договора по  статье 81 части 6 ТК РФ будет законным.

Другие вопросы:

#65024 06.08.2022 (14:06)

отпуск через пол года

24.04.2022 был принят на работу.у меня на иждивении ребёнок инвалид 1группы.14 лет.когда я могу взять оплачиваемый отпуск?
#64980 29.07.2022 (22:18)

Суд назначил сумму морального ущерба ниже, чем просила прокуратура.

Здравствуйте. Я написала жалобу на незаконные действия работодателя, увольнение по статье. Прокуратура прислала ответ: признать увольнение незаконным и взыскать с ооо в мою пользу компенсацию морального вреда 10000 руб. Исковое заявление о восстановлении на работе подала прокуратура и истец. В итоге в решении суда судья взыскал с ооо компенсацию морального вреда 2000 тысячи! Но ведь прокуратура указывала 10 тыс, я сама в иске просила просила 100 тысяч. Имел ли судья право снизить компенсацию морального вреда до 2000 тысяч?
#64960 27.07.2022 (21:10)

Может ли муж уйти в декрет на своей работе?

Родила 3июля двойню,есть еще двое детей 6 лет и 3,5 года...нахожусь в декрете...может ли муж пойти в декрет на своей работе и какбулет оплачиваться декретный? А то у меня на работе платят какие то 50 руб,все остальное фсс платит...