23.08

Вопрос #29783
Снятие с регистрации

Автор:

Рязанов Александр Сергеевич , Город: Калуга / обл Калужская, 23.08.2018 15:57:48

Суть вопроса:

Ребенок зарегистрирован по адресу регистрации отца. Недавно отец ребенка умер. Квартира приватизированная. Возможно ли снять с регистрации ребенка. Отец собственником квартиры не был, ребенок то же не является собственником жилья.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

23.08.2018 16:33

Так, я упустила, что отец не являлся собственником квартиры.

Ответ  на вопрос будет зависеть от того, кто собственник квартиры на сегодня, а также есть ли у ребенка мама или опекун.

Скорее всего ребенок был прописан к папе как член его семьи. Если ребенок членом семьи нынешнего  собственника не является, тот может поставить вопрос о  признании  утратившим право  на жилое помещение и снятии ребенка с рег. учета. А если ребенок реально не вселялся в квартиру и не жил ( с папой, мамаой, обоими родителями и т.п.)- то  и о признании не приобретшим права на жилое помещение.

23.08.2018 16:57

Отец ребенка являлся собственником жилья до регистрации своего сына по месту жительства, после чего он подарил часть квартиры своему брату. У ребенка есть мама. На сегодняшний день квартира в собственности у брата отца ребенка и племянника отца ребенка.

23.08.2018 16:58

Хочу добавить - ребенок проживал в данной квартире порядка одного года.

23.08.2018 17:03

Александр Сергеевич, тогда вариант с "не приобретшим право пользования" уже не пройдет. Но поскольку  ребенок приобретает право пользования жилым помещением родителя, с кем проживает, то  шансы в судебном порядке  признать утратившим право пользования жилым помещением и снятии с рег.учета по данной квартире  есть. Мама никаких прав на эту квартиру не имеет, папа теперь тоже.

24.08.2018 08:00

Здравствуйте. Полностью поддерживаю мнение коллеги Ирины Викторовны. От себя считаю необходимым добавить - поскольку речь идет о несовершеннолетнем, в качестве ответчика указывается законный представитель - мама, действующая в интересах несовершеннолетнего ребенка. В иске,помимо прочего, необходимо указать третье лицо - орган опеки, сослаться на то, что ребенок имеет место жительства, удовлетворением иска его жилищные права не нарушаются, а одной из родительских обязанностей мамы является обеспечение жилья ребенку

24.08.2018 08:36

Виктор Александрович, подскажите пожалуйста, после регистрации ребенка он прожил в квартире порядка года и уехал жить с мамой в другую страну, через год было подано исковое заявление в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятия с рег.учета, когда отец ребенка был жив. На что суд ответил отрицательно. Теперь обстоятельства дела поменялись, возможно ли подавать заявление в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятия с рег.учета? Или характер заявления должен поменяться?

24.08.2018 08:57
Раз уже вопрос адресован персонально мне, вас не затруднит в личку написать?

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?