23.08

Вопрос #29773
Алименты после 18 лет

Автор:

Вячеслав , Город: Самара / обл Самарская, 23.08.2018 08:59:19

Суть вопроса:

Являюсь гражданином РФ, бывшая жена гражданин Молдовы. Платил алименты до достижения ребенком 18 лет по судебному решению. Пришла бумага с молдавского суда с решением взыскать с меня алименты, так как сын продолжает учебу. Есть ли смысл оспаривать данное решение в российском суде, когда будет приниматься решение об исполнении решения молдавского суда? Спасибо.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

23.08.2018 09:34

Вячеслав, суть в том, что защита интересов ребёнка определяется по законодательству государства, в котором тот имеет место постоянного проживания. То есть, по законодательству Республики Молдова. В котором свои особенности. Поэтому решение суда РМ о взыскании алиментов подлежит исполнению и на территории РФ. Для чего оспаривать такое решение? Просмотрите решение, в том есть ссылки на конкретный закон, определяющий продолжение алиментных обязательств и после достижения ребёнком совершеннолетия, в случае, если ребёнок обучается на соответствующей форме обучения. То, что Вы намекаете на применение Семейного кодекса РФ именно в связи с Вашим гражданством, выглядит не очень красиво. Будет выдан исполнительный лист для взыскания алиментов по решению суда РМ. Служба судебных приставов будет удерживать из Ваших доходов средства и перечислять их на счёт взыскателя. То есть, Вашего сына. Который будет Вам очень благодарен.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 7.1
23.08.2018 12:15

Здравствуйте, Вячеслав!

Согласно ст. 111 Семейного кодекса Республики Молдова, выплата алиментов по достижении ребенком возраста 18 лет прекращается.

Вам следует оспаривать решение молдавского суда по месту его вынесения.

Вы имеете право обратиться за помощью в составлении документа, заказать персональную консультацию.

Другие вопросы:

#68405 14.04.2024 (14:59)

Имею ли я право на выплаты ЧС.

Здравствуйте.Я из Оренбургской области. Я квартирантка. Снимала квартиру без договора. Первый этаж затопило, в квартире была вода 40 см. Вода попала на мой холодильник, стиральную машину, стулья, стол. Могу ли я подать на компенсацию как единовременно, так и на возмещение ущерба, если съемная квартира попала в зону подтопления.
#68375 06.04.2024 (05:10)

Предъявление претензии клинике

Каким образом мне подать претензию клинике, если я нахожусь в другом городе, а если отправить претензию ценным письмом, то цена будет уже более 50% от стоимости иска, но ведь они могут решить оплатить до суда и тогда мне расходы на почтовые услуги никто не возместит?
#68371 05.04.2024 (06:11)

Возврат денег за консультацию

Я была на платном приёме в гос. клинике, услуга была оказана ненадлежащего качества я подавала им заявление о возврате денег, но 10 дней прошло и никакого ответа я не получила --я обратилась в Роспотребнадзор, но они не стали этим вообще заниматься и перенаправили мое обращение в Россздравнадзор--разве Роспотребнадзор не обязан был рассмотреть мое заявление? Ведь Я же как потребитель обратилась за услугой!