22.08

Вопрос #29756
Увольнение с работы

Автор:

Александр , Город: Саратов / обл Саратовская, 22.08.2018 16:20:21

Суть вопроса:

Здравствуйте.
Прошу у Вас если можно консультации по трудовому законодательству.
Дело в том что меня приняли на работу на не соответствующую должность,и данная работа мне явно не по душе и не моё.
Отработал две смены в ночь и две смены в день по 12 часов.Хочу теперь уволиться и уйти к другому работодателю с кем уже договорились.
Но у меня вопрос такой,заставят ли меня отрабатывать две недели и отдадут ли мне при расчете стоимость медицинской комиссии которая была пройдена при поступлении на работу за свой счет? Заявления на возврат средств мною было написано сразу при оформлении.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

22.08.2018 17:37

Добрый день. Статья 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Если гражданин при устройстве на работу вынужден проводить предварительный мед. осмотр за свой счет, то предприятие, которое обязало его это делать, должно полностью компенсировать затраты принимаемого сотрудника. Для прохождения мед. осмотра будущий сотрудник должен взять направление на мед. комиссию, в котором указываются специалисты обязательные для прохождения. Именно данный список врачей о должен быть оплачен предприятием.

Пользователь: Александр  
22.08.2018 17:48
Но только будут ли выполнены все ихние договоренности? А то скажут ты не отработал и месяца и возможности на возврат денежных средств не доступен. Сейчас много от себя внутри производства делают распоряжений. О которых работник даже может и не знать ,а затем это указать в подписании трудового договора. Ну надеюсь у меня такого не будет,как не как Локо Сервис.
Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 5.8
23.08.2018 05:14

Здравствуйте, Александр!

Если без испытательного срока, то необходимо после заявления на увольнение отрабывать две недели. Если с испытательным- три дня.

Обязаны будут произвести расчет за отработанное время и компенсировать средства, затраченные на прохождение медицинской комиссии при трудоустройстве.

Другие вопросы:

#68341 21.03.2024 (00:28)

Понижения оплаты труда

День добрый, вопрос по трудовому законодательству. У нас в компании 2 бухгалтерии черная и белая. На данный момент компания уходит от черных выплат, и начали поднимать официальную часть зарплаты " белую" , мне ее подняли до уровня выше расчётных с мотивацией , т.е. мой оклад на сегодня не зависит от выполнения плановых показателей. Т.е. замотивировать меня премией нельзя . Директор по персоналу сбросил мне приложения к договору о снижении оплаты в связи с переводом на другую должность, ниже на 50%. Я естественно попыталась отказаться его подписывать, на что начались угрозы увольнением , лож что от белой зарплаты не чего не зависит, предложения прилетать в Москву за свой счет и сдавать деньги в кассу , если по белой бухгалтерии будет переплата з/р и т.д. При этом врет, что всех сотрудников так переводят и что будут выплачивать премии в белую. Вопрос : как поступить в этой ситуации??? Что мне делать , просто подписать это приложения ? Хочу отметить, при этом в трудовом договоре не прописано не о каком премировании ни слова, т.е. этот все на усмотрения работодателя. Очень прошу совета.
#68327 17.03.2024 (16:21)

Ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей юрисконсультом

Возможно ли привлечь юрисконсульта предприятия к дисциплинарке ?(ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей) в случае если юрисконсульт присутствовал с сотрудником при даче объяснений (объяснение давал сотрудник) В организации. Суть: вызвали сотрудника предприятия для дачи объяснения, сотрудник обратился к юрисконсульту (попросил присутствовать с ним) т.к боится, что будут давить морально. Является ли присутствие юрисконсульта в данном случае ненадлежащем исполнением трудовых обязанностей юрисконсультом?
#68326 17.03.2024 (14:18)

Оплата сверхурочной работы

Здравствуйте. Работаю по графику 2/2. Суммированный учет рабочего времени за квартал. В январе 24 года был на больничном с 1 по 6 января. В это период попали 26 часов рабочего времени. Норма рабочего времени по моему графику за 1 квартал составляет 454 часа. В январе отработал 132 часа, в феврале 154 часа, в марте должно быть 176 часов. Всего за квартал фактически будет отработано 464 часа. Правильно ли я считаю переработку за квартал: 454 - 26 = 428 464-428 = 36 Как должны оплатить 36 часов переработки? Нужно ли писать заявление?