21.08

Вопрос #29729
могу ли я погасить кредит

Автор:

Сергей , Город: Оренбург / обл Оренбургская, 21.08.2018 21:25:11

Суть вопроса:

здравствуйте,могу ли я при просроченном займе самостоятельно гасить займ суммой 1.000 рублей,когда сам займ был 4.500,а сейчас уже набежало 25 тысяч?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
21.08.2018 22:16

Здравствуйте, Вам необходимо оформить соглашение о рассрочке в нем может быть определен размер выплат. Вы можете выплачивать в погашение кредита сумму в размере 1000 рублей, но могут быть большие проценты по кредитному договору, что данной суммв будет недостаточно для погашения задолжености по кредитным выплатам. Если возможно оформите соглашение о рассрочке выплат, чтобы снизить проценты и платить зная когда у Вас будет выплачен данный кредит.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.6
22.08.2018 05:37

Здравствуйте, Сергей!

Исходя из юридической практики, полагаю, Вам будет разумнее поступить следующим образом:

1. Вариант № 1: Дождаться, пока МФО подаст на Вас в суд (кстати, судебный приказ можно будет отменить) и в суде просить суд снизить несоразмерную неустойку по ст. 333 ГК РФ и применить ограничение роста процентов, согласно ч. 1 ст. 12.1., п. 9 ч. 1 ст. 12 Закона № 151-ФЗ "О микрофинаносвой деятельности и микрофинансовых организациях".

2. Вариант № 2: Направить в адрес МФО, выдавшей Вам займ, претензию по факту несоблюдения ограничения роста процентов двукратной суммой основного займа (займ+проценты в виде двойной суммы основного займа). Затем в судебном порядке решить вопрос, согласно изложенному в п. 1 ответа.

Максимум, на что может претендовать МФО в Вашем случае, это на сумму в размере 13 500 (тринадцать тысяч пятьсот) рублей.

Кстати, согласно Указанию Банка России от 03.05.2018 г. № 4788-У, возможно привлечение МФО к ответственности в виде штрафа за несоблюдение Федерального закона "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", поименованного выше. А штраф там очень серьёзный- 0,05% общей задолженности всех физических и юридических лиц перед микрофинансовой организацией. 

Другие вопросы:

#62779 17.01.2022 (15:01)

банк удерживает мою часть с пенсии

Добрый вечер, моя карта арестована получил на нее пенсию с которой приставы списали 30 процентов ,остальные 70 процентов перевели на карту, поехал в банк чтоб их снять, но мне только выдали 50 процентов ,ссылаясь на то что карта заблокирована , и мы не можем выдать вам все 70 процентов , и говорят что как в следующий раз зачислят пенсию позвоните, и мы сразу их вывидим этих 70 процентов .Правомерны ли они?
#62723 15.01.2022 (12:48)

Имеет ли право банк взыскать с наследника если умерший человек брав кредит был застрахован?

Здравствуйте! Моя свекровь умерла в 2019 году и у нее был кредит. Теперь банк подал в суд об взыскании задолженности. Но при получении кредита, с нее удержали за страховку.
#62702 14.01.2022 (14:02)

Выплаты по кредитам

Здравствуйте!Скажите пожалуйста. Если я потеряла работу и не кредитоплатёжная сейчас, может ли Сбербанк забрать у меня квартиру в счёт погашения кредитов? Ежемесячный платёж 42 тыс. Общий долг банку 960 тыс. Квартира в моей собственности. Несовершеннолетних детей нет.И еще. Если я сделаю дарственную на детей, квартира останется в их собственности? Спасибо.