21.08

Вопрос #29728
как оценить труд?

Автор:

Кристина , Город: Нижний Тагил / обл Свердловская, 21.08.2018 20:15:20

Суть вопроса:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, долгие годы в квартире проводился ремонт. Соответственно, было вложено не мало сил и времени. На данный момент проводиться судебное разбирательство по поводу данной жилплощади. Может ли человек который проводил ремонт оценить свой труд и выдвинуть иск на возмещение потраченного времени и сил в денежном эквиваленте ? если да, то в соответствии с какой статьей ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.9
22.08.2018 13:05
Соглашусь с господином Лариным. Без изучения документов однозначного ответа Вам не получить. Документы должны подтвердить произведенные Вами при ремонте неотделимые улучшения и их стоимость. Для этого, перед обращением в суд, необходимо хотя бы составить некий акт в действующей строительной компании о количестве и стоимости неотделимых улучшений. Это Вам нужно для цены иска и оплаты госпошлины за его рассмотрение. Уже в суде, в порядке ст. 79 ГПК РФ суд назначит судебную экспертизу. Поэтому нет необходимости делать платную досудебную строительно-техническую экспертизу.
Пользователь: Кристина  
22.08.2018 13:11

спасибо большое за развернутый ответ

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.9
22.08.2018 13:12
Если консультация полезна, оставьте отзыв в правом нижнем углу под моим ответом в месте обозначенном 3мя точками
Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.9
22.08.2018 13:17
Если сами не справитесь с выполнением рекомендаций, оставьте на сайте заявку на услугу и юристы сами предложат Вам стоимость услуги и способы выполнения. А Вы сможете выбрать подходящее Вам предложение или не выбрать на Ваше усмотрение. При этом юристам запрещено делать Вам коммерческое предложение в форме ответа на ваш вопрос.

Кристина, Вы напомнили мне одно из моих дел, где ситуация была очень сильно похожа на Вашу. Я была представителем клиентки, которая как раз претендовала на спорную квартиру. Другая сторона выдвинула встречный иск о взыскании своих затрат на ремонт. Они проиграли (и для них и для вас это реально проигрышное дело) и вынуждены были съехать. Но до этого разрешили детям  разрисовать красками, маркерами и фломастерами все поверхности в квартире  - красивые стены, двери, подоконники, полы, арки (где они взяли детей, не знаю, у них их не было, но рисунки были явно детские, не взрослой рукой начиркано), изрисовано было абсолютно всё до потолка. Честно признаюсь, хоть моя клиентка и была в бешенстве, меня такая  милая месть развеселила))))

Пользователь: Кристина  
22.08.2018 18:51

спасибо конечно)) но у нас дело в том, что наоборот к нам хотят въехать, мы не обязаны выезжать из спорной квартиры, и другая сторона не хочет платить не за что, однако в квартире они не проживали больше 20 лет и никакого участия в ремонте квартиры не принимали, соответственно за долгие годы все было сделано своими руками и очень обидно что противоположная сторона хочет воспользоваться данной квартирой не вкладывая туда средств, сил и времени

Другие вопросы:

#68066 01.12.2023 (19:35)

Экспертиза вреда здоровью

При представлении документов на экспертизу нужны оригиналы медкарт или достаточно копий, заверенных медучреждением.
#67849 16.09.2023 (09:37)

Как взыскать за испорченные вещи?

Напали,есть видео на камерах, сломали очки, разбили телефон
#67547 18.07.2023 (11:02)

Возможно ли убедить суд не использовать экспертное заключение?

При проведении судебно-строительной экспертизы (дело о затоплении) допущены нарушения: 1. Осмотр проводился 2 раза. 1 в присутствии собственника, в результате составлен Акт об отсутствии подтопления. 2 по просьбе эксперта, якобы для снятия дополнительных замеров была открыта квартира лицом без доверенности, в результате был составлен Акт об обнаружении малообъемной протечки. Несмотря на данную формулировку экспертизой установлено залитие смежной квартиры площадь затопления 12 кв.м. 2. В экспертном заключении куча нестыковок. Рассматривается период 2022года, прикладываются Акты 2018г. Ответы на вопросы суда поставлены не точно, не на все вопросы даны ответы. 3. К экспертному заключению приложена выписка из реестра судебно-экспертных организаций со сроком действия с 12.04.23, а экспертиза начата 27.04.2023г. Возможно ли на основании этого просить суд не учитывать данное экспертное заключение?