20.08

Вопрос #29689
Могут ли прекратить выплачивать пенсию по потере кормильца моей гражданской жене при условии, что я дам нашему ребенку свою фамилию и отчество?

Автор:

Эдуард , Город: Карачаевск / Респ Карачаево-Черкесская, 20.08.2018 18:24:55

Суть вопроса:

Здравствуйте. Я с живу с девушкой в неофициальном браке, у нас появился ребенок, девушка же учиться в колледже и получает пенсию по потере кормильца. Нам сказали, что выплаты прекратятся сразу после того как я признаю отцовство и дам ребенку свою фамилию. Это правда?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

20.08.2018 18:57

Если ваш доход превышает размер пенсии,то права на эту пенсию у девушки нет.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.6
21.08.2018 03:53

Здравствуйте, Эдуард!

Вам ответили верно. По факту "убирается" в таком случае одно из условий для права на получение пенсии по утере кормильца- смерть либо безвестное отсутствие отца ребенка (ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Исключение- случай, если ребенок не Ваш. Но этого исключения из существа Вашего вопроса не истекает.

Другие вопросы:

#62774 17.01.2022 (11:40)

Выплата с 3 до 7 лет

Здравствуйте такая история, я развелась с мужем фамилию не поменяла, у меня изменился состав семьи я хочу подать на повышенное с 3 до 7 лет, мне сказали что подавать нужно только когда закончится срок, и только тогда можно будет подать заного, но я не понимаю почему если у меня состав семьи изменился и я имею права подать на повышенное пособие.
#62771 17.01.2022 (11:19)

Пособие до 3-х лет

Добрый день! Пошла подавать документы на продление путинских пособий, дочери исполнилось 2 года. Принесла все документы. Постоянной прописки у нас нет, мы продали дом в Омске, но есть временная регистрация, которую я продлеваю каждый год и приношу в соцзащиту. В соцзащите приняли документы, но сказали что скорее всего будет отказ, потому что прописки нет. Прошло 14 дней и пришёл отказ, причина отказа «отсутствует регистрация у заявителя по месту жительства в МО». Регистрация у меня до 03.02.22, я предупредила соцзащиту, что продлёнка регистрацию предоставлю как только закончится срок этой, так я делала и в прошлый раз. Првомерно ли это, что мне отказали в пособие если у меня есть регистрация на территории МО? Какие мои дальнейшие действия? Ведь в законе написано, что я могу обратиться за пособием по месту фактического проживания.
#62747 16.01.2022 (01:13)

Смешанная пенсия сроки назначения

Выслуги 12л 8 мес Ветеран БД. Стаж гражданский с 94 года 23 года. Имею ли право на смешанную пенсию? Мне 54 года. Нмколай