20.08

Вопрос #29682
Как составить завещание

Автор:

Sandra , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 20.08.2018 16:54:51

Суть вопроса:

Добрый день, подскажите, пожалуйста.
Свекровь хочет, чтоб после ее смерти дом достался внуку ( моему сыну), но боится, что тот ему не достанется или достанется не полностью. Как оформить это? Хватит ли простого завещания или нужны какие-то иные документы? Чтоб никто не мог оспорить.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, достаточно завещания. В дальнейшем его практически невозможно будет оспорить в судебном порядке, если свекровь не страдает какими-либо психиатрическими заболеваниями и не стоит на учете в ПНД. Однако необходимо помнить о праве на обязательную долю для некоторых категорий наследников. Так, согласно ст. 1148 ГК РФ Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.6
21.08.2018 03:01

Здравствуйте!

Завещание составляется в свободной форме и моэет быть закрытым либо открытым. Можете даже просто составить завещание либо в виде завещательного возражения, либо завещательного отказа.

Никаких дополнительных документов прикладывать к завещанию не требуется.

Другие вопросы:

#63063 26.01.2022 (23:07)

вступление в наследство

У меня умерла жена надо ли мне вступать в наследство части жены? Все документы оформлены были на меня.
#63060 26.01.2022 (17:55)

Вступаю в наследство

Здравствуйте. Умер отец. Я вступаю в наследство. Завещание на квартиру написано на меня. Но у него еще есть внебрачный сын (взрослый мужчина, не инвалид и т.д.). Он с ним не общался, не встречался давно. Если он узнает, что отца нет, он сможет претендовать на долю этой квартиры? Или я один буду считаться наследником, и проблем не возникнет, т.к. я хочу эту квартиру продавать. Спасибо
#63058 26.01.2022 (16:59)

Суд признал фактическое принятие 1/3 части наследства, можно ли претендовать на 1/3 часть остального наследства

В 1999 году умер мой брат. После него осталось наследство: земельный участок и денежные средства. В том же году его жена и сын оформили наследство на денежные средства, а на земельный участок наследство не оформили. Моя мать юридически наследство не оформляла. Все это время земельным участком занималась в основном только моя мать (конечно же моя семья ей помогала). Мать умерла в 2021 году. В 2022 г. суд признал мать наследником, фактически принявшей наследство после смерти ее сына и признал, что она владела 1/3 долей в праве общей долевой собственности на земельный участок и признал за мной в порядке наследования по завещанию право общей долевой собственности на 1/3 долю земельного участка. Могу ли я претендовать, на основании решения суда, на 1/3 остальной части наследства с соответствующей индексацией, а именно денежных средств, которые в 1999 году унаследовали жена и сын моего брата? И если да, то каким образом это сделать и каким образом рассчитать индексацию?