19.08

Вопрос #29656
долг по кварплате при разделе квартиры

Автор:

nadj , Город: Рязань / обл Рязанская, 19.08.2018 20:28:01

Суть вопроса:

после развода квартиру через суд поделили пополам(по 1/2 доли). Собственник - бывший муж. Есть долг по квартплате. Если я пойду оформлять свою долю в регпалату - как будет с этим долгом? Заставят лит сначало погасить? Или разделят по документам и долг останется на бывшем собственнике?-

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

19.08.2018 20:43

Надежда, при расторжении брака и разделе имущества (имущественных прав) денежные обязательства также делятся между супругами. Поэтому половина долга Ваша. Однако при оформлении доли в праве на квартиру по судебному решению, задолженность не учитывается. Ее будет взыскивать поставщик услуг (например, Водоканал) или управляющая компания. Они, кстати, любители по-быстрому получить судебный приказ в суде и списать весь долг со счета одного из бывших супругов, у кого имеется достаточная сумма на счету. А Вы потом будете ходить и обжаловать это решение. Сразу предупреждаю, будьте готовы со временем уплатить 1/2 долга за коммуналку. Если спишут с Вашей карты весь долг, обращайтесь к судебному приставу, исполнившему судебный приказ. Берите у него копию судебного приказа, идите к мировому судье, который выдал приказ и пишите заявление на его отмену (при оспаривании судебного приказа он гарантированно отменяется судьей). Затем участвуйте в судебных заседаниях и докузывайте, что 1) Вы не должны вообще уплачивать долг по коммуналке или 2) несете бремя оплаты 1/2 части долга. Судебное решение о расторжении брака и разделе имущества обязательно представьте в суд.

Надеюсь, помог Вам в решении Вашего вопроса.

Удачи!!! 

19.08.2018 22:05

Соглашусь с коллегой Власовым. И добавлю: для опротестовывания судебного приказа у Вас будет всего 10 дней с даты его получения, пропуск этого срока является основанием для отказа в отмене судебного приказа. 

20.08.2018 08:27
Если долг по квартплате возник ДО раздела квартиры по долями, то за этот период у вас с мужем солидарная ответственность. Это означает, что предъявить требования об оплате могут вам, мужу или обоим. Если один из вас погасит долг, то может взыскать с другого 1/2 часть выплаченного долга. Если долг возник после раздела долей, и лицевой счет остался один - та же ситуация, солидарная ответственность. При разделе квартиры по долям, следует разделить лицевые счета. Тогда каждый будет платить за свою 1/2 доли.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?