19.08

Вопрос #29649
Какие могут возникнуть неожиданности при покупке дома в СНТ?

Автор:

Пугачева Татьяна , Город: Красноярск / край Красноярский, 19.08.2018 11:00:55

Суть вопроса:

Я собираюсь купить дом в СНТ для ПМЖ. В доме проведены центральные коммуникации, СНТ находится в черте города.Какие при продаже дома, должны представить документы и должна ли я стать членом СНТ (платить членские взносы или еще что-нибудь) ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, главное, чтобы земельный участок в СНТ и дом принадлежали продавцу на праве собственности, т.к. при так называемой "продаже по членской книжке" (а фактически - замене одного члена СНТ на другого) имеются существенные риски в результате так и не получить участок в собственность. В первую очередь запросите у продавца или получите сами выписку из ЕГРН, правоустанавливающие документы (акт администрации о выделении зем. участка в собственность либо договор, на основании которого продавцом приобретено право собственности на участок). Если участок и дом находятся в собственности, вам не обязательно вступать в члены СНТ. Согласно ст. 7 ФЗ ""О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке; граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
19.08.2018 19:29

Здравствуйте, необходимо тщательно изучить документы на земельный участок. Земельный участок должен быть выделен для индивидуального жилищного строительства в соответствии со статей 39.18 Земельного кодекса РФ. Постройка должна быть зарегистрирована в установленном законом порядке. На проведенные коммуникации должны быть необходимые документы.

Данную сделку необходимо оформить обратившись к нотариусу, он сделает необходимый запрос документов и получит необходимые выписки из реестров. После установления законности и юридической чистоты совершаемой сделки нотариус оформит необходимый договор купли-продажи.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68384 08.04.2024 (18:57)

Как аннулировать сделку продажи квартиры

Здравствуйте. Решила продать квартиру через риелтора (по доверенности). Он предложил ее выкупить. Оформили в мфц сделку. После этого мне поступило более выгодное предложение. Согласилась с риелтором на меньшую сумму, т.к. планировала в ближайшее время от нее избавляться (по личным обстоятельствам) Возможно ли аннулировать сделку? Риелтор категорически отказывается.
#68377 07.04.2024 (17:41)

Может ли супруга продать имущество без согласия мужа

Доброго времени суток. Вопрос таков: мои родители прожили 34 года вместе,женаты. Папа запойный алкоголик, мама хочет с ним развестись,но до этого продать совместно нажитое и поделить по честному. В нажитом дача и машина, на папу оформлена дача,на маму машина. Проблема в том что дачу хотят купить, но отца оочень сложно поймать между запоями, а до дачи еще ехать, ездить оформлять в мфц с покупателями,а он постоянно в выпившем состоянии,с перегаром. Можно ли как то оформить продажу дачи без его участия? Что бы все официально было. Деньги после продажи будут поделены между мамой и папой,то есть никто его обмануть не хочет, но и жить так мама больше не может. Помогите пожалуйста .
#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене