19.08

Вопрос #29649
Какие могут возникнуть неожиданности при покупке дома в СНТ?

Автор:

Пугачева Татьяна , Город: Красноярск / край Красноярский, 19.08.2018 11:00:55

Суть вопроса:

Я собираюсь купить дом в СНТ для ПМЖ. В доме проведены центральные коммуникации, СНТ находится в черте города.Какие при продаже дома, должны представить документы и должна ли я стать членом СНТ (платить членские взносы или еще что-нибудь) ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, главное, чтобы земельный участок в СНТ и дом принадлежали продавцу на праве собственности, т.к. при так называемой "продаже по членской книжке" (а фактически - замене одного члена СНТ на другого) имеются существенные риски в результате так и не получить участок в собственность. В первую очередь запросите у продавца или получите сами выписку из ЕГРН, правоустанавливающие документы (акт администрации о выделении зем. участка в собственность либо договор, на основании которого продавцом приобретено право собственности на участок). Если участок и дом находятся в собственности, вам не обязательно вступать в члены СНТ. Согласно ст. 7 ФЗ ""О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке; граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
19.08.2018 19:29

Здравствуйте, необходимо тщательно изучить документы на земельный участок. Земельный участок должен быть выделен для индивидуального жилищного строительства в соответствии со статей 39.18 Земельного кодекса РФ. Постройка должна быть зарегистрирована в установленном законом порядке. На проведенные коммуникации должны быть необходимые документы.

Данную сделку необходимо оформить обратившись к нотариусу, он сделает необходимый запрос документов и получит необходимые выписки из реестров. После установления законности и юридической чистоты совершаемой сделки нотариус оформит необходимый договор купли-продажи.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении вашей проблемы.

Другие вопросы:

#62798 18.01.2022 (00:01)

Можно ли через 5 лет оформить право собственности?

Здравствуйте. В 2017 году купил квартиру. В МФЦ были переданы деньги и заключён договор. Продавец получив сумму уехала в другой город. На связь не выходила. Через некоторое время мне позвонили с росреестра и сообщили, что квартира арестованная и право собственности оформить не получится. Я обратился в суд, чтобы за мной признали право собственности - отказали. Иск на возвращение уплаченной суммы - не приняли, так как мне якобы сначала надо было попытаться договориться с продавцом в досудебном порядке. И если только она откажется, тогда суд. Так как она уехала в неизвестном мне направлении и её местонахождение неизвестно, я просто забил болт на это всё. Вот уже прошло 5 лет. Квартира эта пустует, заселяться туда не стал. Изредка приходил проверять сантехнику. Особо в почтовый ящик не заглядывал, а зря... Вчера в ящике, среди хлама квитанций увидел письмо от 27 января 2020 года. Адресованое хозяйке, которая мне продала эту квартиру. В письме было написано, что в начале января 2020 года, то есть два года назад было снято обременение. Причину не знаю. Позвонил в росреестр, там сказали приехать и разобраться. У меня все документы имеются. Договор купли продажи потерял, со всеми этими тяжбами, но сохранилась ксерокопия договора. Также есть все паспорта на эту квартиру, опись и т д. Хотелось бы узнать возможно ли через такое большое время оформить право собственности и какие документы/действия для этого нужны? Спасибо.
#62769 17.01.2022 (11:00)

Переселение из аварийного жилья

Купила квартиру в доме который признан к реконструкции. Что мне положено при переселении
#62768 17.01.2022 (10:59)

Законно ли взимается плата за кап.ремонт

Добрый день! Вопрос( в многоквартирном в жилом деревянном доме имеется приватизированная квартира, Управляющая компания перестала взимать плату за ЖКХ по причине отсутствия дома в реестре лицензий, 1.как узнать, как давно дом не числился в реестре лицензий и возможно ли вернуть деньги за оплату ЖКХ? 2. Если УК не вносила данные в реестр лицензий имели ли они право заключать договора с обслуживающими компаниями для проведения кап.ремонта или вывоза ТБО? 3.Если износ дома составляет 60% и дом признан ветхим ,но не аварийным,взимается ли плата за кап.ремонт?