18.08

Вопрос #29639
из-за протески крыши замкнула, сгорела и оплавилась проводка, и чуть н случился пожар

Автор:

Игорь , Город: Рыбное / обл Рязанская, 18.08.2018 20:09:29

Суть вопроса:

Здравствуйте. 13 августа вечером, в 22 часа , из за протечки крыши и попадания воды на проводку,проводку замкнуло и она оплавилась, заискрили и задымилась, оплавился и сгорел плинтус вверху прихожки, потолочная плитка , накапало на обои и линолеум, вобщем чуть не загорелась квартира, хорошо, что во время матушка учуяла и заметила искры и дым, а ей 81 год уже.Я в это время был на работе в ночь.спасибо соседям они вызвали электрика и он очень быстро приехал и отключил электричество и оголенные провода.Утром я позвонил в управляющую свою компанию и хотел вызвать электрика для устранения последствий замыкания, они мне сказали , что это ночью и приезжал их дежурный электрик. мне сказали , что-бы на следующий день я к ним пришел и написал заявление на счет протечки крыши, что я и сделал.ЧЕРЕЗ 2 ЧАСА ПРИЕХАЛ ИХ МАСТЕР ИЗ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ, ВСЕ ПОСМОТРЕЛ И ОСМОТРЕЛ МЕСТО возгорания и крышу, дождя не было уже больше, чем пол-месяца, а вода как капала, так и капает крыши до сих пор.Мастер сказал что крышу починят они и отремонтируют, только не сказал когда все это будет......а скоро дожди передают уже после этих выходных , да и осень скоро.Сказали что старая проводка и ее надо менять , но она во всем доме старая, а дому скоро будет 40 лет уже, но она ни у кого не горела пока....Я сказал им, что причина короткого замыкания и что проводка пострадала и оправилась,вода и протечка крыши, а замыкание это уже следствие и что в том, что чуть не случился пожар их вина, а не моя и нето, что у меня, кака и у всех в нашем доме, старая проводка.Да и ремонт я делал во всей квартире 3 года назад, теперь в прихожке все придется делать по новому ремонт и нанимать мастеров, платить им и покупать материал опять за свой счет.Поскажите и помогите пожалуйста, почему я его должен делать за свой счет, если они во всем этом виноваты, управляющая компания?куда и кому мне нужно обратиться и что делать,кому и куда жаловаться они ничего не делают, прошла почти уже неделя и тишина????Я каждый месяц исправно и во время плачу за все услуги, обслуживание и квартиру, за капитальный ремонт.Что мне делать, помогите????

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

18.08.2018 23:05

Уважаемый Игорь! Как показывает моя практика вам все таки придется судиться. Ну для начала пошагово. 1. Потребуйте составления акта о произошедшем, причины, последствия(что пострадало в вашей квартире). 2. Напишите заявление в УК на возмещение причиненного ущерба, а также требование о незамедлительном ремонте крыши. Копию направьте в вашу администрацию. 3. Для возмещения ущерба вам надообратиться к независимым экспертам для проведения оценочной экспертизы пострадавших помещений и вещей (если таковые имеются). Пригласите представителя УК (заказным письмом с уведомлением о вручении или телеграммой и описью вложения) для участия в экспертизе. Скорее всего в добровольном порядке УК откажет удовлетворять  требования. Далее в суд. В данной ситуации перспектива такова: требование о возмещении маьтериального ущерба, коменсации убытков (экспертизы, юр услуг если таковые будут), морального вреда, плюс 50% штрафа в ваш доход по законодательству о защите прав потребиелей, плюс требование о надлежащем исполнении обязательства по управлениюдомом (ремонту крыши а может и не только надо смотреть). Если вам понадобится юридическая поддержка можетеобратиться.  

Пользователь: Игорь  
19.08.2018 10:51

огромное вам спасибо за ответ

19.08.2018 06:43

К хорошему ответу Людмилы Юрьевны добавлю только, что я бы начала с акта о заливе, где будет отмечено, где, когда и по чьей вине произошел  залив квартиры. Если управляющая компания откажется  акт составлять- приглашайте соседей, составляйте акт сами, подпись соседей под актом надо заверить в управляющей компании все равно. Либо тогда приглашать этих подписавших соседей в качестве свидетелей в суд.

Затем- к оценщику. Поищите  в своем городе , у нас одна и та же работа оценивается очень по-разному, обычно  мы выбираем побюджетнее оценку. Вот когда оценщик определяет размер ущерба, там он пишет, что необходима диагностика  электропроводки, а также учитывает,  что проводка в квартире пришла в негодность. То есть это влияет на общую сумму ущерба.

Что проводка старая- довод управляющей компании. Именно залив квартиры стал причиной того, что все перемкнуло.

Затем-претензию.

Затем в суд.

Пользователь: Игорь  
19.08.2018 13:31

большое  вам спасибо за ваш ответ

Другие вопросы:

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355

#68344 21.03.2024 (21:54)

Возврат оплаты за газ

Добрый день. Какие должны быть действия жильцов дома после принятие решения судом https://судебныерешения.рф/80170854/print? На основании решению собственников недвижимости был заключен прямой договор с поставщиком газа, решение общего собрания признано недействительным. Какие действия жильцов оплачивавших усуги по договору признанному недействительным? Где можно найти образец заявления на возврат оплаченных счетов? Положена ли жильцам компенсация за незаконно начисленные и оплаченные платежи? Если положены как это оформить документально?
#68337 20.03.2024 (15:45)

насчитали больше холодной воды чем надо

У меня есть квартира в Москве, которую я сдаю в аренду. Недавно мне пришла квитанция, в которой насчитали больше холодной воды, чем было использовано. У арендатора нет доверенности на квартиру. Что делать в такой ситуации?