18.08

Вопрос #29626
Предъявляют обвинение, а мы не владеем информацией за что

Автор:

Татьяна , Город: Омск / обл Омская, 18.08.2018 11:33:49

Суть вопроса:

Добрый день! Прошу вас помочь разобраться в ситуации, которая заключается в следующем: 29 июля муж продал машину. На момент продажи покупателем была проведена проверка машины на предмет наличия неоплаченных штрафов и существования других штрафных санкций, наложенных на машину. Таковых в базе ГИБДД не имелось и сделка прошла успешно. На момент написания данного сообщения информация на сайте Госуслуги ГИБДД так же отсутствует. Скрины прилагаются. Но при перерегистрации автомобиля на нового хозяина в управлении ГИБДД выяснилось, что оказывается наша машина находится в розыске и дело уже передается в суд. Дело в том, что муж сейчас в командировке и сразу приехать не может. Информация была получена от новых хозяев автомобиля по телефону. На данный момент мы владеем только такой информацией: 8 июля, якобы по вине моего мужа произошло ДТП с которого он скрылся. Дело в том, что никаких следов ДТП на нашей машине не было (что подтверждают и покупатели, ныне новые хозяева автомобиля), эта новость была неожиданной как для них, так и для нас. Муж сам дозвонился до следователя, чтобы разъяснить ситуацию и узнать о произошедшем ДТП. Но разъяснений не последовало, у мужа взяли контактный номер телефона, узнали когда он будет в городе и пообещали перезвонить. Не перезвонили. А на повторный звонок мужа уже не ответили. Эти 20 дней, с момента ДТП и по дату продажи машины никто не скрывался, мы свободно перемещались по городу, муж ежедневно ездил на работу, семьей выезжали за город, жили обычной жизнью. Прошу вас подсказать, как правильно нам действовать в данной ситуации? И правомочна ли подача дела в суд, ни разу не вызвав виновника на допрос и не взяв с него показания о случившемся?

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

18.08.2018 12:17
Скорее всего речь идёт о банальном административном нарушении, возбуждённом в отношении вас ошибочно. Не паникуйте, разберутся!!
18.08.2018 12:54

Добрый день. При определенных обстоятельствах дело могут направить в суд без пояснений нарушителя. Прежде всего, Вам необходимо:

 узнать в ГИБДД,  в какой именно суд передано дело.

сходите в суд и ознакомьтесь с материалами дела.

 Рекомендую воспользоваться услугами юриста или адвоката.

18.08.2018 16:09

Добрый день! Скорее всего, что 08 июля муж задел при выезде со стоянки другой автомобиль. Возможно. Поэтому есть часть 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которая предусматривает ответственность за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся. Согласно ч. ч. 1, 3 ст. 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дела об указанном административном правонарушении, производство по которым осуществляется в форме административного расследования, рассматриваются судьями районных судов. По факту оставления места дорожно-транспортного происшествия, произошедшего 08 июля, с участием Вашего мужа, должно быть вынесенное инспектором полка ДПС ГИБДД УМВД России определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования. По завершении административного расследования в отношении виновника составляется протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Протокол передается на рассмотрение в соответствии с ч. 2 ст. 29.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судье районного суда по месту нахождения органа, проводившего административное расследование. Однако привлекаемое лицо не лишено права направить в суд ходатайство о передаче дела на рассмотрение в районный суд по месту жительства лица, привлекаемого к административной ответственности. 

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 10.0
20.08.2018 12:07
Соглашусь с господином Пилипенко. Но добавлю: в описанной ситуации возможно не только привлечение к ответственности по ст. 12.27 КРФ об АП, но есть опасность подвергнуться привлечению к ответственности по ст. 12.24 КРФ об АП, если был наезд на пешехода на-пример. В любом случае без специалиста не обойтись. Поэтому рекомендуется оставить на сайте заявку на услугу и юристы сами предложат Вам стоимость услуги и способы выполнения. А Вы сможете выбрать подходящее Вам предложение или не выбрать на Ваше усмотрение. При этом юристам запрещено делать Вам коммерческое предложение в форме ответа на ваш вопрос.

Другие вопросы:

#68329 18.03.2024 (12:51) платный250 р.

Как лучше переоформить автомобиль?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как лучше/дешевле всего для обеих сторон переоформить машину на другого человека с сохранением гос. номеров? Не родственник, проживаем в одном городе. Отдает безвозмездно.
#68286 28.02.2024 (13:08) выплачено250 р.

Продление регистрации авто после продления временной прописки

Добрый день. На момент покупки авто у меня была только временная регистрация в г Рязань. Поэтому срок действия регистрации на авто указали днем, когда закончится временная регистрация - 24.03.24. Я готова продлить срок временной прописки на 5 лет, но в МФЦ сказали, что написать заявление на продление регистрации можно не ранее 24.03, то есть тогда уже на авто нельзя будет ездить, пока я не получу новое свидетельство о регистрации и пока не обновлю все эти данные в ГИБДД? Или есть какой то промежуточный срок эксплуатации авто с истекшим сроком регистрации
#68242 11.02.2024 (00:12)

ТРЕБОВАНИЕ ОБ УДАЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ

https://yurgorod.ru/yurist/76513/ удалите мою страницу из своего сервиса