18.08

Вопрос #29623
наложен арест на квартиру

Автор:

Лилия , Город: Череповец / обл Вологодская, 18.08.2018 05:04:22

Суть вопроса:

добрый день. мой муж является поручителем по кредиту у знакомого.кредит знакомым не оплачивается и приставы наложили арест на нашу с мужем совместную квартиру. как мне вывести из под ареста мою долю? могу ли я прописать в арестованную квартиру наших детей? Что будет с арестованной частью при наследовании?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

18.08.2018 06:34

Здравствуйте. Судя по тому, что приставы наложили арест на всю квартиру, она по документам находится в собственности мужа. Рекомендую сходить к нотариусу и получить документ о праве общей долевой собственности супругов в равных долях. После этого Вам необходимо будет на основании документа нотариуса написать исковое заявление о снятии ареста с Вашей доли. Затем долевую собственность зарегистриуйте в Росрегистрации. Детей пропишите, чтобы в случае изъятия имущества нарушались их права - лишний повод отказать в удовлетворении требований взыскателя об изъятии, чтобы не нарушать жилищные права несовершеннолетних. В случае попадания доли мужа в наследственную массу потенциальные наследники подают исковое заЯвление о снятии ареста с наследуемой доли, поскольку к обязательству, обеспеченному арестом, отношения не имеют. После снятия ареста нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство. Но следует иметь ввиду, что обязательства наследодателя, не связанные непосредственно с его личностью, переходят на наследников в пределах стоимости доли унаследованного имущества 

Пользователь: Лилия  
18.08.2018 13:31
Добрый день . Квартира куплена год назад, 11/17 доли у мужа и 6/17 доли у меня но наложили арест на всю квартиру. В квартире временная регистация у меня и у детей на 5 лет, постоянную не делали так как собирались продавать данную квартиру и с вложением мат.капитала купить большую. Данная квартира у нас единственное жильё. Доля мужа при продаже не покроет долг по кредиту по которому он является поручителем. Каковы шансы что наше единственное жильё у нас отберут?
18.08.2018 06:37

Добрый день! Применение судебным приставом-исполнителем такой меры принудительного взыскания, как наложение ареста на недвижимое имущество должника, обжалуется должником в срок десять дней после получения постановления. Основание для обжалование может быть такое - квартира не подлежит принудительной продаже ввиду того, что является для должника и членов его семьи единственным жилым помещением для проживания. Если не является единственным жилым помещением, супруга должника не сможет снять запрет с квартиры. Нет брачного у Вас договора. Вселение в такую квартиру новых пользователей допускается только с согласия кредитора. Регистрация по месту проживания - тоже с согласия кредитора и службы судебных приставов. Зачем Вам вопрос о наследовании? Это не тот случай. В случае продажи квартиры с публичных торгов у квартиры будет новый собственник, со своим наследованием. Публичные торги будут в том случае, если квартира эта в Вашей семье не единственная. И если знакомый не рассчитается самостоятельно. Пусть он свои активы выставляет на реализацию!

Пользователь: Лилия  
18.08.2018 13:35
Добрый день. Данная квартира наше единственное жильё. На обжалование должен подать супруг ? Куда подавать документы, приставам или в суд?
18.08.2018 14:59

Позволю себе возразить коллеге Игорю Александровичу - для регистрации несовершеннолетних детей по месту регистрации родителей согласие кредитора не требуется,. А обращаться нужно мужу и в суд. В случае необходимости юристы на данном сайте могут оказать помощь в составлении искового заявления и подробной консультации.

Благополучия Вам и Вашим близким

Пользователь: Лилия  
18.08.2018 15:02
Спасибо за ответы
18.08.2018 15:58

Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его прав, свобод и законных интересов. Пропущенный срок может быть восстановлен судом при установлении уважительности причин пропуска срока подачи административного искового заявления.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?