17.08

Вопрос #29616
Как получить пенсию умершей матери?

Автор:

Виталий Владимирович , Город: Смоленск / обл Смоленская, 17.08.2018 16:23:38

Суть вопроса:

20 августа исполняется полгода, как умерла моя мать.За государством долг - ее последняя пенсия.Могу ли я без участия нотариуса сам получить эту пенсию, не имея свидетельства о рождении, так как оно давно утеряно и восстановить его почти невозможно?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Компания: Компания АС-Профи  
17.08.2018 19:46

Вам необходимо обратиться в Пенсионный Фонд по месту прописки матери.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
17.08.2018 20:16

Здравствуйте, необходимо обратиться с заявлением в Управление Пенсионного фонда России и представить свидетельство о смерти, а также документы подтверждающие родственные отношения. По Вашему заявлению будет выплачена пенсия на день смерти Вашей мамы.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении данной проблемы.

Пользователь: Виталий Владимирович  
17.08.2018 21:32

Спасибо.А свидетельство о рождении обязательно?

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
17.08.2018 21:54

Здравствуйте, необходим будет официальный документ, который подтвердит, что Вы являетесь сыном умершей. В заявлении необходимо будет указать реквизиты для проведения выплаты невыплаченной на день смерти пенсии. Если ответ помог в решении проблемы, то возможно поставить оценку. Если Вы вступили и приняли наследство, то возможно представить свидетельство о наследстве. 

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 10.0
17.08.2018 20:57

Задайте Ваш вопрос здесь:

https://es.pfrf.ru/appeal/

Получите официальный ответ и сможете его использовать

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 5.8
18.08.2018 03:57

Здравствуйте, Виталий Владимирович!

У Вас проблема может возникнуть не только с получением последней пенсии умершей, но и с наследованием.

Учитывая отсутствие свидетельства о рождении, если нет иных документов, которые свидетельствовали бы о том, что Вы сын своей матери, то необходим будет дополнительный запрос в ЗАГС, где регистрировалось Ваше рождение. Т.е. Вам необходимо обратиться в ЗАГС по своему месту жительства, чтобы они сделали запрос в ЗАГС, где регистрировалось Ваше место и дата рождения. Занимает это, как правило, около трех-четырех недель.

Вы, конечно, можете также последовать совету коллеги Токайчук С.В. Но опыт мне подсказывает, что ПФР даст отрицательный ответ и направит в суд для установления факта родства.

И есть вполне обоснованные опасения, что и нотариус поступит аналогичным способом, как указал выше про ПФР. Так что, чтобы наследство не было признано выморочным, совершите действия, свидетельствующие о принятии наследства в соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ:

"

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".

Другие вопросы:

#68335 20.03.2024 (10:48)

Пособие до 1,5 лет

Добрый день, я выхожу в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. На моей работе просят справку с работы мужа о том, что он не получает выплаты. Мужу на работе такую справку не дают, говоря о том, что сейчас она не нужна. Куда можно обратиться или каким законом можно руководствоваться чтобы все таки её потребовать?
#68258 17.02.2024 (13:59)

Законна ли недоплата?

Допустим человек получает пенсию по инвалидности с детства. На госуслугах в документе ИЛС указан размер начисленной например - 10 рублей, а по факту ему приходит 9 рублей. Он обращается за разъяснением в СФР и получает ответ, из которого следует, что рубль уходит на оплату такой льготы, как право санаторно-курортного лечения раз в год, от которой он может отказаться и получать в дальнейшем 10 р (указанные в ИЛС) - как я ранее упомянул. Хотя этим правом он фактически не пользовался уже лет - 7. Вопрос: 1. законны ли действия СФР по недоплате 1-го рубля? 2. если эти действия законны, то можно ли вернуть деньги за льготу, которой не пользовался? 3. c какого месяца таким категориям пенсионеров должны поднять пенсию/компенсацию на 7%? (в феврале сего года не подняли)
#68121 22.12.2023 (22:12)

детские пособия на ребёнка

детские пособия оформлены на жену были.муж может получить их в место жены если будет наличия паспорта и ребёнка? ? так как она не может прийти в назначенное время