17.08

Вопрос #29613
Алименты детям после 18лет.

Автор:

Алла Ивановна , Город: Самара / обл Самарская, 17.08.2018 13:13:14

Суть вопроса:

Моей внучке исполнилось 18лет. Она в этом году закончила школу и поступила в университет на дневное отделение на бюджет. Родители девочки в разводе 10 лет. Отец платил алименты.Должен он платить алименты пока она учится?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

17.08.2018 14:32

Здравствуйте, Алла Ивановна! Семейным законодательством предусмотрена оплата алиментов только несовершеннолетним детям (т.е. до достижения ими возраста 18 лет), либо совершеннолетним нетрудоспособным детям (т.е. инвалидам). Об этом нам говорит п.1 ст.80 и ст.85 Семейного кодекса РФ. Факт обучения, отсутствие самостоятельного заработка у совершенннолетней внучки и т.п. обстоятельства НЕ являются основанием для оплаты алиментов. Алименты - это не пособия от государства, которые в некоторых случаях действительно полагаются обучающимся иждивенцам до 23-хлетнего возраста, из-за чего многие путают их с алиментами от родителей.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 9.4
17.08.2018 16:40

Здравствуйте, Ала Ивановна!

Если Ваша дочь не является нетрудоспособным инвалидом, то по достижению 18 лет алименты прекращаются.

Исключение составляет погашение задолженности по алиментам, если таковая образовалась.

20.08.2018 14:21

г-н Ларин, это очередной пример вашей невнимательности к вопросам людей. Вопрос был про внучку, ваш ответ - про дочку.  

Здравствуйте, если Ваша внучка не является инвалидом, то в соответствии с Семейным кодексом РФ при достижении возраста 18 лет она утрачивает право на получение алиментов, так как является совершеннолетней и трудоспособной. 

Другие вопросы:

#37370 22.02.2019 (17:05)

Какие основания исключают возможность взыскания алиментов одним из супругов (включая бывшего супруга) на содержание другого?

Какое из представленных оснований исключает возможность взыскания алиментов одним из супругов (включая бывшего супруга) на содержание другого? 1. Бывшая супруга беременна и с момента расторжения брака не прошло 300 дней 2. Отец самостоятельно без участия матери воспитывает ребенка — инвалида с детства 3. Мать находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет 4. Бывший супруг признан нуждающимся через 6 лет после расторжения брака
#37338 22.02.2019 (09:02)

Неправильно сделали вычет из ЗП

Добрый день! Прошу подсказать, что делать в следующей ситуации. Мужа в середине месяца переоформили на другое юр.лицо у работодателя. Т.е. полмесяца он отработал в одной фирме, вторую половину в другой. Бухгалтерия первой фирмы начислила ему вычеты по исполнительному листу в полном объеме, за месяц. Бухгалтерия второй фирмы начислила те же вычеты за полмесяца. Т.е. в сумме вычет получился больше, чем положено. Бухгалтерия находится в другом городе, по телефону он с ними пообщаться не может. Может можно написать какое-то заявление на пересчет? Чтобы в следующем месяце ему вернули излишне удержанную сумму? Заранее благодарю всех откликнувшихся.
#37330 22.02.2019 (05:05)

Можно ли оплачивать алименты не матери а ребенку на счёт в банке?

Есть ребёнок от первого брака.подала на алименты. .можно ли платить не матери ребёнка а на счёт в банке для ребенка?