17.08

Вопрос #29610
Можно ли вернуть деньги

Автор:

Юлия , Город: Симферополь / Респ Крым, 17.08.2018 12:07:58

Суть вопроса:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Хотим приобрести жилье, дали задаток, чтоб квартиру больше никто не смотрел. А когда поехали на заключение договора, попросили предоставить документы по свету, кап.ремонту и газу. Так, вот на газ документов нет, что делать?хотим вернуть задаток, имеем ли мы на это право??? Спасибо

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Виль Виктор Александрович   Рейтинг 10.0
17.08.2018 12:35

Здравствуйте. Исходя из "буквы" Гражданского кодекса, при отказе от сделки по инициативе покупателя задаток возврату не подлежит. Но если проанализировать, каким образом оформлялся задаток, возможно, найдутся основания для его возврата по тем или иным причинам (несоблюдение формы соглашения о задатке, расторжение предварительного договора купли продажи квартиры и т. п.) 

17.08.2018 12:40

Задаток - это способ обеспечения обязательства. При передае задатка должен быть заключен предварительный договор, чего, как правило, не далается, соответственно, в такой случае задаток можно признать авансом и требовать обратно... Или необходимо установить, что отказ от заключения сделки произошел по вине продавца квартиры.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.6
17.08.2018 12:49

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ч. 1 ст. 381 ГК РФ, чтобы вернуть задаток Вам необходимо оформить соглашение сторон о прекращении обязательства до начала его исполнения.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
17.08.2018 20:55

Здравствуйте, есть правовые возможности для возвращения задатка.

Другие вопросы:

#63081 27.01.2022 (18:32)

Выписка из ЕГРН

Здравствуйте! Купил жилье с обременением в 300000 тыс, отдать нужно с момента регистрации документов на меня 24. 01. 22 по 30.01.22 так указано в ЕГРН и написано в пользу кого обременение. меня смутил тот факт, что написано ипотека в силу закона! Меня смутило слово ипотека, мы договорились с продавцом что я отдам ему до 30 января деньги. Это так и должно быть написано? Деньги уже отдал и он написал заявление о снятия обременения
#63080 27.01.2022 (17:32)

Могу ли я воспользоваться маткапиталом на улучшение жилищных условий

Добрый день, на данный момент я проживаю на территории Луганской области. У меня есть гражданство РФ и в ближайшее время мы переезжаем в РФ на постоянное место жительства. У меня вопрос , могу ли я воспользоваться маткапиталом при покупке жилья , не имея регистрации на территории РФ?
#63076 27.01.2022 (15:51)

Выплата ущерба квартирантом

Здравствуйте! Я сдаю квартиру официально. Квартирант заселялся в квартиру без кота, позже без моего согласия квартирант завёл кота, кот квартиранта поцарапал обои. Квартирант говорит, что обои до его заселения были поцарапаны и он отказывается возмещать ущерб. Как мне с квартиранта взыскать ущерб? Заранее, благодарю за ответ!