16.08

Вопрос #29597
Кому и как написать заявление

Автор:

Сергей , Город: Псков / обл Псковская, 16.08.2018 21:51:19

Суть вопроса:

Ситуация такова. 2 года назад я помог знакомому купить машину, оформив кредит на своё имя при условии оформления документов собственности на автомобиль на моё имя. 2 года он исправно и своевременно вносил платежи. Теперь уже второй месяц не платит, одни обещания. Я намерен изъять у него машину и документы до полного погашения долга, но документы находятся у него. Куда и к кому конкретно мне обратиться за помощью, кому и как написать заявление?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
16.08.2018 21:58

Здравствуйте, так как Вы являетесь собственником транспортного средства, которое в установленном законом порядке зарегистрировано на Вас, Вам будет достаточно, чтобы изъять транспортное средство обратиться с заявлением в полицию.

В заявлении возможно указать, что Вы дали транспортное средство во временное пользование, после истребования оно не возвращается. По заявлению будут приняты необходимые меры к возвращению Вам транспортного средства.

При необходимости возможно оказание помощи в составлении данного заявления.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении вашей проблемы.

16.08.2018 22:26

Здравствуйте! Быть может предложенное коллегой Клычковым и поможет. Однако, я не был бы так категоричен, в утверждении о том, что будут приняты все необходимые меры к возвращению транспортного средства. Обращение в полицию не гарантирует достижение Вами желаемого результата. Примеров  предостаточно, когда толку от одного-лишь обращения в полицию мало. В возбуждении уголовного дела будет отказано, в связи с тем, что исходя из изложенной Вами диспозиции, состав преступления отсутствует. Не будете же Вы в нарушение закона ложно заявлять о том, что завладел Ваш оппонент транспортным средством преступным путем?! В этом случае Вы сами рискуете оказаться подследственным. В описанном Вами случае имеет место гражданско-правовой спор в чистом виде. По большей части, к обращению в полицию следует прибегнуть, если существуют проблемы с доказыванием при гражданско-правовом споре. В тоже время, следует осознавать, что полиция - это не тот орган, в компетенцию которого входит разрешение гражданско-правовых споров. Истребование имущества из чужого незаконного владения в судебном порядке - это надлежащий способ защиты нарушенного права, применительно к описанной Вами ситуации.

17.08.2018 04:05

Полагаю, что  обращение в суд  более надежный способ защиты своих интересов.

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 7.6
17.08.2018 06:46
Вы подадите исковле заявление об истребовании тмущества из чужого незаконного владения в суд по месту жительства ответчика.
Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 7.6
29.09.2018 07:21
Вам придется подавать в районный суд по месту жительства ответчика исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Другие вопросы:

#67765 29.08.2023 (13:32) платный700 р. срочный

Грузоотправитель не решает проблему с разрузкой машины

Я ИП Гриднева Ольга Николаевна. Занимаюсь перевозкой с/х продукции. Сегодня 4й с момента прибытия моей машины на разгрузка. Груз не приняли ( кукуруза, по анализам показало большое содержание мусора). Далее грузоотправитель предложил ещё две точки, где так же машину не выгрузили. На сегодняшний день ситуация так и не решена. 1).Мне нужно разгрузить машину на законных основаниях. 2) Получить с грузоотправителя денежные средства, соответственно моим финансовым потерям за прогон и простой машины.
#67100 01.06.2023 (21:38)

Получение прав ?

Здравствуйте , как паменят Армянские ( международнии) права на Российски ?если есть Россииская гражданство ?
#67022 27.05.2023 (22:50)

как я могу получит Российские права ?

Здравствуйте, у меня такая ситуация Российский паспорт, но Армянские водительские права. Вопрос как я могу получит Российские права ?