16.08

Вопрос #29596
Как погасить кредит?

Автор:

Сем , Город: Москва / регион Москва, 16.08.2018 21:30:29

Суть вопроса:

В договоре написано (без ограничений минимальной части досрочно возвращаемого кредита в сроки установленные для осуществления плановых ежемесячных платежей.)
Что это значит, я могу погасить кредит?
И если могу я должен платить процент за все 10 лет, или просто погасить. Без дополнительных процентов.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
16.08.2018 21:48

Здравствуйте, изучите тщательно кредитный договор. При указанных Вами условиях досрочное погашение кредита возможно без дополнительных процентов, но не исключено, что договор предусматривает повышенную процентную ставку в случае досрочного прекращения кредитного договора.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

17.08.2018 20:01

Уважаемый Сем.

Расшифровка условий договора:

1. "без ограничений минимальной части досрочно возвращаемого кредита" - это значит, что Вы можете  хоть 1 рубль сверх установленного ежемесячного платежа вносить, это Ваше право. Для сравнения: часто банки устанавливают, что досрочное погашение не менее 10 тыс рублей и т.п. Вы сколько хотите "сверху"-столько и вносите.

2." в сроки установленные для осуществления плановых ежемесячных платежей" - при заключении кредитного догвоора Вам должны были выдать и график платежей. К примеру, Вы обязаны вносить ежемесячный платеж 1 числа каждого месяца. Так вот... И ежемесячный платеж, и дополнительно досрочное погашение- всю сумму Вы должны вносить до этой даты. Вы можете разместить на своем счете сумму и раньше, но спишется она лишь в день погашения кредита.

3. Насчет процентов за 10 лет. Предположим, Вы вносите ежемесячный платеж+ 10 тыс рублей. Эти 10 тыс идут на погашение основного тела кредита, то есть основную задолженность.

После такого  платежа Ваш график погашения пересчитывается, проценты пересчитываются и уменьшается либо срок кредита либо сумма ежемесячного платежа- зависит от условий договора.

4. Вы можете досрочно погасить кредит сразу единой суммой либо каждый месяц внося побольше, чем ежемесячный платеж. Обычно ограничения на досрочное погашение только в первый месяц. Чтобы ответить точнее, надо видеть Ваш договор.

5. При досрочном погашении хотя бы на  рубль обращайтесь в отделение банка и составляйте заявление об этом. Либо звоните по горячей линии и оставляйте заявку о досрочном погашении. В противном случае деньги будут лежать на Вашем счете и "не работать".

Если что не понятно- звиняйте, пятница (не конец рабочей недели!), я постараюсь понятнее написать.

Другие вопросы:

#68392 11.04.2024 (06:20)

Оплата долга по кредитному договору в Сбербанке

Здравствуйте господа! У меня несколько вопросов, подскажите пожалуйста
#68300 07.03.2024 (20:27)

Кредит по наследству.

Здравствуйте.У меня отец при жизни взял кредиты (один в Сбербанке и две кредитные карты в сторонних банках) Случилось,что его не стало.Остался не выплаченные кредиты.В его собственности был только дом(и то он в долевой собственности с детьми). Сейчас его долги получается должны перейти тем кто вступит в наследство.А если никто не будет выступать,что будет дальше?Чего ожидать.
#68079 06.12.2023 (07:07)

Мошенники списали деньги с кредитной карты и меня заставляют выплачивать как обойти это ?

У меня списали с карты деньги мошенники с кредитной и с дебетовой , меня обязывают это выплачивать , у меня есть образовательный кредит , если я не буду платить за карточку то будут проблемы с кредитом . Что мне делать?