16.08

Вопрос #29592
Повышение цены за содержание жилья

Автор:

Евгения , Город: Брянск / обл Брянская, 16.08.2018 18:32:09

Суть вопроса:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста имеет ли право управляющая компания дома в котором я живу поднимать платеж за содержания жилья на 70% в одностороннем порядке. При звонке к ним они ссылаются на то что было проведено собрания на котором были главные по подьездам, по факту их не было, они ничего не знают о собрании.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

16.08.2018 19:29

Здравствуйте, Евгения. В соответствии со ст.156 Жилищного кодекса РФ , размер платы за содержание и ремонт устанавливается решением на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, с учётом предложений управляющей компании, либо на общем собрании членов ТСЖ, если оно у Вас создано. Решение принимают сами собственники жилых и нежилых помещений большинством голосов, а не "главные по подъездам" . Предлагаю Вам в письменной форме запросить данное решение (направить запрос заказным письмом, сохранив почтовую квитанцию). После его получения Вы вправе его обжаловать, также как и сам факт невыдачи Вам данного решения Вы также вправе обжаловать. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
16.08.2018 21:09

Здравствуйте, решение о повышении оплаты по содержанию жилья должно быть принято на общем собрании собственников жилых помещений. Действия Управляющей компании являются неправомерными. Возможно обращение с заявлением в Государственную жилищную инспекцию и прокуратуру района. По заявлением будет проведена необходимая проверка оп установлению законности данных начислений. По результатам проверки будут приняты необходимые меры к Управляющей компании, а установленная оплата будет снижена в соответствии с решением собственников жилых помещений.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении вашей проблемы.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 7.1
17.08.2018 04:18

Здравствуйте, Евгения!

Стандартный способ УК "собирать" общие собрания, но только на бумаге.

Согласно п. 7, п. 9.2.  ст. 156 ЖК РФ , размер платы за содержание МКД устанавливается на общем собрании собственников помещений МКД, за исключением платы коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества МКД.

 При этом следует учитывать, что если у Вас имеется Совет многоквартирного дома, то вынесение подобных вопросов на общее собрание собственников помещений его прерогатива ( ст. 161.1. ЖК РФ ).

Если же у Вас подобного Совета МКД не имеется, рекомендую его создать в порядке, установленном в ЖК РФ . Исходя из опыта работы в подобном Совете, могу с уверенностью сказать о том, что многие вопросы будут решены в интересах собственников помещений МКД.

А по факту нарушения Ваших прав следует направить жалобы в прокуратуру и ГЖИ.

Другие вопросы:

#68410 16.04.2024 (20:53)

Как отремонтировать кровлю?

Добрый день. Имеется МКД 1991 года постройки, 53 квартиры. Ежегодно управляющей компанией проводится текущий ремонт кровли, так как она находится в плачевном состоянии, и практически все деньги идут именно на эти работы. Тем временем копятся другие проблемы (например, требуют замены стояки подачи воды, нужен ремонт лестничных клеток, фасада и т.д.). Капремонт запланирован на 2047 год. Создавать спецсчет при таком небольшом количестве квартир не имеет смысла. При этом на протяжении ряда лет на крыше дома стояла антенна оператора сотовой связи. На момент ее установки дом имел статус общежития, собственников не было. Теперь, когда все квартиры приватизированы, по требованию собственников антенна демонтирована в мае 2021 года. Пытаемся разобраться, куда были потрачены деньги от оператора сотовой связи за аренду крыши, так как средства крайне необходимы для решения накопленных проблем. Управляющая компания данную информацию предоставлять отказывается. Собственники обращались в ГЖИ. Ответ: 1) форма отчета по управлению МКД (его содержательная часть) договором не определена, и инспекция не вправе понудить управляющую компанию предоставить собственникам запрашиваемую информацию; 2) условия договора в части определения формы (содержательной части) договора по управлению МКД могут быть дополнены путем внесения изменений в договор; 3) собственники вправе принять решение о проведении аудиторской проверки управляющей организации. Вопрос: что эффективнее предпринять в данной ситуации с целью отремонтировать кровлю качественно? Рассматриваемые варианты: 1. Добиваться переноса сроков капремонта на более ранние сроки? 2. Вносить изменения в договор по управлению МКД (содержательная часть) с целью далее добиваться предоставления сведений о средствах, поступивших от оператора сотовой связи? (получится ли это сделать задним числом?) 3. Устраивать аудиторскую проверку управляющей компании? Имеет ли смысл? 4. Другое…?
#68406 15.04.2024 (19:47) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68406

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355