15.08

Вопрос #29568
наследование по договору дарения

Автор:

Елена , Город: Нижний Новгород / обл Нижегородская, 15.08.2018 16:03:44

Суть вопроса:

Добрый день.Такая ситуация- мать подарила своей дочери квартиру, но в договоре дарения указала пункт, что в случае смерти одаряемого , имущество обратно переходит к прежнему владельцу.Дочь умерла, но у нее остался несовершеннолетний ребенок, который прописан в этой квартире.Имеет ли право ребенок на наследование этой квартиры и имеет ли право проживать там?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
15.08.2018 19:06

Здравствуйте! В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого (пункт 4 статьи 578 Гражданского кодекса РФ).Ребенок имеет право проживать в данном жилом помещении, представители ребенка могут обратиться к нотариусу за свидетельством о наследстве.В случае отмены дарения, законые представители могут оспаривать действия дарителя ы судебном порядке. Даритель может не заявить об отмене дарения, поэтому возможно наследование данного имущества. Отмена дарения право дарителя, а не обязанность если он переживет одаряемого. Поэтому можно совершать действия по приему наследства. 

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы. 

15.08.2018 23:00
В соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ и договора дарения, даритель (мать) вправе в судебном порядке отменить договор дарения. Пока такие требования в суд не заявлены, и решение не принято, ребенок может наследовать квартиру, для чего его законному представителю, опекуну необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Другие вопросы:

#62797 17.01.2022 (22:48)

Кто какую долю и сумму получит?

У меня недавно умерла мама. Наследники только я - дочь и родители покойной мамы. Я предоставила все нужные документы, а родители покойной мамы только свидетельство о рождении и о её смерти. Дом будем продавать за 4.000.000 Кто, какую долю получит и кому какая сумма достанется?
#62659 12.01.2022 (16:44)

Как разделить наследство

После смерти мамы осталась дача, которой она занималась и квартира, 50% которой владеет отец. Мои два брата решили, что все наследство достанется отцу. Я должна подписать отказ от права наследования. Но дачей они планируют пользоваться сами, продавать не хотят. Подозреваю, что так же поступят и с квартирой после отца. Продавать не станут. Значит ли это, что я не получу свою долю? И что если я не подпишу отказ от права наследования?
#62629 11.01.2022 (15:55)

Можно ли получить какую то долю от бабушкиной кваритры?

Здравствуйте.Умерла бабушка.Квартира у нее не приватизированная.В ней прописана моя двоюродная сестра,т.е тоже внучка как и я.Я имею права на какую то хоть часть этой квартиры.Т.е вправа наследства я имею права вступить?Спасибо.