14.08

Вопрос #29549
сроки подачи жалобы

Автор:

Алексей , Город: Славгород / край Алтайский, 14.08.2018 21:54:34

Суть вопроса:

Бывшая жена живет в другом городе. Подала на алименты. Жду с суда письмо. Слышал ,что можно подать жалобу, чтобы не автоматом, а после судебного заседания вышел приказ. В какой срок и как он вообще расчитывется учитывая почтовую доставку нужно подать жалобу? И что в ней необходимо указать для принятия её судом?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
14.08.2018 22:50

Здравствуйте, Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (статья 128 Гражданско-процессуального кодекса РФ).

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения (статья 129 Гражданско-процессуального кодекса РФ).При необходимости возможно оказание необходимой помощи и подготовка возражения.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

14.08.2018 22:52

Здравствуйте! Искаженная информация до Вас дошла. Как раз судебным приказом, вероятнее всего и взысканы с Вас алименты. Судебный приказ суд отменит, если в течении десяти дней после его получения Вы направите в суд, вынесший его, возражения относительно исполнения. Только не совсем понятно для чего Вам это нужно. После отмены судебного приказа бывшая судья обратится в суд с требованием о взыскании алиментов в порядке искового производства. При удовлетворении иска алименты будут взысканы с Вас исходя из периода, определенного с учетом даты первоначального обращения в суд. Задолженность, в связи с этим вырастет, впоследствии возрастет и неустойка, если будет заявлено такое требование. Кроме того, могут быть взысканы с Вас и судебные расходы в увеличенном размере, в связи с тем, что понесены они будут женой дважды. Таким образом, прежде чем обратиться с заявлением об отмене судебного  приказа, необходимо внимательно с ним ознакомиться. Если алименты взысканы в приемлемом (законном) размере, то не стоит отменять судебный приказ.

Пользователь: Алексей  
15.08.2018 04:33

Добрый день Алексей Петрович! Заявление БЖ подала на днях, дело в том что предстоит определить мой ли это ребенок потому и желаю судебного разберательсва. А БЖ хочется скоренько и чтобы я сразу согласился с приказом. Вот и готовлюсь как поступить. Ваш ответ многое дал понять ,очень Вам благодарен. Если сможете сказать с какого числа начнется отчет этих 10 дней то-ли как получу письмо , то-ли сразу после составления приказа судом ,ведь БЖ в другом городе а почта работает не совсем четко. , буду признателен . С уважением Алексей. 

15.08.2018 06:45

Алексей, чтобы не ждать "вслепую", а узнать точно, можно определить судебный участок, в котором рассматривалось заявление жены о выдаче судебного приказа.

Вариантов может быть два- по месту ее жительства или по Вашему месту жительства. Скорее всего первый вариант (чаще всего мы именно так обращаемся).

В интернете можете ввести в поисковую строку адрес бывшей жены и "какой судебный участок, мировой судья".  На каждом  судебном участке есть аппарат судьи и телефоны. Можете позвонить, представиться и спросить, не выдавался ли судебный приказ о взыскании с Вас алиментов. Обычно это все занимает пару минут.

Если затрудняетесь определить  судебный участок, в личном сообщении дайте свои координаты, я Вам помогу найти телефон.

15.08.2018 14:20
Десять дней с момента получения (я выше писал об этом уже).

Другие вопросы:

#62822 18.01.2022 (21:05)

статус многодетной семьи

костромская обл.до какого возраста детей ( 3г.,12лет, 18лет) семья считается многодетной, если старший учится очно?
#62814 18.01.2022 (16:43)

Как оставить ребенка с отцом?

Здравствуйте! Мне 35, моей жене 32, есть сын 8 лет. Я решил подать на развод и оставить ребенка у себя, т.к. жена является инвалидом 2 группы (рассейнный склероз). Жена не работает, получает пенсию
#62783 17.01.2022 (16:09)

Усыновление ребёнка сестры

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, такая ситуация, моя сестра беременна от своего мужа, у меня со своим мужем детей нет, на обоюдном согласии с обеих сторон мы решили что она родит этого ребёнка и я со своим мужем усыновлю его. Как нам это оформить всё? Сестра должна после родов оформить отказ? А мы пойти в органы опеки и сказать что хотим именно этого ребёнка усыновить? Или как то проще можно оформить всё? И куда отправят ребёнка если сестра отказ напишет от него? Мы можем оформить это всё одновременно чтобы ребёнок перешёл из рук в руки?