14.08

Вопрос #29535
Как лучше поступить?

Автор:

Мария , Город: Чебоксары / Респ Чувашия, 14.08.2018 13:02:20

Суть вопроса:

Здравствуйте.Я замужем 7 лет, есть двое несовершеннолетних детей. Муж крупно проигрался, взял кредит и проиграл. Я случайно узала об этом. Теперь он хочет продать гараж,чтобы покрыть часть долга. У нас еще есть автомобиль и у каждого по квартире. Гараж и авто это совместно нажитое имущество. Как мне сделать так, чтобы автомобиль он не смог продать, как бы поделить официально: авто- мне, гараж-мужу. И чтобы при разводе, если вдруг, он не претендовал на часть авто. Или лучше развестись, поделить, а потом уже пусть продает что хочет. И что нужно сделать, если в будущем муж опять скрытно возьмет кредит и с ним что-нибудь случится, чтобы не выплачивать этот кредит за него? как обезопасить себя и детей? Спасибо! С уважением, Мария.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

14.08.2018 14:48

Мария, добрый день!

1) Раздел имущества можно произвести как после расторжения брака, так и находясь в браке. Оформляется это соглашением о разделе имущества либо брачным договором, и то и другое - у нотариуса. Тогда при разводе каждому достанется то, что определено этим соглашением. Возможно также раздел имущества произвести в судебном порядке, но если Ваш муж будет возражать - то это процесс не быстрый и нет гарантии, что суд примет именно Ваш вариант раздела, а не пойдёт по пути наименьшего сопротивления и не поделит всё по 1/2 части.

2) Долги одного из супругов могут быть признаны общими долгами только в том случае, если будет установлено, что всё взятое в долг было потречено на общие нужды семьи. Сомневаюсь, что долг Вашего супруга при изложенной ситуации можно расценивать как "общий".

3) Не совсем ясен вопрос про "что-нибудь случится". Если Вы имеете ввиду смерть, то наследниками (по закону) имущества и долгов будут выступать дети, родители и супруг (не бывший, а так сказать "действующий"), при этом долги наследуются в сумме, не превышающей стоимость наследственного имущества. То есть, если имущества на копейку, а долгов - миллион, то и отдавать наследники будут только копейку. 

Обо всё вышесказанном написано в Семейном кодексе РФ и в Гражданском кодексе ч.III . 

С уважением.

Пользователь: Мария  
14.08.2018 14:59

Спасибо большое!

Другие вопросы:

#68404 14.04.2024 (14:02)

Совместно нажитое имущество

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В марте 2003 года, я вышла замуж,в декабре 2003 года мной была приобретена квартира,я единственный собственник,на тот момент муж,давал нотариальное согластюие на покупку мной квартиры, в 2005 году мы развелись.Бывший муж деньги на покупку квартиры не давал,никогда не был там прописан,комунальные платежи не оплачивал. Квартира покупалась у моей мамы,по факту была подарена мне,официально оформлялся договор купли-продажи. В 2018 году бывший муж скончался. Сейчас пытаюсь продать квартиру,но банки (по ипотеке) требуют соглашение,написанное бывшим супругом,что на эту квартиру не претендует. Такого документа нет.Есть только свидетельство о смерти. Как можно продать квартиру в 2024 году?
#68363 02.04.2024 (17:10) платный250 р. приватный

Приватный вопрос #68363

#68330 18.03.2024 (13:25)

Фото ребёнка. третьим лицам

Здравствуйте. Я мама одиночка, в графе отец прочерк. Может ли бабушка отправлять фото моего ребёнка без моего согласия? Как это предотвратить?