14.08

Вопрос #29516
Продажа квартиры купленной в ипотеку с использованием средств материнского капитала

Автор:

Восин Павел Леонидович , Город: Хабаровск / край Хабаровский, 14.08.2018 02:05:22

Суть вопроса:

Здравствуйте! Ситуация такая. В 2014 году была приобретена квартира А (46 м2) в ипотеку (еще не выплачена) и с использование средств материнского капитала. в 2018 году супруге родственниками была подарена другая квартира Б (80 м2), в связи с этим возникла необходимость в продажи квартиры А. Обратились в органы опеки за получением разрешения на продажу квартиры А с условием выделения долей детям в квартире Б, на что был получен ответ: "Если в квартире А доли детям не выделялись то причем тут органы опеки, мы такое разрешение дать не можем и нотариальное обязательство на выделение долей детям вы давали в пенсионный фонд" и отфутболили нас в пенсионный фонд так как мат капитал это по их части. Естественно в пенсионном фонде нас отфутболивают обратно в опеку так как продажа доли детей это по их части (но доли еще не выделены!!!). В общем круг замкнулся. Итак вопрос! ) Правильно ли органы опеки выполнили свою работу? Или нам стоит обратиться к ним официально, получить отказ и дальше в Суд? Какие есть законные варианты продажи квартиры А?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.7
14.08.2018 06:56
Для начала рекомендуется обратиться в ПФР здесь: https://es.pfrf.ru/appeal И в Отдел опеки здесь: https://khabrayon.ru/elektronnaya-priemnaya/obrashenie-grazhdan Получите официальный ответ и сможете его использовать, в т. ч. обжаловать в суде.
14.08.2018 21:10

Павел Леонидович, такие ситуации бывают чаще, чем хотелось бы.

Формально по закону вы-родители-обязаны выделить доли детей в квартире А,т.к. оформляли обязательство об этом. Но. Ни опека, ни Пенсионный фонд не имеют полномочий контролировать использование средств материнского капитала.

Буквально это нам на днях ответил Пенсионный фонд по делу о разделе совместно нажитого имущества, где  в первой квартире средства мат.капитала использовали, а доли детей мы выделям во второй квартире. первая была спокойно продана ( тоже ипотека), на эти средства была приобретена вторая квартира.

Единственный, кто сейчас реагирует  на нарушение прав детей- прокуратура. Когда становятся известны случаи, что  дети остаются без доли в жилье, хотя мат.капитал был использован, прокуратура подает иски в суд.

По итогу: продавайте квартиру А, приобретайте квартиру Б, выделяйте там доли детей. В таком случае  закон Вы не нарушите, дети будут собственниками доли, а Вы- с лучшей жилплощадью. Если  нужна будет помощь высчитать доли детей в квартире Б, оставляйте заявку на сайте.

Другие вопросы:

#68405 14.04.2024 (14:59)

Имею ли я право на выплаты ЧС.

Здравствуйте.Я из Оренбургской области. Я квартирантка. Снимала квартиру без договора. Первый этаж затопило, в квартире была вода 40 см. Вода попала на мой холодильник, стиральную машину, стулья, стол. Могу ли я подать на компенсацию как единовременно, так и на возмещение ущерба, если съемная квартира попала в зону подтопления.
#68375 06.04.2024 (05:10)

Предъявление претензии клинике

Каким образом мне подать претензию клинике, если я нахожусь в другом городе, а если отправить претензию ценным письмом, то цена будет уже более 50% от стоимости иска, но ведь они могут решить оплатить до суда и тогда мне расходы на почтовые услуги никто не возместит?
#68371 05.04.2024 (06:11)

Возврат денег за консультацию

Я была на платном приёме в гос. клинике, услуга была оказана ненадлежащего качества я подавала им заявление о возврате денег, но 10 дней прошло и никакого ответа я не получила --я обратилась в Роспотребнадзор, но они не стали этим вообще заниматься и перенаправили мое обращение в Россздравнадзор--разве Роспотребнадзор не обязан был рассмотреть мое заявление? Ведь Я же как потребитель обратилась за услугой!