13.08

Вопрос #29487
Сокращение должности увольнение

Автор:

Анастасия , Город: Новокузнецк / обл Кемеровская, 13.08.2018 08:39:42

Суть вопроса:

Добрый день! У меня вот такой вопрос. Работаю в ветеринарной станции уже 11 лет бухгалтером и до меня и при мне всегда было 2 бухгалтера. Теперь начальник сократил мою должность объясняя это оптимизацией, при чем по всем станциям нашей области работают по 2 бухгалтера сокращения нигде нету, а мне предложил имеющиеся вакансии это 0,5 ставки санитаром в одной деревне и 0,5 ставки так же санитаром но уже в другой деревне, У нас на станции есть пустые вакантные должности санитаров и фельдшеров, которые уже не один год висят и никто на них не идет. Законно ли он сократил именно мою должность?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Компания: Bona Faid  
13.08.2018 09:48

Здравствуйте, Анастасия. Необходимо понять у Вашего работодателя произошло сокращение численности или штата (численности, если было два бухгалтера и сократили только Вас, штата, если сократили всех бухгалтеров). Чтобы оценить правомерность действий работодателя кратко описываем Вам процедуру сокращения численности/штата:

1. Издание приказа работодателем. Приказ о сокращении численности/штата+приказ о новом штатном расписании

2. Уведомление работников о предстоящем сокращении (письменно под роспись работника, не менее чем за 2 месяца до сокращения)

3. Предложить вакансии. Обращаем внимание на то, что нужно предложить не только вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, но и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие данным требованиям вакансии, которые есть у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан только в том случае, если это напрямую предусмотрено коллективным или трудовым договором. Если работодатель вводит данную должность в течение 6 месяцев после Вашего увольнения, то можно оспорить увольнение в судебном порядке. Также нуно следить за тем, чтобы работодатель не искал на данную должность кандидатов.

4. Уведомление службы занятости. Сделать это нужно в письменной форме не позднее чем за два месяца до увольнения сотрудников

5. На заключительном этапе процедуры сокращения численности или штата работодатель должен выплатить компенсации уволенным работникам, которые не согласились на вакансии и не продолжат работать в компании на других должностях. Вам должны выплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработка и сохранить средний заработок на время, пока уволенный ищет работу (но не дольше чем на два месяца с даты увольнения). Также нужно издать приказы о расторжении трудовых договоров по форме № Т-89 и внести записи в трудовые книжки уволенных сотрудников.

Если нарушен какой-либо пункт из этого, то можно оспаривать увольнение в суде.

С уважением, Bоna Faid.

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.4
13.08.2018 10:50
Для начала нужно собрать все указанные в ответе Bona Faid документы. Потом, отсканировать и выложить их под вопросом. После этого, ответ на Ваш вопрос будет предметным. Если собирать документы Вы не можете, тогда рекомендуется оставить на сайте заявку на услугу и юристы сами предложат Вам стоимость услуги и способы выполнения. А Вы сможете выбрать подходящее Вам предложение или не выбрать на Ваше усмотрение
13.08.2018 10:51
Здравствуйте! Если вы не расписывались в приказе и уведомлении о предстоящем сокращении не соглашайтесь, начальник блефует, чтобы вы освободили должность для нужного ему человека.
Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.0
13.08.2018 16:24

Здравствуйте, Анастасия!

Необходимо определять, чье право на оставление на работе из двух бухгалтеров преимущественее.

С уважением, Ларин Олег Юрьевич, г. Юрга Кемеровской области.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Другие вопросы:

#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.
#68415 19.04.2024 (17:41) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68415

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379