13.08

Вопрос #29485
Можно ли законно не ходить на летнюю практику в школе?

Автор:

Иван , Город: Барнаул / край Алтайский, 13.08.2018 07:58:54

Суть вопроса:

Можно ли законно не ходить на летнюю практику "отработку" в школе? Может ли администрация школы заставить отрабатывать? На какую статью можно опереться?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

13.08.2018 09:22

Здравствуйте! Летняя школьная практика будет законнна только в случае введения ее в школьный образовательный процесс. Школы обычно летнюю практику в образовательный процесс не включают. Администрация школы не имеет право требовать от Вас прохождение летней практики если она не включена в образовательную программу школы.

Юрист: Мерцалов Дмитрий Михайлович   Рейтинг 8.7
13.08.2018 09:25

  Добрый день.   В настоящее время летняя трудовая практика исключена из учебных планов общеобразовательных школ. Согласно  п.п.14,16, ст. 50   ФЗ «Об образовании» школьники, учащиеся в общеобразовательных учреждениях, не имеют права быть привлечёнными к труду (если он не предусмотрен образовательной программой) без согласия самих учеников и их родителей. В 16 пункте статьи Закона указывается, что все школьники учреждения могут посещать мероприятия (которые не предусмотрены  учебным планом) в свободной форме.

Другие вопросы:

#38761 21.03.2019 (14:31)

Среднее профессиональное образование

Преподаватель в университете утверждает, что окончание второго курса университета соответствует получению среднего профессионального образования. Так ли это? Если это так, то где это прописано? Какие при этом можно получить подтверждающие документы для моего работодателя?
#38748 21.03.2019 (12:58)

Сколько часов в неделю должна быть практика у студента, при работе с физическим трудом?

Здравствуйте. Я студентка 4 курса(последнего) ж/д техникума. Сейчас нам назначили практику. И обязали ходить, сами руководители практики(с работы) полный рабочий день(как обычным работникам). Практика не оплачиваемая. Только стандартная стипендия (700р-социальная+400р-за оценки). Работа очень тяжёлая на ж/д пути. В холодную погоду. За отказ прохождения - отказываются подписывать практику(без подписи - отчисление). Должны ли мы, как студенты проходить неоплачиваемую практику, полный рабочий день + еще и плохие погодные условия?
#38710 20.03.2019 (18:15)

Возврат средств за обучение

Здравствуйте. Ситуация: Являюсь студентом ВУЗа. Подал документы на рабочую профессию, с целью получить корочку (договор заключен между мной и вузом). Но после определенного периода времени решил расторгнуть договор. В договоре прописано, что университет должен вернуть деньги с перерасчетом (вернут только за те дни, которые я не отходил), но конкретные сроки возврата не указаны. Расторгнул договор и написал заявление на возврат средств. Но прошло уже полтора месяца (хотя обещали в теч. 2 недель) и каждый раз они кормят "завтраками" при звонке, ссылаясь на какие-то проблемы с перерасчетами и подписями. Возможно ли каким-нибудь образом потребовать возврат средств в определенный срок? Или что можно сделать в данной ситуации?