13.08

Вопрос #29484
Обязан ли я пускать УК для замены труб соседям?

Автор:

Дмитрий , Город: Благовещенск / обл Амурская, 13.08.2018 07:41:15

Суть вопроса:

Здравствуйте! Ситуация в следующем: живу в многоквартирном доме на 4 этаже. Соседям снизу на 3 этаже управляющая компания собралась менять трубы водоснабжения, т.к. они находятся в аварийном состоянии. Мне звонят из УК и просят, чтобы я пустил их к себе, чтобы они приварили соседскую новую трубу к моей старой.
Я отказался, т.к. недавно был инцидент с этой соседкой, она выиграла суд и я ей должен денежную выплату. Сейчас я не хочу просто, чтобы в моей квартире был этот сварной шов, который может привести к затоплению ее квартиры… мне это не надо, опять выплачивать я ей не хочу.
В праве ли я не пускать их? Я не понимаю одного, почему они тогда не меняют всем жильцам трубы, как такое возможно, что у одних в аварийном, а у других нет? Соседи опять угрожают, что юрист из УК подаст на нас в суд…

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый день. В соответствии с п. «е» п. 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354, потребитель обязан допускать представителей исполнителя, представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое или нежилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в п. 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время.

Управляющая компания может обратится с иском о возложении обязанности предоставить доступ в жилое помещение для проведения ремонтных работ.

Пользователь: Дмитрий  
13.08.2018 09:59

Спасибо! А можно уточнить тогда: ведь ремонтные работы производят не в моей квартире...почему я должен к этому быть причастен? И получается, что они мне разрушат полы, производить ремонт за свой счет мне нужно??

     В ст. 209 ГК  РФ говорится о том, что владелец обладает правом владения, пользования и распоряжения своей собственностью. То есть он может сам решать, что делать со своей квартирой, если это не противоречит закону, НПА, а также не нарушает прав и интересов иных лиц. В Конституции говорится о том, что, реализуя свои права и свободы, человек не может нарушать права и свободы других лиц. Итак, реализуя права собственника квартиры, нельзя нарушать интересы и права иных лиц, иначе речь пойдет о злоупотреблении правом.

Трубы стояков считаются общедомовым имуществом. Вы обязаны допустить бригаду для проведения ремонтных работ. Если в ходе проведения ремонта вам будут причинены убытки, в виде разрушения принадлежащего вам имущества,  в судебном порядке вы сможете взыскать убытки, но только  в том случае,  если докажите, что разрушение вашего имущества было не обоснованным. 

Другие вопросы:

#33905 16.12.2018 (12:01)

статья 228 укрф

здраствуйте у меня есть брат. не давно у него кончился условный срок по статье 228 укрф. 10 дней назад его подруга сдала его полиций . по той же статье хотя он не курил по словам милиций . у него дома нашли целый пакет марихуаны . под скажите много ли лет ему могут дать. и надо ли нанимать адвоката есть ли в этом смысел заранее спасибо
#33898 16.12.2018 (08:41)

Отказ от наследства в пользу другого

Здравствуйте , хотела узнать у нас умерла бабушка и она оставила завещание на сына, но он не хочет его принимать в связи с тем что он был у кого то поручителем и тот человек перестал платить этот кредит и он боится, что могут забрать квартиру. Он хочет отказаться в пользу своего сына. Возможно это ? Если да то что нужно сделать
#33890 15.12.2018 (22:52)

Как действовать 3-му лицу, чтобы добиться вынесения решения?

Я в гражданском процессе являюсь третьим лицом не заявляющим самостоятельные требования на стороне ответчика... в ходе судебного разбирательства истец, извещенный о дате судебного заседания и не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову... при этом ответчик не требует рассмотрения дела по существу... суд собирается оставлять исковое дело без рассмотрения... Вопрос: могу я требовать рассмотреть дело по существу, если ответчик не требует этого? Дело в том, что я понес большие судебные расходы на экспертизу и адвоката, а в ходе рассмотрения дела ситуация складывается так, что в заявленных требованиях истцу может суд отказать, поэтому истец и не приходит, надеясь, что исковое будет оставлено без рассмотрения, а в данном суде решался вопрос о моей виновности в ДТП, при этом ответчик мой работодатель. Если иск оставят без рассмотрения, тогда судом не будет дана юридическая оценка судебной экспертизе и показаниям свидетелей и я переживаю, что в дальнейшем ответчик, как работодатель может ко мне предъявить иск о возмещении материального ущерба в результате ДТП за разбитый автомобиль, да и судебные расходы вряд ли мне будут возмещены истцом.