13.08

Вопрос #29483
Оформление права собственности

Автор:

Михаил , Город: Екатеринбург / обл Свердловская, 13.08.2018 07:16:17

Суть вопроса:

Необходимо оформить право собственности на жилой дом. Из документов есть техпаспорт на дом, справка из БТИ для предоставления в суд, свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок, свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей, межевой план, свидетельство о смерти наследодателя.

Ранее земельный участок принадлежал наследодателю (умер 24.09.2002 г.) на праве собственности на основании свидетельства на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей. Регистрация права не проводилась. Дом до настоящего времени не регистрировался.

В настоящее время земельный участок зарегистрирован в собственность на сына наследодателя на основании свидетельства о праве на наследство. Дом необходимо оформить на него.

Дом не является самовольной постройкой.

Какое исковое заявление нужно подать для оформления жилого дома в собственность?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, уважаемый Михаил! 

Регистрация прав на дом возможна на основании технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен объект.

Вы можете оформить технический план на дом. Вам нужно вызвать кадастрового инженера для подготовки технического плана дома, после этого можно будет обращаться за кадастровым учетом и регистрацией прав.

Технический план на дом может быть подготовлен на основании технического паспорта такого дома, изготовленного до  1 января 2013 г.  организацией технической инвентаризации (БТИ). В этом случае использование разрешения на строительство при подготовке технического плана не требуется.

При подготовке технического плана индивидуального жилого дома, законченного строительством до введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации ( 30 декабря 2004 г. ) в качестве разрешения на строительство могут быть использованы копия документа (в том числе архивная) или архивная выписка из документа, подтверждающего разрешение на осуществление строительства такого объекта.

В отношении индивидуального жилого дома, законченного строительством до 1991 г., в состав приложения технического плана в качестве разрешения на строительство могут быть включены копии (в том числе архивные):

-документа о предоставлении, приобретении земельного участка с видом разрешенного использования, позволяющим осуществлять застройку;

-договора о предоставлении земельного участка под застройку, о праве на застройку и т.п., заключенного с уполномоченным органом государственной власти в порядке, действовавшем в период строительства такого объекта;

-иные разрешительные документы, предусмотренные законодательством, действовавшим в момент их принятия.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, по правовой экспертизе документов, заказать подробную персональную консультацию.
Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

13.08.2018 11:20

В суд необходимо подать заявление о признании права собственности на жилой дом. Но поскольку правоустанавливающих документов нет, нужно будет принимать решение при рассмотрении дела в суде, исходя из сведений о правовой регистрации БТИ. Однако, суд может отказать в удовлетворении иска и в дальнейшем уже не будет возможности  обратиться в суд с аналогичными требованиями, поэтому рекомендую в суд идти только с адвокатом.

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.9
13.08.2018 11:36
Не рекомендуется самостоятельно решать Ваш вопрос. Поэтому рекомендую вам обратиться к юристу. Для этого оставьте на сайте заявку на услугу и юристы сами предложат Вам стоимость услуги и способы выполнения. А Вы сможете выбрать подходящее Вам предложение или не выбрать на Ваше усмотрение. В ответе на Ваш вопрос юристам запрещено делать Вам коммерческое предложение.

Другие вопросы:

#68384 08.04.2024 (18:57)

Как аннулировать сделку продажи квартиры

Здравствуйте. Решила продать квартиру через риелтора (по доверенности). Он предложил ее выкупить. Оформили в мфц сделку. После этого мне поступило более выгодное предложение. Согласилась с риелтором на меньшую сумму, т.к. планировала в ближайшее время от нее избавляться (по личным обстоятельствам) Возможно ли аннулировать сделку? Риелтор категорически отказывается.
#68377 07.04.2024 (17:41)

Может ли супруга продать имущество без согласия мужа

Доброго времени суток. Вопрос таков: мои родители прожили 34 года вместе,женаты. Папа запойный алкоголик, мама хочет с ним развестись,но до этого продать совместно нажитое и поделить по честному. В нажитом дача и машина, на папу оформлена дача,на маму машина. Проблема в том что дачу хотят купить, но отца оочень сложно поймать между запоями, а до дачи еще ехать, ездить оформлять в мфц с покупателями,а он постоянно в выпившем состоянии,с перегаром. Можно ли как то оформить продажу дачи без его участия? Что бы все официально было. Деньги после продажи будут поделены между мамой и папой,то есть никто его обмануть не хочет, но и жить так мама больше не может. Помогите пожалуйста .
#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене