12.08

Вопрос #29471
КАК ПОЛУЧИТЬ СВОЮ ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ ЕСЛИ Я НЕОФИЦИАЛЬНО РАБОТАЛ?

Автор:

ВЛАДИМИР , Город: Тула / обл Тульская, 12.08.2018 17:16:45

Суть вопроса:

Я ГРАЖДАНИН УКРАИНЫ В СВЯЗИ С РЕШЕНИЯМИ ВОПРОСОВ С ДОКУМЕНТАМИ ВЫНУЖДЕН РАБОТАТЬ НЕОФИЦИАЛЬНО. ОТРАБОТАВ - РАБОТОДАТЕЛЬ РЕШИЛ НЕ ОПЛАЧИВАТЬ МНЕ МОИ ЗАРАБОТАННЫЕ ДЕНЬГИ. Я ПОНИМАЮ ВСЮ СЛОЖНОСТЬ ПОЛОЖЕНИЯ НО ВСЕ ЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЕСТЬ КАКОЙ -ЛИБО СПОСОБ ВЕРНУТЬ МОИ КРОВНЫЕ. ЗАРАНИЕ БЛАГОДАРЕН.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
12.08.2018 18:19

Здравствуте, необходимо собрать доказательства, осуществления трудовой деятельности. Возможно обращение с заявлением в суд об установлении факта осуществления трудовых отношений у данного работодателя. После установления данного факта, будет возможно взыскание с работодателя не выплаченной заработной платы.

При необходимости, возможно оказание помощи в подготовке документов в суд.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

12.08.2018 19:13

Кодексом об административных правонарушениях РФ предусмотрена административная ответственность за привлечение иностранных граждан к трудовой деятельности в нарушение установленного порядка, а также за неуведомление соответствующего органа миграционного контроля о заключении трудового договора или же гражданско-правового договора на выполнение работ (в том числе устного договора строительного или иного подряда) - ст. 18.15 КоАП РФ (наказание до 5 000 рублей).

Более строгая ответственность предусмотрена за привлечение иностранных граждан к торговой деятельности с нарушением установленного порядка - ст. 18.16 КоАП РФ (наказание для должностных лиц от 45 000 до 50 000 рублей; для индивидуальных предпринимателей от 350 000 до 800 000 рублей либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток; для юридических лиц - от 450 000 до 800 000 рублей либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.

Предлагаю встретиться со своим работодателем (предполагаю, что это ИП) и сообщить, что в случае отказа выплатить Вам заработную плату Вы обратитесь с заявлением в полицию и прокуратуру о привлечении им (ИП) иностранных рабочих с нарушением установленных правил, что повлечет для него административную ответственность и повышенное внимание правоохранительных органов (особенно прокуратуры), а также обратитесь в суд с иском о признании трудовых отношений и выплате Вам заработной платы. Предложите пойти на компромис: например, согласитесь на выплату зарплаты по частям или не в полном объеме. Это все же лучше, чем ничего.

В случае, если не придете к консенсусу, пишите подробное заявление в полицию и прокарутуру, которая обслуживает место Вашей прежней работы. Постарайтесь указать факты, подтверждающие, что Вы действительно работали у Вашего работодателя: место работы, период работы, условия, на которых был осуществлен Ваш фактический допуск к работе, трудовые обязанности, с кем по работе Вы общались и кто сможет подтвердить факт осуществления Вами трудовой деятельности, желательно с ФИО, адресом и телефоном.

Одновременно подавайте иск в районный суд по месту нахождения ответчика либо по месту Вашего проживания. Такой иск госпошлиной не облагается. Требуйте признания трудовых отношений и выплаты заработной платы, компенсации за непредоставленный отпуск и моральный вред.

Прилагаю образец искового заявления.

Если мой ответ Вам помог, оцените его на сайте.

Другие вопросы:

#68361 31.03.2024 (05:39)

Как отказаться от налогового вычета и вернуть деньги обратно?

Здравствуйте! Возможно ли за 2022 год отозвать налоговый вычет и вернуть всё обратно? Квартира разделённая с мужем на ровные части 1/2 его, 1/2 моя, куплена 2014 году на ипотеку. В налоговой было заявлено по 500000 тысяч, и с квартиры за уплаченные % возвращал муж. 2019 году внесли мат капитал в эту квартиру. В 2023 году я подавала налоговый вычет за 2022 год в электронном виде, и мне посчитали налоги с мат капитала и часть с уплаченных % вернули где-то ~10000 тысяч. И в налоговой сказали, что я должна государству. 2022 году в долевом строительстве купили квартиру в ипотеку, и сказали в налоговой, что с уплаченных % с новой квартиры мы никто не сможем вернуть, т. к. оба вернули с 1 квартиры (я 10000, остальные муж). Скажите пожалуйста, сможем ли мы отозвать налоговый вычет за 2022 год, или написать утончённую? Чтобы не быть должной государству? И кто виноват, что вычет посчитали с мат капитала? Может исковое заявление в суд написать?
#68328 18.03.2024 (08:51)

Куда уходят налоги

Здраствуйте. Муж находится на СВО, как и пологается с заработной платы у него стабильно и ежемесячно удерживают подоходный налог. Зайдя в лк налогоплатильщика была удивлена, что ни одного перечисленного налога нет с момента как он находится на сво. Куда уходят налоги эти и куда можно обратиться для разъяснений
#68122 23.12.2023 (15:47)

Собрал денег на бизнес

Здравствуйте. У меня вопрос. Собрал в интернете деньги почти без малого 7млн. рублей. Собирал для открытия бизнеса. Сразу доноров ставил в известность на что собираются деньги.Бизнес -идея связанная с сельским бизнесом в горах Алтая. А теперь боюсь открыть бизнес! Не признает ли меня налоговая служба мошенником?? Ведь надо им будет объяснить происхождение этих средств. Я слышал что есть закон о том что до 2млн. рублей можно даже не платить налог, но у меня почти семь?? Как быть? Обратно отсылать людям? Помогите с консультацией. Спасибо.