12.08

Вопрос #29465
Имеет ли право ветеран МПС/РЖД на приватизацию квартиры РЖД?

Автор:

Данил , Город: Вологда / обл Вологодская, 12.08.2018 13:52:54

Суть вопроса:

Здравствуйте!
Ветеран-пенсионер МПС/РЖД (38 лет стажа) проживает в ведомственном жилье (квартира) по договору социального найма. Имеет ли она право получить эту квартиру в собственность или приватизировать и на основании какого документа. В договоре такая возможность не оговорена, ответственные службы о такой возможности отвечают отрицательно.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

12.08.2018 18:24

Здравствуйте, Вы имеете право на приватизацию служебного (ведомственного) жилья только с согласия собственника этого жилфонда при условии если нет оснований для Вашего выселения из этого жилья без предоставления другого жилого помещения (если отработали в этой отрасли не менее 10-ти лет, или по некот.другим основаниям, которые были предусмотрены ранее действовавшим Жилищным кодексом РСФСР, со ссылкой на ст.13 Федерального закона "О введении в действие ЖК РФ") . Если собственник квартиры не даёт согласия на приватизацию (как я понял из вопроса, это Ваш случай) то можно поставить в суде вопрос о приватизации данного жилого помещения, доказывая что оно фактически утратило статус служебного. Подобные вопросы мной решались. К сожалению, без ознакомления со всеми нюансами Вашей ситуации я не возьмусь спрогнозировать результат по Вашему делу, поскольку и Конституционный Суд РФ неоднократно высказывался, что вопрос возможности приватизации служебного жилья (а также общежитий) должен решаться в каждом конкретном случае индивидуально в зависимости от конкретных обстоятельств, да и судебная практика по данному вопросу неоднозначна, в зависимости от региона и коньюктуры... С уважением, адвокат М.В.Олейник.

Пользователь: Данил  
12.08.2018 18:41

Добрый день, спасибо за ответ!

Интересует больше тот вопрос, есть ли право у ветерана на квартиру от ведомства за стаж работы или время съема. Раньше насколько знаю, после нескольких лет жизни была какая то возможность оформить жилье в собственность. 

Другие вопросы:

#67763 29.08.2023 (12:29)

Муниципальное жилье с долгами.

Добрый день, прошу помощи. Ситуация такая. у моего отца жилье в соц найме. с долгами за коммунальные услуги, он в этой квартире не проживает. я бы хотела узнать, могу ли я прописаться в данном жилье и стать главным квартиросъемщиком? чтоб привести квартиру в порядок и проживать там. И еще вопрос, если можно будет так сделать, реально ли позже приватизировать такую квартиру? Естественно после погашения долгов за коммунальные услуги.
#67311 15.06.2023 (14:41)

Что делать если мне не дают денег?

Здравствуйте я как недееспомобныц мама сама пользуется моей пенсией я не знаю что делать я ей говприл давай накопи мне на велик я Андрей мне 18 лет и она говорит нет что в этом случае можно сделать помогите пожалуйста
#67243 10.06.2023 (19:16)

Расписка по наследству

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Если кв на земле не приватизирована, но вписанный родственник не хочет выписывать (не живет в кв лет 40), он может написать расписку или какой-то документ, что на наследство не претендует? Выписываться не хочет, аргументируя это тем, что в него ИП переоформлять ему всё сложно.