11.08

Вопрос #29445
Мой муж попал в ДТП 3 года назад

Автор:

Елена , Город: Краснослободск / Респ Мордовия, 11.08.2018 12:22:55

Суть вопроса:

Здравствуйте!
Мой муж попал в ДТП 3 года назад. В результате дтп пострадал человек, получив травму позвоночника. По результатам протокола ДПС мой муж был не трезв. После дтп мужа лишили права управлять транспортным средством на 2 года, в дальнейшем по решению уже Уголовного суда, отменили решение административного суда по лишению его права управлять ТС, и присуди лишение управлять ТС еще на 2,5 года и возмещении морального и материального ущерба и потери ежемесячного заработка в связи с нетрудоспособностью и инвалидности в результате ДТП.
Пострадавший предъявил иск о потери ежемесячного заработка в связи с нетрудоспособностью и инвалидностью в результате ДТП и возмещение морального ущерба в сумме 2 млн руб, суд иск удовлетворил частично, в сумме 500 тыс материально ущерба единоразовой выплатой и 7 тыс по потери еж. заработка с ежемесячной выплатой. Страховая мужа возместила пострадавшему в результата дтп 180 тыс руб, соответственно мужу нужно будет компенсировать эту сумму страховой. У нас тяжелое материальное положение, эти выплаты для нашего бюджета просто не реальные.
Из чего исходит суд о назначении такого решения и каким образом нам это рассчитать и как нам это выплачивать, реально ли подать апелляцию на это решение и чем апеллировать????????
Общий доход семьи составляет 40 тыс руб., из них наша семья платит ипотеку 11 тыс руб, ежемесячно и у нас двое несовершеннолетних детей. Тяжелое материальное положение с этими судами бесконечными…долги….помогите с решением

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.5
11.08.2018 15:28

Для уменьшения ежемесячной выплаты Вам необходимо написать заявление приставу, у которого находится  исполнительное производство о взыскании с Вашего супруга д/с. Заявление нужно писать в 2х одинаковых экземплярах, что бы на одном поставить в канцелярии РОСП отметку о принятии. Если не принимают в канцелярии РОСП, нужно направить Почтой России обязательно с описью вложения, с заказным уведомлением ценным письмом, стоимостью не более 1 рубля.

В описи необходимо кратко описать, что вместе с заявлением приставу по описи отправлено приложение, в обоснование просьбы приставу о снижении ежемесячной выплаты.

К заявлению нужно приложить:

оригиналы справок из ПФР об отчислениях с Ваших доходов и супруга (что бы подтвердить, что общий доход равен 40 тр/мес.).

справку из банка о ежемесячных платежах с даты запроса до окончания договора по кредиту.

В заявлении сошлитесь на ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ ОТ 24 ИЮЛЯ 2018 Г. №396 "ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ВЕЛИЧИНЫ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ ЗА II КВАРТАЛ 2018 ГОДА", которым постановлено:

1. Установить по представлению Министерства социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Мордовия величину прожиточного минимума за II квартал 2018 г. в среднем на душу населения - 8503 рубля, для трудоспособного населения - 9132 рубля, пенсионеров - 6975 рублей, детей - 8924 рубля.

Т.е. на Вас, с учетом расходов на ком услуги, ипотеку должно оставаться 9132х2+8924х2=18264+17848=36112 руб.

У Вас такой суммы не остается, поэтому, просите снизить ежемесячный вычет с официального дохода мужа в пользу потерпевшего до 1тр в мес.

Если пристав не удовлетворит такое заявление, придется обратиться в суд с таким же обоснованием с требованием об изменениии способа и порядка исполнения судебного решения. Т.к. у Вашей семьи тяжелое материальное положение, найдите в Вашем городе бесплатную юридическую практику и обратитесь к ним за помощью в составлении заявления в суд, вынесший решение о взыскании с Вашего супруга д/с.
Если консультация полезна, оставьте под моим ответом в правом нижнем углу отзыв, в месте, обозначенном 3мя точками.

11.08.2018 17:46

Елена, апелляционная жалоба может быть подана в течение 1 месяца с момента, как составлено мотивированное решение ( то есть судья  полностью составила текст).

Если сроки не прошли- обжалуйте! Материальное положение ответчика должно было учитываться при вынесении решения.

Такие большие суммы скорее всего суд назначил потому, что пострадавший вообще лишился возможности работать. Учитываются в таком случае тяжесть причиненного вреда, последствия , насколько  изменилась у пострадавшего его прежняя жинь.  Если человек стал инвалидом на всю оставшуюся жизнь, то логику суда можно понять.

Другие вопросы:

#68422 23.04.2024 (06:06)

Поступление денег от неизвестного лица

На карточный счёт мне пришла сумма 400 руб от неизвестного лица. Что мне делать с этим?
#68420 21.04.2024 (19:47)

Поднятие арендной платы

В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляяции. Если я как арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
#68405 14.04.2024 (14:59)

Имею ли я право на выплаты ЧС.

Здравствуйте.Я из Оренбургской области. Я квартирантка. Снимала квартиру без договора. Первый этаж затопило, в квартире была вода 40 см. Вода попала на мой холодильник, стиральную машину, стулья, стол. Могу ли я подать на компенсацию как единовременно, так и на возмещение ущерба, если съемная квартира попала в зону подтопления.