10.08

Вопрос #29438
Бывший муж пытается выселить жену и сына из квартиры

Автор:

Евгений Жиляев , Город: Мурманск / обл Мурманская, 10.08.2018 20:21:43

Суть вопроса:

Муж ушёл из семьи,при этом он является собственником квартиры.С семьёй он не проживает,в данной однокомнатной квартире проживают его бывшая жена и 24-летний сын.Муж подал в суд на право быть собственником квартиры и с целью выписать и выселить жену и сына из квартиры.Квартира однокомнатная.На что жена с сыном могут претендовать?Жить им больше негде.Может ли вопрос решён быть в пользу жены и сына?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

10.08.2018 21:24

Евгений, здравствуйте!

В соответствии с ч.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ , собственник может выселить бывших членов семьи без предоставления им иного жилого помещения. Это - по общему правилу. Я лично неоднократно проводил такие дела, в т.ч. в Первомайском и Ленинском судах г.Мурманска. Однако возможны нюансы, которые необходимо выяснять дополнительно: когда и на основании чего приобреталась квартира,  может ли она быть признана общим имуществом супругов, когда и в связи с чем были зарегистрированы супруга и сын в данном жилом помещении, не исполняет ли бывший супруг алиментные обязательства в отношении супруги и сына, не имеется ли  соглашения о порядке пользования данной квартирой и т.д. В зависимости от ответа на данные вопросы будет зависеть и результат рассмотрения такого дела.

10.08.2018 21:26
Если вы с сыном не имеете в собственности или пользовании другого жилого помещения, и имущественное положение не позволяет вам обеспечить себя жильем, то на основании решения суда право пользования квартирой, принадлежащей бывшему мужу, может быть сохранено за вами на определенный срок. В законе срок не определен, на усмотрение суда он может составлять от нескольких месяцев до нескольких лет.
Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.7
11.08.2018 08:33
Надо выяснить, нельзя ли применить к Вашей ситуации положения статьи 37 СК РФ. Согласно этой правовой норме, личное имущество каждого из супругов может бвть признано общим, если в период брака совместными усилиями оно было отремонтировано, реконструировано и т.д. так, что это существенно увеличило его стоимость.
Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.7
11.08.2018 15:46

Из текста вопроса не понятно, какую правовую позицию необходимо выбрать, при защите Ваших, возможно нарушаемых, бывшим супругом интересов. В ответе на вопрос юристам сайта нельзя делать Вам коммерческое предложение. Из вопроса ясно только одно, если Вам жить негде и дело в суде, стоит побороться за жилье.

Для этого опубликуйте на сайте заявку и юристы сами предложет Вам стоимость услуги и способ ее оказания (удаленно/лично). При этом,заявка Вас ни к чему не обязывает и Вы можете как выбрать одно из предложений, так и не выбрать (на Ваше усмотрение).

Если выяснится, что жилье, даже в доле, Вам оставить в своей собственности нельзя, остается подумать о возможности либо встать в очередь как нуждающимся в жилье или приобретать жилье в ипотеку. 

16.08.2018 05:10

В судебном порядке можно поставить вопрос о проживании в квартире на определенный срок в связи с отсутствием средств на приобретение  жилого помещения.

Другие вопросы:

#67994 03.11.2023 (12:33)

материнский капитал брачный договор

заключили брачный договор 3. Все недвижимое и иное имущество, которое будет приобретено супругами во время зрака после заключения настоящего договора, является собственностью того из супругов, на имя' которого оно оформлено или зарегистрировано. В случае приобретения имущества, документы на которое не оформляются или которое не подлежит регистрации, его собственником признается супруг, вносивший денежные средства в оплату этого имущества. 11. Супруги пришли к соглашению, что все кредитные обязательства и другие обязательства супругов перед третьими лицами, возникшие во время брака, являются личными обязательствами каждого из супругов, а обязанность по возврату кредитов и исполнению других обязательств перед третьими лицами является личной обязанностью того из супругов, на имя которого они оформлены. спустя год купили квартиру в общую совместную собственность 2 400 000 на собственные общие средства 400 000, использовали материнский капитал через 20 дней (пока переводил пфр деньги). каждому по 0,83, учитывая, что он несет кредитные обязательства в соответствии с этим просит долю 0,1+0,83 (мне), а ему 0,76, разве это законно? согласия о переводе недвижимости в общедолевую не требовалось и по нотариальное соглашения о выделении ребенку доли тоже.
#67945 15.10.2023 (18:50)

Как будет делиться имущество?

Здравствуйте в браке приобрели квартиру с использованием материнского капитала. Квартиру оформили в равных долях, на родителей и двух несовершеннолетних детей. Как такое имущество будет делится при разводе, если старшему ребёнку сейчас 23 года, а младшему 14 лет?
#67674 15.08.2023 (18:17)

Раздел автомобиля Nissan

прошел развод. в браке приобретен автомобиль Nissan оценочной стоимостью 800 т.р. Но до брака я владел другим автомобилем Mazda, покупал его за свои деньги. Продал авто уже в браке стоимостью 340 т.р. Вопрос звучит следующим образом: Могу ли я указать документально, что Nissan за 800т.р. был куплен за счет продажи авто Mazda за 340 т.р. + совместно нажитое, чтобы при разделе автомобиля Nissan выплатить не 400 т.р., а 460 т.р.?