10.08

Вопрос #29425
можно ли получить жилье сиротам ?

Автор:

ОЛЬГА , Город: Ставрополь / край Ставропольский, 10.08.2018 11:43:36

Суть вопроса:

добрый день! опишу ситуацию: я и мой брат - мы сироты, воспитывала бабушка. в свое время ( мы уже взрослые мне 38, брату 43) мы не знали, что сиротам предоставляется жилье. когда я это узнала прошло много лет(у меня есть свой дом), но у брата ничего нет
вопрос: брат имеет право на получение жилья ? ( я слышала, что возраст не имеет значения)

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

10.08.2018 12:06
Здравствуйте! Имеет возраст значение. На учёт нужно было встать начиная с 14-летнего возраста и до достижения 23-летнего возраста. Можно конечно в случае пропуска срока попытаться восстановить срок постановки на учёт, ссылаясь на ненадлежащее исполнение обязанностей опекуном и органами опеки. Однако, в связи с тем, что срок пропущен на целых двадцать лет, шансы Вашего ьрата стремятся к нулю.
10.08.2018 17:02

Возраст имеет огромное значение.

Но есть и плюсы в Вашей ситуации. Когда брату было от 18 до 23 лет, как правило опека крайне плохо контролировала обеспечение детей -сирот жильем и это можно использовать как причину несвоевременного обращения в ЦСПН.

Сейчас судебная практика ужесточается и за пределами 23-летнего  возраста  даже в судебном порядке такому выросшему ребенку-сироте крайне сложно обосновать, почему своевременно он не добился включения его в  список на обеспечение жильем ( а ранее это было  первоочередное предоставление жилья).

 Важно   знать, закреплялось ли за братом ккое-либо жилье, что сейчас с этим жильем, как он был обеспечен жильем, когда ему исполнилось 18 лет, 23 года и сейчас.

Суд может посчитать пропуск срока для включения такого лица в список на обеспечение жильем уважительным, если есть к тому определенные причины. К примеру-ненадлежащее исполнение органами опеки своих обязанностей по выявлению и контролю за таким ребенком, обеспечению его жильем, либо такое же поведение опекуна ребенка, наличие у ребенка заболеваний на тот момент( многие к примеру проходят обучение в коррекционных школах определенного типа), наличие инвалидности  и т.п.

Словом, необращение до 23-летнего возраста за обеспечением жильем ( если брат имел такое право и нуждался в жилье)  должно  иметь место из-за искючительных обстоятельств. И эти обстоятельства  в суде надо будет доказывать.

А потому наш любимый на этом сайте совет: не  усугубляйте и без того нелегкое положение и работайте на месте с хорошим спецом, кто такие дела ведет.

11.08.2018 08:42
Согласна с коллегами, возраст имеет значение. В любом случае решение принимают управление социальной политики и суд. Следовательно, рекомендую обратиться сначала с письменным заявлением в соц.защиту с заявлением о предоставлении жилого помещения. В случае отказа за разрешением спора - в суд.

Другие вопросы:

#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)
#68422 23.04.2024 (06:06)

Поступление денег от неизвестного лица

На карточный счёт мне пришла сумма 400 руб от неизвестного лица. Что мне делать с этим?
#68420 21.04.2024 (19:47)

Поднятие арендной платы

В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляяции. Если я как арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?