10.08

Вопрос #29422
Хочу переехать с ребенком на ПМЖ в другой город в РОССИИ. Бывший муж против

Автор:

Елизавета , Город: Лысьва / край Пермский, 10.08.2018 09:41:48

Суть вопроса:

Здравствуйте, Хочу переехать с ребенком на ПМЖ в другой город в РОССИИ. Бывший муж против, чтобы я увозила ребенка. Собирается подавать в суд на меня, доказывая, что я алкоголик и т.п. В чем я замечена не была, все факты на словах. Подскажите, пожалуйста, как мне быть в этом случае.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

10.08.2018 10:05

Добрый день. Если  есть соглашение или решение суда, которым определено место проживания ребенка с матерью,  Вы вправе свободно перемещаться по территории РФ, в том числе меняя свое место жительства. При этом, место жительство ребенка определяется Вашим местом жительства. 

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 7.1
10.08.2018 10:58

Здравствуйте, Елизавета!

Ваш бывший муж, запрещая перезжать в другое место, нарушает Ваше конституционное право на свободное передвижения и выбор места жительства.

Можете переехать вместе с ребенком в другой город в любое время. Если после этого подаст в суд, просите о переносе рассмотрения дела в Ваше новое место жительства.

10.08.2018 13:34

Здравствуйте, Елизавета! В соответствии со ст.56 ГПК РФ , каждая сторона в суде должна доказать свои доводы. В случае предъявления отцом ребёнка соответствующего иска в суд к Вам он как истец, по нормам ГПК, первый предоставляет доказательства своих доводов (как правило, ещё на стадии подачи искового заявления, в противном случае бездоказательный иск может быть вообще не принят судом к рассмотрению). Алкоголизм либо злоупотребление спиртными напитками доказывается, как правило, не только свидетельскими показаниями (которых недостаточно), но и объективными доказательствами: фактами привлечения к адм.ответственности по соответствующим статьям, нахождением на учёте в наркологическом диспансере, сведениями из полиции и т.д. и т.п. Относительно Вашего переезда на ПМЖ в другой город: закон не требует получения обязательного письменного согласия от Вашего бывшего мужа на этот переезд. Однако, в целях избежания возможных проблем в будущем, сформулируйте в письменной форме (в первую очередь пока для себя) все плюсы и минусы переезда для ребёнка по примерным параметрам: улучшение жилищных условий, состояние здоровья ребёнка, перспективы обучения ребёнка, вступление Вас в новый брак (т.е. создание новой полной семьи, особенно если с возможностью усыновления ребёнка в будущем) и т.п. В случае если Ваш бывший муж/отец ребёнка начнёт какие-либо практические действия по противодействию Вам - у Вас на такой случай будет уже готовая информация, которую Вы сможете предъявить хоть органам опеки, хоть суду. Естественно, нужны будут соответствующие письменные доказательства (мед.карта-для здоровья, либо справка о зачислении в учебное заведение, либо документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение, и т.д. и т.п.) В спорах по вопросу несовершеннолетних детей вышеуказанные органы будут учитывать в первую очередь интересы ребёнка, а не желания его родителей, поэтому если отец ребёнка против просто потому что против - то это расценивается как злоупотребление родительскими правами.

10.08.2018 17:25
Вы вправе самостоятельно выбирать место своего жительства на территории РФ. В силу закона местом жительства несовершеннолетних детей является место жительства родителей. Поскольку Вы не ограничены судом в правах на ребенка, любое перемещение с ребенком является законным.

Другие вопросы:

#68404 14.04.2024 (14:02)

Совместно нажитое имущество

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В марте 2003 года, я вышла замуж,в декабре 2003 года мной была приобретена квартира,я единственный собственник,на тот момент муж,давал нотариальное согластюие на покупку мной квартиры, в 2005 году мы развелись.Бывший муж деньги на покупку квартиры не давал,никогда не был там прописан,комунальные платежи не оплачивал. Квартира покупалась у моей мамы,по факту была подарена мне,официально оформлялся договор купли-продажи. В 2018 году бывший муж скончался. Сейчас пытаюсь продать квартиру,но банки (по ипотеке) требуют соглашение,написанное бывшим супругом,что на эту квартиру не претендует. Такого документа нет.Есть только свидетельство о смерти. Как можно продать квартиру в 2024 году?
#68363 02.04.2024 (17:10) платный250 р. приватный

Приватный вопрос #68363

#68330 18.03.2024 (13:25)

Фото ребёнка. третьим лицам

Здравствуйте. Я мама одиночка, в графе отец прочерк. Может ли бабушка отправлять фото моего ребёнка без моего согласия? Как это предотвратить?