10.08

Вопрос #29418
Могу ли я принимать участие в описании имущества?Как отсудить супружескую долю?

Автор:

Ксения , Город: Омск / обл Омская, 10.08.2018 06:08:00

Суть вопроса:

Здравствуйте. У отца ребенка задолженность по алиментам в размере 300 тыс. Приставы собираются сделать выезд и описать имущество.Могу ли участвовать тоже в описании имущества,поехать с приставами,на какую статью можно ориентироваться?А также имущество все не опишут, долг весь не покроется, но отец ребенка женился, как взыскать супружескую долю?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте! Поехать с приставами можете. Приставы могут арестовать то имущество, которое принадлежит отцу ребенка. По факту возможен арест совместного имущества (с новой женой) если она не докажет что это ее личное имущество и куплено до брака. Арест имущества жены за долги ее мужа возможен, если супруги находятся в законном браке и имеют совместно нажитое имущество. Сам процесс ареста должен происходить согласно действующему законодательству, без нарушений прав членов его семьи. Судебные приставы имеют право взыскать общее имущество (личную собственность одного из супругов или должника) только при соответствующем решении суда. Т.е. если судебное дело было открыто на мужа, а жена в свою очередь не выступала ответчиком, то судебные приставы не имеют права описать ее долю.

Пользователь: Ксения  
10.08.2018 06:33

там есть машина и телефон,купленные в браке мужем, но машина,ка понимаю записана на жену

В судебном порядке! Если будете обращаться в суд, то пишите заявление на обеспечение иска, чтобы они не успели продать имущество.

10.08.2018 06:51

Добрый день. На основании ст.50 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскатель имеет право участвовать в совершении исполнительных действий.

Для взыскания долга СПИ имеет право:

накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, и иные ценности должника находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках.

 производить розыск должника, его имущества самостоятельно или с привлечением органов внутренних дел;

обращаться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество и сделок с ним, для проведения регистрации на имя должника принадлежащего ему имущества.

устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации;

 устанавливать временные ограничения на пользование должником специальным правом, предоставленным ему в соответствии с законодательством Российской Федерации;

производить зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств;

проводить у работодателей проверку исполнения исполнительных документов на работающих у них должников и ведения финансовой документации по исполнению указанных документов;

Здравствуйте, согласно ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. В силу ст. 255 ГК РФ кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Причем на основании п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» судебный пристав-исполнитель вправе требовать такого выдела в по собственной инициативе:

При отсутствии (недостаточности) у должника иного имущества взыскание может быть обращено на долю должника в общей (долевой или совместной) собственности в порядке, предусмотренном ст. 255 ГК РФ. Судебный пристав-исполнитель в целях исполнения исполнительного документа наряду с кредитором должника (взыскателем) вправе в судебном порядке потребовать выдела доли должника в натуре из общей собственности и обращения на нее взыскания. В данном случае к участию в деле должны быть привлечены остальные сособственники. 

Компания: Юнита-lex  
10.08.2018 07:43

Добрый день! Участвовать при аресте имущества должника и составлении описи, конечно можно. Вам необходимо сообщить приставу, что желаете присутствовать при совершении исполнительных действий, Вам будет сообщена точная дата и время. Вопрос выделения супружеской доли должника и обращении на нее взыскания решается в судебном порядке. Инициатором такого иска может выступать либо сам кредитор, либо судебный пристав. 

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 5.8
10.08.2018 11:12

Здравствуйте, Ксения!

Исходя из смысла ст. 50 Закона об исполнительном производстве, ст.ст. 137, 139 УК РФ , ч. 3 ст. 17, ст.ст. 18, 23, 25 Конституции Российской Федерации , Вы имеете право участвовать в совершении исполнительных действий при условии, что должник не заявит о том, что Вашим участием в совершении исполнительных действий нарушается неприкосновенность его частной жизни и неприкосновенность жилища.

Более того, должник имеет право обратиться в Конституционный Суд РФ за признанием ч. 1 ст. 50 Закона об исполнительном производстве не соответствующей Конституции в части участия взыскателя в совершении исполнительных действий

По факту, это, скорее всего, "мертвая норма".

10.08.2018 14:14

Уважаемая Ксения, норма не "мёртвая", участвовать можете, я лично неоднократно принимал участие в таких мероприятиях, являясь доверенным лицом взыскателей. Также не вижу проблем с конституционностью данной нормы. В соответствии со ст.25 Конституции , на которую Вам сослались выше, "Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом , или на основании судебного решения." Вот Федеральным  законом  и установлено Ваше право участвовать в исполнительных действиях, (ст.50, ст.64 ФЗ "Об исполнительном производстве" - это и есть федеральный закон), к которым, в свою очередь, относится возможность входить в жилые помещения. Таким образом, конституционное право не нарушено, а ограничено законом.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 5.8
11.08.2018 04:30

Извиняюсь за скабрёзность, но...

С одной стороны, можно говорить о некоем ограничении конституционного права.

С другой стороны, а если в это время находится голая женщина? Тогда действиями судебных приставов, а также лица (взыскателя), участвующего в исполнительных действиях при описи имущества и наложении на него ареста, также нарушается и её конституционное право на неприкосновенность частной жизни. А это, как известно, уже уголовное преступление (ст. 137 УК РФ), причем по части второй поименованной статьи Уголовного кодекса Российской Федерации. Ведь судебным пристава разрешено, грубо говоря, "вламываться" в квартиры должников без согласия находящихся в них лиц. Следовательно, при подобных действиях и взыскатель "вламывается" в квартиру должника, являясь соучастником действий судебных приставов.

11.08.2018 09:11
Уважаемый коллега. Надеюсь, Вы не забыли, что права одного заканчиваются там, где начинаются права другого. В данном случае должник по своей вине, своим бездействием нарушил права взыскателя, он виновен в невыплате долга, в неисполнении судебного решения, чем и спровоцировал появление приставов и взыскателя на своей частной территории. Пусть вовремя исполняет свои обязательства - и тогда может ходить у себя в квартире хоть голым, хоть.... никто ему не помешает, а пока - извините.
Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 5.8
11.08.2018 09:16

Уаажаемый коллега, о приведенной Вами формулировке не забыл.

Но речь, если Вы заметили, идёт о правах третьих лиц, не имеющих отношения к долгу. К тому же третье лицо  может и не знать о долге, взыскателе и судебных приставах.

А в данном случае, как показывают нормы законодательства, права третьих лиц не ограничиваются федеральным законом. Более того, такое ограничение прав третьих лиц может быть признано не соответствующим Конституции РФ по заявлению, направленному третьим лицом в Конституционный Суд Российской Федерации.

11.08.2018 09:29
Ваше гипотетическое голое " третье лицо" появилось в чужой для него квартире не само по себе, как я понимаю, а по приглашению собственника-должника, поэтому все претензии может предъявить именно ему (за то что не платил, за то что не предупредил и т.д.) Насколько я знаю, ещё ни одно голое третье лицо не обратилось в суд о нарушении его прав, а вот вхождения приставов (в т.ч.с взыскателем) - нередкая процедура, я лично принимаю в таких участие, когда в этом есть перспектива для клиента... Прошу прощения, но от дальнейшей дискуссии вынужден уклониться в связи с занятостью.
Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 5.8
11.08.2018 09:58

Заметьте: Пока не обратилось.

Но то, что пока не случилось, обязательно случится. Практика и жизненный опыт.

Что ж, прервем дискуссию, но вопрос о нарушении прав третьего лица в подобных казусах не снимается. Предоставим всё времени.

Другие вопросы:

#68304 10.03.2024 (13:33)

Прошу скорректировать актуальные контактные данные

Прошу скорректировать актуальные контактные данные: Адвокат Михаил Юрьевич Куценко +7 (902) 657-37-37 9026573737@mail.ru www.9026573737.ru
#68279 26.02.2024 (09:50)

ознакомление с материалами дела

Скажите пожалуйста, несовершеннолетний ребенок на которого платились алименты достигли совершеннолетия, может ли он ознакомиться с делом об алиментах которые платились на него? приставы говорят , что с делом ознакомят только родителей ...
#68214 28.01.2024 (15:52)

Как запросить ранее оплаченные платежи

К кому обратиться, что бы получить платежи ранее оплаченные мною в 2021 г. Так как квитанции мною утеряны