09.08

Вопрос #29396
Как узнать имеет ли право человек на приватизацию

Автор:

Зульфия , Город: Уфа / Респ Башкортостан, 09.08.2018 12:03:45

Суть вопроса:

Добрый день,в 80-х годах отцу дали квартиру от работы,на тот момент прописался туда он его жена и ребенок,после развода отец просто выписался от туда,оставив квартиру жене и ребенку. Но официально он не отказывался от приватизации,прошло много лет,квартира так и не оформлена в росреестре,т.е. бывшая жена не занималась вопросом оформления права собственности. Вопрос в том,имеет ли сейчас отец какое либо право на эту квартиру?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.5
09.08.2018 13:56
Что бы ответить точно, нужно сделать запрос в государственный архив региона, по месту нахождения недвижимости и в муниципальный (архив администрации). Также сделайте запрос в БТИ, тк до 1997 г собственность регистрировали там. Получите заверенный архивом или БТИ дубликат или копию, вероятнее всего ордера. Увидите в нем тех лиц, которые имеют право на приватизацию. Обратитесь в Комитет по имуществу Администрации, заполните заявление, приложите к нему документы (по перечню), получите постановление администрации. Это и будет правоустанавливаюший документ для регистрации права собственности в МФЦ. Если консультация полезна, оставьте отзыв в правом нижнем углу под моим ответом в месте обозначенном 3мя точками. Остались вопросы, пишите в лс.
09.08.2018 19:27

Если отец много лет назад добровольно уехал из квартиры и снялся с регистрационного учета, то он утратил право на квартиру. В том числе и на приватизацию.

Другие вопросы:

#67763 29.08.2023 (12:29)

Муниципальное жилье с долгами.

Добрый день, прошу помощи. Ситуация такая. у моего отца жилье в соц найме. с долгами за коммунальные услуги, он в этой квартире не проживает. я бы хотела узнать, могу ли я прописаться в данном жилье и стать главным квартиросъемщиком? чтоб привести квартиру в порядок и проживать там. И еще вопрос, если можно будет так сделать, реально ли позже приватизировать такую квартиру? Естественно после погашения долгов за коммунальные услуги.
#67311 15.06.2023 (14:41)

Что делать если мне не дают денег?

Здравствуйте я как недееспомобныц мама сама пользуется моей пенсией я не знаю что делать я ей говприл давай накопи мне на велик я Андрей мне 18 лет и она говорит нет что в этом случае можно сделать помогите пожалуйста
#67243 10.06.2023 (19:16)

Расписка по наследству

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Если кв на земле не приватизирована, но вписанный родственник не хочет выписывать (не живет в кв лет 40), он может написать расписку или какой-то документ, что на наследство не претендует? Выписываться не хочет, аргументируя это тем, что в него ИП переоформлять ему всё сложно.