09.08

Вопрос #29390
Квартира по потери кормильца

Автор:

Дарья , Город: Оха / обл Сахалинская, 09.08.2018 08:15:57

Суть вопроса:

Здравствуйте!У меня такая ситуация,когда мне было 17 лет,у меня умерла мама!Отец сидел в тюрьме на этот момент,прописана я была у бабушки в квартире,она муниципальная не приватизированная,мама не являлась нанимателем,она там была просто прописана!Сейчас в связи с тем что мне 21 год,а бабушка взрослая,у нас разногласия и мы не можем ужиться в одной квартире!Я временно не работаю что бы снимать квартиру!Написала письмо губернатору о том что я нуждаюсь в квартире,так как после мамы квартиры у меня не осталось,до губернатора рук письмо не дошло.Позвонили бабушке с опекунства и сказали не положена ей недвижимость так как она не стояла в опеке на учете как сирота,ждите тоже самое письмо отрицательное,вообщем отнеслись с формальным подходом к моему обращению,так как не была изучена моя жизненная ситуация!Когда сидел отец и умерла мама в 17 лет моих,с опекунства мне и бабушке никто не звонил,может я одна бродила по улице холодная голодная,есть ли их упущение в этом?Подскажите что делать дальше?Есть ли шансы получить квартиру?Пошла на размен 2-х комнатной квартиры в которой я прописана,на две 1-к квартиры,сказали вы не малоимущая досвидание!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.9
09.08.2018 14:21
Вам целесообразно получить отрицательные ответы в письменном виде, отсканировать и выложить их под Вашим вопросом. Тогда сможете получить полезную консультацию.
09.08.2018 19:38

Дарья, до 23 лет Вас либо включат в список детей-сирот , детей, оставшихся без попечения родителей, для обеспечения жильем, или не включат.

Для того, чтобы понять, есть ли у Вас шансы, надо знать

- после смерти мамы  закреплялось ли за Вами какое-либо жилое помещение ( это могла быть и квартира бабушки, если Вы там были прописаны на тот момент)

-какова площадь квартиры, где Вы прописаны

-какова норма жилой площади для  признания гражданина нуждающимся в жилом помещении в Вашем городе

-где и сколько времени находился отец, когда  он освободился.

Я  Вам прямо скажу, что  в формате сайта дать полную оценку невозможно. Вам надо найти хорошего специалиста, кто ведет такие дела ( там   много-много нюансов), проконсультироваться у него . Если  шансы на получение жилья у Вас имеются ,  а Центр социальной поддержки населения ( ранее они назывались социальной защиты населения)   отказывает включить Вас в список  на получение жилья, обжаловать такой отказ в  суд.

первоначально надо собрать пакет документов и вместе с заявлением сдать это в ЦСПН по месту Вашей регистрации на включение Вас в список на обеспечение жилым помещением как ребенка, оставшегося без попечения родителей.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?