09.08

Вопрос #29388
Муж попал в аварию, нужна помощь.

Автор:

Петросян Виктория Александровна , Город: Саратов / обл Саратовская, 09.08.2018 06:51:33

Суть вопроса:

Здравствуйте, муж попал в аварию, сейчас лежит в больнице, потерял работу с хорошим заработком, машина восстановлению не подлежит. Что делать в такой ситуации?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

09.08.2018 08:18

Добрый день!

Устанавливайте виновное лицо и обращайтесь в суд за возмещением.

Компания: Bona Faid  
09.08.2018 08:25

Здравствуйте, Виктория! В данном случае защитить себя и своего мужа можно посредством уголовного (административного) и гражданского судопроизводства. В зависимости от степени ущерба сотрудники гос.органов должны были либо возбудить уголовное дело по ст. 264 УК РФ

Если пешеходу причинен легкий либо средней тяжести ущерб здоровью, водитель понесет наказание по ст.12.24 КоАП РФ : за причинение легких телесных повреждений - в виде штрафа в размере от 2,5 тыс. до 5 тысяч руб., либо лишение водительского удостоверения на срок от одного года до полутора лет; за причинение повреждений средней тяжести предусмотрен - штраф в размере от 10 тыс. до 25 тыс. руб., либо лишение водительского удостоверения на срок от полутора до двух лет. В таком случае, Вы все равно имеете право обратиться с иковым заялением в суд о возмещении ущерба (или к страховой в досудебном порядке).
 

Что касается гражданской ответственности, то ст.1079 ГК РФ обязывает лицо, которое осуществляет деятельность, связанную с повышенной опасностью для окружающих людей (водитель авто), возместить вред, причиненный транспортным средством. Избежать данной обязанности можно лишь доказав, что опасность возникла при обстоятельствах непреодолимой силы либо при умысле потерпевшего. Вам необходимо узнать застрахована ли ответственность водителя, если это так, то обратитесь в страховую компанию за возмещением вреда (допустимый размер 500 000 рублей, все остальное, если сумма превышает максимальный размер, возмещается самим водителем). 

Также в порядке гражданского судопроизводства можете взыскать ущерб, причиненный имуществу, то есть автомобилю. Для этого, если ответственность водителя застрахована, нужно обратиться в страховую компанию (предельная сумма 400 000 рублей). Если страховки нет, то посредством искового заяления в суд к водителю. 

Что касается потери работы: если Вы говорите про увольнение, то неободимо смотреть основание, по которому уволили вашего мужа в приказе. Только после этого можно оценить его правомерность.  Имейте в виду, что в соответствии со статьей 81 Трудового кодекса не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Желаем скорейшего выздоровления вашему мужу. С уважением, Bona Faid. 

Приветствую. Можно получить компенсацию морального вреда, утраченного заработка с виновника ДТП

страховую выплату по ОСАГО за причиненный вред здоровью и автомобиль.

Готов оказать Вам помощь в сопровождении всех вопросов

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.4
09.08.2018 14:26
Для наименьших трудностей по получению возмещения или если Ваш муж виновник ДТП, то для наименьших имущественных потерь Вам необходимо срочно нанять юриста, для своевременного сбора доказательств для их дальнейшего использования. Для этого рекомендуется оставить на сайте заявку на услугу и юристы сами предложат Вам стоимость услуги и способы выполнения. А Вы сможете выбрать подходящее Вам предложение или не выбрать на Ваше усмотрение. Остались вопросы, пишите в лс или приезжайте в офис.

Другие вопросы:

#68424 23.04.2024 (21:03)

Законно ли приставы не снимают запрет на регистрацию транспорта?

Написал приставам обращение о снятии запретов так как задолженность отсутствует ,в ответ на обращение приставы требуют в их адрес предоставить справку АМТС из ГИБДД о наличии ограничений,иначе запрет не снимут.Законны ли их действия и где и как взять данную справку?На госуслугах данная услуга отсутствует.
#68421 22.04.2024 (15:31)

Куда подать жалобу на сотрудника , который неуважительно себя вел

Здравствуйте, куда можно обратиться с заявлением на сотрудника , который мне тыкал , оказывал давление и сам диктовал мне , что писать в объяснении. После того как я озвучил что поеду в РОВД , перегородил дорогу служебным автомобилем и не давал уехать. Сотрудник ГИБДД был
#68413 19.04.2024 (09:08)

Куда обратиться с заявлением на нападавшего

Здравствуйте, произошла такая , ситуация. При выезде на главную дорогу я уступал другим транспортным средствам, на регистраторе видно , что никак людей не было. Спустя какое то время появилась девушка справа и мужчина, женщина начала конфликт, начала оскорблять, убедившись что я могу выехать на главную дорогу , при повороте я услышал громкие удары по стёклам , никаких людей я не видел. Спустя некоторое время остановлен был гаи и они сообщили , что якобы какой то мужчина лежал на земле. Этот видимо мужчина , который решил разбить мне машину и побежал за ней , решил схватиться за ручку и упал . теперь мне пишут статью о том , что я не позвонил в полицию. Но я поехал дальше чтобы он мне не разбил ее больше и сбивать никого не сбивал , на видеорегистраторе все есть . как быть ? Данные его мне не дали в ГАИ