08.08

Вопрос #29387
Кому останутся дети после развода?

Автор:

Харитонова Татьяна Алексеевна , Город: Пермь / край Пермский, 08.08.2018 22:59:15

Суть вопроса:

Кому достанутся дети после развода, если у меня пока нет своего жильЯ. Хотим развестись с мужем. У мужа есть доля в квартире его родителей, где мы на данный момент проживаем. Муж участие в воспитание не участвует и содержании детей. Дети полностью на мне. У него дело принципа что бы я ушла, а дети останутся с ним. К абоюдному согласию придти не можем.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

09.08.2018 03:04
Здравствуйте. Обычно суд на стороне матери, тем не менее в суде вам придется доказывать,что вы сможете гарантировать детям достойное существование, в том числе обеспечить детей жильем. Решение данного вопроса зависит от многих обстоятельств.
09.08.2018 05:16

При наличии разногласий между родителями они вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки или в суд.

09.08.2018 10:57

Здравствуйте, уважаемая  Татьяна Алексеевна!

Вы можете подать исковое заявление о разводе, разделе имущества. Можете подать исковое заявление об определении места жительства детей, порядке общения с детьми.

В случае конфликта и возражений со стороны отца детей, вы можете представить в суд справки о своем состоянии психического здоровья, справки от нарколога и т.д.

Можете попросить предоставить аналогичные справки отца детей.

В суде вы можете вызвать детей и спросить их мнение.

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам ( статья 57. ГК РФ ).

В суде вы можете предоставить доказательства (если такие имеются), что если дети будут жить с отцом, то такое место жительство причинит вред психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Можете вызвать свидетелей и т.д. Можете собрать справки из школы, дошкольных и внешкольных учреждений, а также из детской поликлиники, содержащих характеристики детей и указания на то, кто преимущественно приводит, забирает детей, кто контактирует с врачами и т.п.

Вы можете обратиться за помощью по составлению исковых заявлений, документов, заказать персональную консультацию.

Компания: Bona Faid  
09.08.2018 12:14

Здравствуйте, Татьяна Алексеевна! В нашей компании имеется практика по решению споров об определении места проживания детей, а также о порядке их общения с родителем. 

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

При этом суд учитывает многие обстоятельства:

- привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам (возможно назначение экспертизы, которая будет выявлять привязанности ребенка, его психологическое отношение), 

- возраст ребенка (как правило совсем маленьких детей, лет до 3-5, оставляют с мамой, так как считается, что они не могут обойтись без материнской заботы и опеки),

- нравственные и иные личные качества родителей (пристрастия к алкоголю, наркотикам, обычное отношение к детям до развода и т.д.),

- отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком,

- возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

На основании ст. 57 СК РФ можно сделать выво, что ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет. Таким образом, если дети достигли возраста 10 лет, то будет учитываться их мнение.

С уважением, компания Bona Faid.

Другие вопросы:

#68404 14.04.2024 (14:02)

Совместно нажитое имущество

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В марте 2003 года, я вышла замуж,в декабре 2003 года мной была приобретена квартира,я единственный собственник,на тот момент муж,давал нотариальное согластюие на покупку мной квартиры, в 2005 году мы развелись.Бывший муж деньги на покупку квартиры не давал,никогда не был там прописан,комунальные платежи не оплачивал. Квартира покупалась у моей мамы,по факту была подарена мне,официально оформлялся договор купли-продажи. В 2018 году бывший муж скончался. Сейчас пытаюсь продать квартиру,но банки (по ипотеке) требуют соглашение,написанное бывшим супругом,что на эту квартиру не претендует. Такого документа нет.Есть только свидетельство о смерти. Как можно продать квартиру в 2024 году?
#68363 02.04.2024 (17:10) платный250 р. приватный

Приватный вопрос #68363

#68330 18.03.2024 (13:25)

Фото ребёнка. третьим лицам

Здравствуйте. Я мама одиночка, в графе отец прочерк. Может ли бабушка отправлять фото моего ребёнка без моего согласия? Как это предотвратить?