07.08

Вопрос #29351
Регистрация консенсуального договора дарения

выплачено300 р. закрыт

Автор:

Петр , Город: Краснодар / край Краснодарский, 07.08.2018 22:19:44

Суть вопроса:

Консенсуальный договор дарения (ч.2 ст. 572 ГК РФ) - где необходимо регистрировать и в какие сроки, после его заключения в письменной форме?
Уточняю не договор дарения, а именно договор обещания дарения в будущем (дар - недвижимость)

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

08.08.2018 00:32
В органе, осуществляющем государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав (Росреестре). Т.к. обещание дарения, признается договором дарения.
08.08.2018 05:28

Здравствуйте, Пётр, в реестр прав на недвижимость вносятся сведения о правах, об ограничениях прав и обременениях объектов недвижимости, о сделках с объектами недвижимости, если такие сделки подлежат государственной регистрации в соответствии с федеральным законом, а также дополнительные сведения, внесение которых в реестр прав на недвижимость не влечёт за собой переход, прекращение, ограничения прав и обременение объектов недвижимости. Поэтому сразу после заключения договора дарения, содержащего обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения), такой договор по заявлению сторон сделки может быть зарегистрирован в реестр прав на недвижимость данные о заключении договора вносятся как дополнительные сведения. После, когда одариваемый недвижимого имущества, которому было передано владение во исполнение договора дарения, вправе обратиться за регистрацией перехода права собственности. Отказ государственного регистратора зарегистрировать переход права собственности в связи с отсутствием заявления дарителя может быть обжалован в суд. Рассматривая такое требование одариваемого, суд проверяет исполнение дарителем обязанности по передаче объекта недвижимости одариваемому. Если единственным препятствием для регистрации перехода права собственности к одариваемому является отсутствие дарителя, суд удовлетворяет соответствующее требование одариваемого. В резолютивной части решения суд обязывает государственного регистратора совершить действия по государственной регистрации перехода права собственности. Суд может принять решение о регистрации сделки не только в случае виновного уклонения одной из сторон от регистрации сделки, но и в случае невозможности этой стороны совершить определённые действия, направленные на регистрацию перехода права собственности к приобретателю, по независящим от воли данной стороны причинам. В силу ст. 421 ГК РФ граждане и юридические свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре. На основании ст. 422 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. В соответствии со ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Здравствуйте, уважаемый Петр!

Договор дарения в будущем необходимо оформить в письменной форме.

В настоящее время в Росреестре (МФЦ) в ЕГРП регистрируется переход права собственности на недвижимость.

На практике, если в договоре дарения не установлен конкретный срок выполнения обязательств, то переход права собственности не зарегистрируют.

Вы можете оформить завещание у нотариуса.

Необходимо знать: права дарителя на недвижимость, которая является предметом договора дарения в будущем, зарегистрированы в установленном законе порядке, на недвижимость есть все правоустанавливающие документы. Если документов нет (необходимо оформлять документы на недвижимость; строящийся объект, иные причины), то в договоре можно указать соответствующие сроки.

Необходимо указать в договоре срок выполнения обязательств.

Сроком выполнения обязательств по договору дарения в будущем может быть выбрана календарная дата либо день, который наступит по прошествии определенного времени — через месяц или год после подписания договора.

Вы можете обратиться за помощью по составлению договора, документов, заказать подробную персональную консультацию.

Компания: Bona Faid  
09.08.2018 08:43

Здравствуйте, Петр!  Вот способы, с помощью которых Вы можете зарегистрировать обещание дарения в будущем:

  • лично обратиться в Росреестр (Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии), который, собственно, и осуществляет регистрацию прав на недвижимость; на сайте Росреестра можно предварительно записаться на прием
  • отправить заявление на регистрацию почтой в адрес Росреестра по месту нахождения объекта недвижимости, с описью вложения и уведомлением о вручении, в этом варианте все подписи должны быть нотариально заверены
  • подать заявление в электронном виде в Росреестр через их сайт, но в этом варианте вы должны иметь усиленную квалифицированную электронную подпись (УКЭП), которую надо предварительно получить на свой электронный носитель.

Для регистрации Вам потребуются следующие документы:

1. Договор дарения (в трех экземплярах, один из которых остается в регистрирующем органе, а два других выдаются сторонам после регистрации);

2. Заявление о государственной регистрации;

3. Правоустанавливающий документ дарителя на недвижимость;

4. Нотариально удостоверенное согласие супруга, если недвижимость является совместно нажитым имуществом;

5. Разрешение органа опеки и попечительства на дачу законными представителями согласия несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет и гражданам, признанным судом ограниченно дееспособными, на распоряжением имуществом;

6. Согласие залогодержателя на распоряжение заложенным имуществом, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Также необходимо уплатить государственную пошлину. Если сторонами договора являются физические лица, то за государственную регистрацию перехода права собственности уплачивается государственная пошлина в размере 2000 рублей.

Пресекательных сроков для регистрации законодательством не установлено, но имейте в виду, что права на недвижимость перейдут на одаряемого только в момент перерегистрации.

С уважением, компания Bona Faid.

Другие вопросы:

#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)
#68422 23.04.2024 (06:06)

Поступление денег от неизвестного лица

На карточный счёт мне пришла сумма 400 руб от неизвестного лица. Что мне делать с этим?
#68420 21.04.2024 (19:47)

Поднятие арендной платы

В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляяции. Если я как арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?