07.08

Вопрос #29332
Консенсуальный договор дарения

выплачено300 р. закрыт

Автор:

Петр , Город: Краснодар / край Краснодарский, 07.08.2018 10:45:33

Суть вопроса:

Здравствуйте, Консенсуальный договор дарения (п. 2 ст. 574 ГК).
1. В какой форме заключается и где его надо регистрировать?
2. Нужно Разрешение 2го супруга при заключении договора, на предмет договора - имущество нажитое в браке.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, уважаемый Петр!

Договор дарения имущества должен быть совершен в письменной форме.

Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации ( статья 574 ГК РФ ).

Для оформления договора дарения вам необходимы следующие документы:

1. Договор дарения (в трех экземплярах, один из которых остается в регистрирующем органе, а два других выдаются сторонам после регистрации);

2. Заявление о государственной регистрации;

3. Правоустанавливающий документ дарителя на недвижимость;

4. Нотариально удостоверенное согласие супруга, если недвижимость является совместно нажитым имуществом;

5. Квитанция об оплате государственной пошлины.

Договор дарения не требует нотариального удостоверения. Если предметом договора является доля недвижимого имущества, то необходимо удостоверять договор дарения у нотариуса.

Если даритель и одаряемый, в соответствии с семейным законодательством, являются членами семьи или близкими родственниками, то доход, полученный одаряемым, не облагается налогом.

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга ( ст. 35 СК РФ ).

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Вы можете обратиться за помощью по составлению договора, документов, заказать подробную персональную консультацию.
 

Здравствуйте, Петр. Честно говоря, меня несколько смущает Ваша формулировка "Консенсуальный договор дарения". Я убеждена, что договор дарения -  это реальный договор. Консенсуальным может быть, например, договор ОБЕЩАНИЯ дарения. Но так как Вы в своем вопросе сослались на конкретную норму ГК РФ, в которой речь идет именно о реальном договоре дарения, то моя коллега (О! И тёзка)))) дала Вам совершенно правильный и развернутый ответ.

Пользователь: Петр  
07.08.2018 21:20

Согласен!!!

Другие вопросы:

#68405 14.04.2024 (14:59)

Имею ли я право на выплаты ЧС.

Здравствуйте.Я из Оренбургской области. Я квартирантка. Снимала квартиру без договора. Первый этаж затопило, в квартире была вода 40 см. Вода попала на мой холодильник, стиральную машину, стулья, стол. Могу ли я подать на компенсацию как единовременно, так и на возмещение ущерба, если съемная квартира попала в зону подтопления.
#68375 06.04.2024 (05:10)

Предъявление претензии клинике

Каким образом мне подать претензию клинике, если я нахожусь в другом городе, а если отправить претензию ценным письмом, то цена будет уже более 50% от стоимости иска, но ведь они могут решить оплатить до суда и тогда мне расходы на почтовые услуги никто не возместит?
#68371 05.04.2024 (06:11)

Возврат денег за консультацию

Я была на платном приёме в гос. клинике, услуга была оказана ненадлежащего качества я подавала им заявление о возврате денег, но 10 дней прошло и никакого ответа я не получила --я обратилась в Роспотребнадзор, но они не стали этим вообще заниматься и перенаправили мое обращение в Россздравнадзор--разве Роспотребнадзор не обязан был рассмотреть мое заявление? Ведь Я же как потребитель обратилась за услугой!